для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Юлина комбинация


Юлина комбинация
Тимошенко проиграла суд, но выиграла войну. И выиграла настолько много, что может оказаться не в состоянии распорядиться всеми плодами победы.
 
Через два дня после приговора Печерского суда Юлии Тимошенко, люди, рассуждавшие о «планах Банковой» и «сценарии Януковича» скромно молчат. Результат слишком очевиден – Тимошенко победила. Победила везде. Если Виктор Янукович и его окружение получили скромное тактическое удовольствие от самого факта приговора и подавления немногочисленных демонстрантов, то выигрыши Тимошенко меряются стратегическими категориями.
 
Первое – Тимошенко выиграла войну за свою свободу. Даже тем, кто считает, что Тимошенко нагрешила лет на пятнадцать, очевидно – ее судьбу решает не суд, а политика. Реакция запада оказалась гораздо жестче, чем ожидали на Банковой. Украинскому министру моментально отказывают во встрече с президентом Эстонии – это дипломатический скандал. Эстония не указ? А реакция США? Это куда серьезнее. А Германия? Если предложение локомотива экономики Евросоюза отменить проведение в Украине Евро 2012 не сигнал, то я не знаю, что считать сигналом.
 
Что еще на повестке дня? Запрещение на въезд в страны ЕС украинским чиновникам? Так уже дипломатам безвизовый режим отменяют, осталось еще полшага. Блокировка заграничных счетов украинских олигархов? Это очень вероятно. Клюевы, Колесников, Ахметов и Фирташ при таком развитии событий быстро организуют совещание президента с акулами бизнеса за закрытыми дверями, и уже через 15 минут в прямом эфире объявят стране, что нас постигла тяжкая утрата. Задушат полотенцем и оглушат канделябром. Деньги правят политикой, а не наоборот. И лавры Лукашенко Януковичу не просто не нужны – не светят. Стать диктатором изолированной страны не позволят свои.
 
Так что Тимошенко придется выпускать, даже если она кругом виновата. Потому что она сумела построить партию таким образом, что ее победа неизбежна. Или Немыря оказался слишком крут, или кто-то из ближнего круга разработал блестящий план, но Банковая оказалась в роли матерого наперсточника за шахматной доской. Выглядит уверенно, движения отточены, обаяние, непрерывный словесный поток, но… тут это не работает. Тимошенко выпустят, это вопрос времени, но у Януковича не останется шансов сохранить лицо. Даже если бы Тимошенко позволила это сделать – в глазах своих и чужих он станет слабаком и проигравшим. Но Тимошенко не будет жалеть – в очереди добивающих ее место одно из первых.
 
Вторая победа Тимошенко – она реанимировала себя в качестве знамени оппозиционной борьбы в Украине. Мне кажется, что после президентских выборов звезда Тимошенко уверенно двигалась к закату. Вялые акции, бессмысленные движения, рейтинг все ниже. Если бы власть оставила ее в покое, просто игнорируя, она здорово раздражала бы, но не более. Можно спорить, можно кричать – «Юля спаситель Украины», но количество протестующих под Печерским судом – беспощадный аргумент. Зато после осуждения Тимошенко для многих стала ближе. Фактически для всех, кто пострадал от действий власти – а таких миллионы только среди предпринимателей. Она для многих опять стала своей, а еще и человеком, вокруг которого можно объединиться и прогнать кровопийц. Это уже сегодня. А после ее явной победы и выхода на свободу? Вам нужно знамя? Получите – так это называется.
 
Нет сомнений, что Тимошенко прекрасно знает, как воспользоваться первым и вторым результатом, то есть свободой и ростом рейтинга. А вот третья победа может быть упущена недооценена. И именно это, через какое-то время, ее погубит.
 
Третья победа Тимошенко – честный и публичный результат экзамена БЮТ на выживание и активную работу в экстремальных условиях. Мое впечатление, как наблюдателя – за такой результат не ставят даже единицу. Пока Тимошенко находилась в СИЗО, верхушка партии полностью провалила все, что могла. И тем самым доказала свою несостоятельность. Истеричные заявления Турчинова перед судом выглядели жалко, отсутствие хотя бы одного решительного человека среди вождей, который повел бы несколько тысяч сторонников – ужасно. Была болтовня и совещания вместо четких понятных действий – это видели все. Стратегия, живое общение с людьми, уверенность в победе, готовые рецепты на любое развитие событий – вот чего не было и близко.
 
Я так и не понял, раньше всеми этими вопросами Тимошенко занималась сама? Почему при ее изоляции партийная верхушка не смогла ничего? И на свободу Тимошенко выходит благодаря не частичной, а исключительной роли Запада. Собственная партия не сделала ничего. Я уж, простите, обещания донецкого лидера БЮТ, хорошего человека Гарегина Арутюнова «быть дерзким» при всем уважении к нему лично, в графу «активные успешные действия» не вношу. Это не действия вообще. Иногда казалось, что вся верхушка партии заинтересована в тюрьме для лидера. Понятно, теперь все воспрянут. Но Тимошенко стоит сделать выводы. Кадровые выводы. В нынешнем виде верхушка БЮТ не стоит доброго слова. И если Тимошенко сохранит ее и попробует привести во власть – значит, она не сделала выводов. И результат работы такой команды – предсказуем.
 
Тем не менее, из трех побед Тимошенко она точно сможет воспользоваться первыми двумя. Из чего я делаю вывод – это был ее сценарий, она прекрасно отдавала себе отчет в происходящем и контролировала процесс. Гениальный стратег. Впрочем, политика – не чистые шахматы. Тут скорее уместно сравнение с преферансом. При определенном раскладе и козырный туз не сыграет. Затравленный Западом Янукович, может пойти на резкие движения и броситься в ноги кремлевским вождям. Те примут – для них это подарок судьбы. И в этом случае Украина превратится во вторую Беларусь.
 
Похоже, Янукович готовится именно к такому сценарию. Не зря Минфину отдают руководство налоговой службой и таможней, смещая министра Ярошенко. Никто не сомневается, что возглавит новое усиленное ведомство креатура Семьи. Не зря сын президента Александр претендует на бизнес Рината Ахметова. Концентрация денег и власти в руках очень узкого, практически семейного круга и резкий поворот с запада на восток – последний шанс Януковича. Страну, при таком сценарии, жалко. Но если она позволит так с собой поступить – значит, все в порядке. Но вот позволит ли? Вопрос, как с "донецкими бандеровцами", пока дискуссионный.
© Donchanin [13.10.2011] | Переглядів: 9414

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/103

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook