для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как я побывал рэкетиром.


Как я побывал рэкетиром.
За тупой наезд ответишь (Весьма популярная фраза в Харькове в середине 90-х)
 

 
Начну чуть издалека…после окончания ХГУ им. Каразина (в те годы им. Горького) в 1994 году, пришлось мне для заработка на хлеб насущный заняться таким видом деятельности, как торговля бензином…Составами не ворочал, но на кусок хлеба с маслом и 3-х летний Мерседес хватало.
 
В 1995 годы началась охота на «вольных художников» в этой сфере и после пары разборок с доблестными одесско-днепропетровскими бандитами, я почел за благо свалить из этого весьма хлебного бизнеса. Ибо ЖИЗНЬ оказалась дороже. Хотя есть одна вещь, за которую я весьма благодарен этим 2 года, а именно: умению не терять ДУХ в любой ситуации и не теряться в любом разговоре ( в те годы, как говорили, в «терке»).
 
Ну, это собственно говоря, преамбула…Теперь амбула.
 
Поскольку росту я немаленького, да и тощим меня назвать сложно, то проблема выбора костюма для меня превращается в серьезное испытание: то брюки короткие, то пиджак тесный. И надо же было случится такому событию, что в прошлую субботу после обеда при очередном посещении  рынка на Московском проспекте (для не-харьковчан поясню: самый лучший выбор одежды и обуви, около 200 маленьких и средних магазинчиков на любой кошелек) я увидел, как на одном из больших магазином висит баннер «Мы открылись! Скидки». Ноги автоматически меня туда и понесли…
Магазин оказался отличным, не хуже приличного одежного магазина в Берлине или Праге. Поскольку основной одеждой оказались мужские костюмы, плащи, рубашки и галстуки, то покупателей в послеобеденное время оказалось двое: я и еще один мужик лет под 60..Показывал мне все и рассказывал с виду мужик лет 45-50, явно  с нехарьковским «пронансом». Разговорились…оказалось, что он из Петербурга, где у него тоже есть несколько подобных магазинов.
 
Поскольку меня всегда крайне интересуют «life-story», то я совершенно искренне поинтересовался, отчего же он перебрался в Харьков. И ТУТ мужика понесло….
Он рассказал мне (коренному харьковчанину!), что наш город сер, неухожен, люди все «крайне малоприятны и жадны», театры  - убоги, фестивалей – нет, дороги кошмарны…и  т.д., и т.п…
 
Слушая я его «горезизливания» потихоньку охреневая…После его сетования на то что, его дочь, ПЕТЕРБУРЖЕНКУ, заставляют (о мама мия!!) учить какую-то мову (!), я не выдердал, спросив? Если у нас ВСЕ ТАК ПЛОХО, то почему же вы продаете магазины в Питере и уже перевезли СЕМЬЮ в Харьков, он ответил: да грабили 3 раза за год магазины, крыша подняла процент и ДВА раза НАЛЕТЧИКИ ВЛАМЫВАЛИСЬ в его квартиру в Питере…семья лицом в пол и выносили все, что можно было унести с собой.
 
Тут уже не выдержал я и  ВСПОМНИВ стиль ОБЩЕНИЯ в славные 90-ые годы я ему сообщил следующее (стилизовано во избежание цензуры) :
 

 

Уважаемое и не менее достопочтимое парнокопытное!
 
Т.к. я, ваш покорный слуга и покупатель, имею немного разные взгляды на сказанное вами о МОЕМ городе и жителях, населяющих его, то к моему невероятному  сожалению, не сможет ли сей достопочтимый сэр выплачивать мне и боссу-СМОТРЯЩЕМУ сумму не менее 5 000 американских долларов в месяц во избежание всяких «недоразумений».
Хотя цензурными, в основном были предлоги «из, под, к…и т.д.» он меня прекрасно понял. И как-то съежился….Охранник на входе застыл и тоже не выражал ни малейшего желания вмешиваться в беседу.
 
Попросив сникшего хозяина упаковать все выбранное мной в пакеты я просто взял их и пошел к выходу…Дойдя до двери я обернулся и сказал: с меня такая-то сумма…получите…
 
Ошалевший хозяин подбегает ко мне и получает всю сумму копейка в копейку вместе со словами: живи и работай. НО НИКОГДА не смей оскорблять все тех, кто живет в НАШЕМ городе….
 
Ответом было тихо-тихо сказано: ПРОСТИТЕ МЕНЯ, пожалуйста….
 

 
© MinuteMan [10.10.2011] | Переглядів: 2870

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.2/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook