для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Двухпартийный тупик Януковича


Двухпартийный тупик Януковича
Хватательный инстинкт у партии власти стал основным
 
За год до парламентских выборов Партия регионов активно взялась за присоединение к себе так называемых «братьев меньших». Вслед за Сильной Украиной со старшим братом очень хочет слиться в экстазе Народная партия Владимира Литвина. Единый Центр Виктора Балоги неофициально практически утряс вопрос фактического присоединения. В «Нашей Украине» мнения, похоже, разделились. Но это никому не интересно – некоторые считают, что реанимировать НУНС вполне реально, но трупное окоченение и запах гнили не в пользу этой версии.
 
На первый взгляд, стремление ПР поглощать мелочевку лишено практического смысла. С Тигипко все понятно – избавились от небольшого, но конкурента, плюс получили симпатичное лицо, которое не стыдно показать. Во всяком случае, не так стыдно, как некоторых. И явные глупости Сергей Леонидович выдает куда реже многих. Но даже слияние ПР и СУ не добавила регионалам рейтинга. Он, как и раньше, плавно снижается. Что уж говорить о Народной партии и лично Литвине?
 
Правильно, или хорошо, или ничего. Нет такой партии в рейтинге и политика такого нет. Считать его конкурентом ПР глупо, верить, что он добавит хоть 1% - наивно. Единый центр – тоже не ахти, какое приобретение. Да, влияние Балоги в Закарпатье трудно переоценить, плюс еще… а ничего. Больше плюсов нет. С Виктора Ивановича вполне хватит и должности министра, приправленной гарантиями неприкосновенности бизнеса и безразличия правоохранителей. Поглощать закарпатскую партию – неоправданная жадность. Рейтинговый прирост предлагаю даже не рассматривать.
 
Стратегия двухпартийности
 
Спрашивается, зачем ПР так активно покупает (расплачиваясь местами в будущем списке, мажоритарными округами и должностями, то есть жирными кусками) этих малышей? Выхлопа никакого, головной боли от новообращенных всегда много. А в политической благотворительности хмурые ребята из избирательного штаба ПР пока замечены не были. Понятно, что народники и центристы могут верно послужить в избирательных комиссиях для легализации фальсификаций. Но до последнего времени, во всяком случае в Донбассе, с этой грязной задачей прекрасно справлялся НУНС. Нареканий не было, явка из 18% превращалась в 50%. Зачем хорошему цирку новые клоуны?
 
Похоже, Партия регионов ставит перед собой задачу с очень дальним прицелом. Которую на выборах 2012 года можно будет решить лишь частично, а окончательная реализация еще впереди. Цель этой игры – создание в Украине двухпартийной системы. Если такое положение вещей получится создать и зацементировать, нынешние политические кланы решат вопрос с «новичками», оставив им единственный путь – карьера в действующей партии. В этой ситуации заслуженные люди в партиях-счастливчиках навсегда застолбят за собой теплые места, еще и в наследство передадут. Да и с оппонентами в таких условиях войны на уничтожение уже не будет. Вот она – желанная стабильность. Главный вопрос – кому регионалы доверят право стать второй партией в этом едином организме. И тут ПР загоняет себя в ситуацию, из которой нет безболезненного выхода.
 
Партнер по спаррингу
 
Потенциальный противник должен обладать важным качеством – быть вечно вторым. То есть вытеснить серьезных конкурентов из оппозиционной ниши, но не представлять серьезной угрозы. Избирательная вотчина, которую отведут оппозиции – западная Украина. И населения там меньше и Тягнибок всегда оторвет своего избирателя, ослабив любого конкурента в регионе. Выбирать особо не из кого. Достаточным рейтингом и привязанностью к западной части страны располагают только БЮТ и Фронт перемен. У каждого кандидата свои достоинства и недостатки.
 
Плюсы и минусы
 
«Работать» с БЮТом, успешно внедрив в него пятую колонну, можно при одном условии – Тимошенко останется в тюрьме. А из партии уйдут «недоговороспособные идеалисты» вроде Андрея Шкиля. С приспособленцами договориться будет уже просто. Проблема в том, что без Тимошенко и нескольких ярких фигур БЮТ может за год-два скатиться ниже проходного плинтуса. Но позволить Тимошенко руководить оппозицией? Это не обсуждается.
 
С фронтовиками проще – а если им помочь «зачистить оппозиционную поляну», они уверенно станут сильным противником, но не наберут через год критического количества голосов. Но и тут есть серьезный недостаток – длительная перспектива. В 2015 году президентские выборы, а опросы уже показывают, что при выходе во второй тур Януковича и Яценюка, Виктору Федоровичу «не светит». И что самое неприятное для Януковича, многие влиятельные регионалы именно на эту перспективу откровенно облизываются.
 
Конечно, через парламент можно будет провести очередную конституционную реформу и сделать президента декоративной фигурой. Но в этом случае тлеющие конфликты в партии регионов быстро превратятся в настоящую войну, а вместо всей полноты власти Виктору Федоровичу оставят пару добрых слов и Межигорье. В лучшем случае. Мавр уже сделал свое дело и много других дел, не вызывающих восторга у соратников. При случае его отодвинут в сторону, только хруст будет слышен. Так что сильная оппозиция с Яценюком во главе устраивает многих в ПР, но пугает лично президента и его окружение.
 
Выбор невелик
 
При всем кажущемся богатстве выбора, у партии власти всего два варианта по созданию достойного оппонента для игры «в четыре руки и две головы». Либо БЮТ без Тимошенко, который придется поддерживать искусственно, либо Фронт перемен, но без Януковича у власти, что категорически не устраивает последнего. У президента приличный набор рычагов для охлаждения подобных настроений в своей партии.
 
Он вообще не понимает, почему система власти должна быть двухпартийной. Живут же в России без этих сложностей. Так что дорогой наш Виктор Федорович хотел бы сыграть именно в такую игру – построив систему одного центра власти во веки веков. Тимошенко – в тюрьму любой ценой, партию Яценюка – под пресс, денежные потоки замкнуть на семью и особо доверенных ребят. Но и тут не все просто.
 
Партизаны?
 
Своего положения Янукович добился именно благодаря тому, что сильные центры влияния в ПР поддерживали его, но конкурировали между собой. Именно его расположение было главным призом. И если кто-то позволил бы себе сказать «а Тимошенко лучше» или «Яценюк перспективнее», опыт Ходорковского можно перенести и на украинскую землю. Но если вдруг сегодня, через месяц, через год, что-то такое одновременно произнесут несколько человек? При том, что народ от дорогого вождя устал уже давно? Легко догадаться.
 
Шоу «визит к Минотавру»
 
Чего будет стоить власть и влияние Януковича без Ахметова, без Колесникова, без Фирташа? А ведь это ключевые фигуры в партии – за ними из якобы монолитной конструкции уйдут не только деньги, но и целые группы. И вчера еще базовые регионы станут очень негостеприимными. А силовики тоже не грешат самурайской верностью – они обеспокоены будущим. Финита?
 
С Юрием Иванющенко да семейными ценностями Виктор Федорович сможет претендовать максимум, на должность мэра маленького городка в Донбассе. Но слишком многие смотрят с ненавистью вслед. Спокойной пенсии не получится. Тупик? Тупик. Выход из него сегодня ищут многие. Вот только из этого тупика нет выхода, который бы устроил всех. Так что смотрите в конце 2011 и в 2012 году новое политическое шоу. «Драка в лабиринте» называется. Есть конечно вариант, при котором все демократические силы объединятся и установят свой порядок. Но кто в это верит?
© Donchanin [07.10.2011] | Переглядів: 9286

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/95

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook