для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Российский Царь по имени Владимир Владимирович


Российский Царь по имени Владимир Владимирович

 
Как не пыжилась пресс-служба Януковича позиционировать итоги встречи украинского Президента с российским коллегой в его подмосковной резиденции «Завидово», как «достижение существенного прогресса в решении газового вопроса» -- всем, кто хоть чуть-чуть соображает в тонкостях политического политеса, было как божий день ясно, сколь показательно и цинично из «украинского переговорщика» сделали клоуна.
 
Формально протокольные правила приличия по отношению к главе державы соседней страны были соблюдены: никто не держал Янукович «в приемной», давая понять что «хозяин занят», а наоборот – его встретили как бы как брата родного. Однако даже фото без галстуков у камина демонстрирует истинное «расположение» кремлевских стратегов к гостю. Обыватели, конечно же, не обратят никакого внимания на то, что камин полон дров, но несмотря на довольно прохладную погоду в Завидово и российско-украинских отношениях, не зажжен. Но, поверьте, что все кто посвящен в тонкости политического политеса – на эти тонкие нюансы внимание обратили!
 

 

 
Российский, теперь уже смело можно сказать экс-президент – дает четко понять своему украинскому коллеге, кто здесь наломал дров, а кто не собирается зажигать дружеский огонь перед высоким гостем. Кстати, отдам должное самообладанию Хама, который, находясь перед фотообъективами, в состоянии натужно улыбаться в ответ на хамски-снисходительную улыбочку Меведева.
 
Затем Дмитрий Медведев продемонстрировал Виктору Януковичу истинного хозяина Кремля – Владимира Путина. А потом два невысоких российских политика продемонстрировали своему сколь фундаментально-глыбообразному, столь и феноменально-провинциальному украинскому партнеру, за кого его здесь держат. Работу кремлевских «киношников» хоть сейчас можно выдвигать на «Оскар» сразу в трех номинациях: Best Art Direction (лучшая работа художника-постановщика), Best Cinematography (лучшая операторская работа) и Best Director (лучшая режиссура):

 
-- Джинсы и спортивные куртки двух собеседников, за которыми плелся увалень в плаще и костюме  -- безмолвно кричали о том, что российской стороне украинские предложение неинтересны;
-- Крупные планы трех рыболовных удилищ на пирсе и самовара на столе – более чем красноречиво говорили о том, кто здесь диктует правила игры, а кого держат за «чайника». Ну и на сколько букв этот лузер может идти, если и дальше будет тупить…
 
***
Политический дресс-код предусматривает либо взаимный официальный прикид, либо обоюдно неформальный:

 
***
Большая политика – это такое сакрально-шаманское таинство, где важны не только дела и поступки политика, но и каждое их слово (как емкая характеристика «Мазурик» якобы случайно сорвавшаяся из уст ВВП в адрес Ющенко) и даже жест. В октябре 2004-го Дмитрий Медведев, в ту пору глава администрации президента Путина, на трибуне парада в честь годовщины освобождения Киева от фашистов «спалился» не по-детски, взяв из рук Виктора Януковича конфету и покорно ее съев. Тогда как опытный питерский чекист лишь ласково-снисходительно улыбнулся в ответ на «предложение леденца от Януковича»:  -- дескать, урка, ты за кого меня держишь?
 

 
]http://video.i.ua/user/887373/16636/79199/
 
Для киевско-енакиевского гостя «дружеский» прием в Завидово стал образцово-показательным спектаклем к официально анонсированному возвращению Путина на пост главы державы. Владимир Владимирович более чем прозрачно намекнул Виктору Федоровичу в чьих руках нонче находятся все кремлевские леденцы. И украинской стороне придется сосать либо их, либо нечто совсем иное…
 
АналитеГи, пАнимаешь!

Я, конечно же, отдаю себе отчет в том, что аналитические материалы на сайте ДД выглядят несколько неформатно. Однако, стеб над властью без политического анализа выглядит скорее беспомощным лаем беззубых щенков-обывателей, чем юмором и сатирой умных граждан, способных аргументированно оппонировать власти…
 
Большинство же из тех материалов, которые размещаются в ИМХО под видом политической аналитики, увы, столь поверхностны и примитивны, что не выдерживают никакой критики. И, тем не менее, набирают достаточные высокие читательские рейтинги. Что, в свою очередь, свидетельствует о крайне примитивных и невзыскательных вкусах читающей публики.
 
В качестве конкретного примера приведу материал Влада Виногорова «Кто бы сомневался?» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/11553.phtml   -- который по уровню своей беспонтовости я могу сравнить с материалом московского корреспондента Deutsche Welle Егора Виноградова. Который надысь разродился красноречивой статьей «Путин приведет Россию к краху». Приведу пару характерных для аналитеГа пассажей:
 
«…Все оппозиционеры так или иначе говорил об экономическом кризисе, который ждет страну при том режиме правления, который установился при Путине…
…В этой связи, в том, что Путин возвращается, может быть и некоторый плюс для оппозиции. По мнению Касьянова, вполне возможно, что теперь больше людей встанет под знамена партии «Парнас» и других политических сил, которые борются с властью. «Мы сделаем все, чтобы рассказать людям о порочности нынешней власти, но одновременно будем учить граждан, как вести себя, чтобы избежать хаоса, к которому эта власть подталкивает страну», - отметил Касьянов»

 

 
***

Егор Виноградов и Влад Виногоров – как «два брата-близнеца, одинаковых с лица», ибо Влад метет такую же откровенную "пургу", как и его московский коллега:
 
«Буквально на той неделе у меня появилась возможность поговорить с ребятами из России. В том числе, говорили о политике. Выводы крайне неутешительные. Если тезисно, то:
 
1. В случае, если Путин опять усядется в президентское кресло, Россию ждёт международная изоляция;
2. Достаточно будет один раз оступиться и обструкции экстра-класса не избежать;
3. Деградация избирательной системы приведёт к хаосу и, как следствие, развалу страны»

 
Что я могу сказать на данный «аналитический прогноз»? Мы вчера после работы тоже зашли в «местный пресс-клуб» в лице городской «наливайки», где встретились с высокими московскими гостями (приятелями нашего товарища) и обсудили геополитическую обстановку в мире в свете последнего решения 12-го съезда «единороссов».
 

 
И по итогам обмена мнений «экспертов», мы пришли к прямо противоположным выводам:
 
1. Если Путин снова усядется в президентское кресло (а вопрос: «Удастся ли ему это сделать?» -- мы даже не обсуждали в силу очевидности единственно верного ответа), то никакой угрозы международной изоляции для Росси не существует.
2. В силу очевидного углубления геополитического противостояния между США и Китаем, ЕС будет заинтересована в конструктивном диалоге с Россией. А одним из основных условий данного конструктивного диалога станет дальнейшая геополитическая судьба Украины, которую Кремль предложит европейским партнерам «застолбить» в зоне собственного влияния.
3. Украину ждут нелегкие времена, а дальнейшая политическая судьба Януковича и рыго-режима зависит исключительно от того, согласится ли Виктор Федорович добровольно принять и добросовестно сосать «леденцы» от Владимира Владимировича.
 
Ну а что касается, резюме Виноградова: «Будем сидеть сложа руки, будем рассказывать себе и друг другу о каком-то мифическом "гражданском активе" -- имеем реальный шанс получить кальку с нашего восточного соседа. Хочется?», то мне, уважаемым ДэДэшникам хочется сказать следующее: -- Если украинский гражданский актив сформировать не удастся, то Украина будет обречена и дальше беспонтово тащиться в кильватерной струе путинской России. Вне зависимости от мнения импотентной политической элиты, досужих обывателей и шароварных патриотов.
 
Информация для размышления
или
короткий обзор заголовков и тезисов мировых СМИ


 
«Путин пойдет в президенты» ("The New York Times", США):
 
«…Владимир Путин, который более десяти лет работал над тем, чтобы сосредоточить власть в России под своим контролем, будет баллотироваться на пост президента в следующем году, заменив своего протеже Дмитрия Медведева, и, возможно, продлит свое правление до 2024 года».
 
«Возвращение короля» ("Foreign Policy", США):
«...Уже тогда в 2007 году начала гулять добрая шутка: Россия, 2023. Путин и Медведев сидят на кухне, пьют и несут всякую чепуху.
«Слушай, — пробормотал Путин. — Я опять сбился со счета. Кто из нас сейчас премьер-министр, а кто президент?»
«Вы сейчас президент, я думаю», — отвечает Медведев.
«Ну, — бормочет Путина,— тогда твоя очередь идти за пивом».
 
Это была пророческая шутка, и она оказалась слишком точной в субботу, когда Медведев объявил о последних переменах: Путин вернется на пост президента на выборах следующего года, а Медведев займет пост премьер-министра…»
 
«Путин возвращается в Кремль» ("The Financial Times", Великобритания):
«…В краткосрочной перспективе новости должны быть хорошими для финансовых рынков России, что не в последнюю очередь, возможно, замедлит отток капитала, который уходит из страны в периоды политической нестабильности в течение последних двух десятилетий.
 
Чарльз Робертсон (Charles Robertson) из Renaissance Capital, говорит в своей записке: «При меньшей политической неопределенности власти могут надеяться, что отток капитала уменьшится, и кое-кто может вернуть капитал в ближайшие месяцы, чтобы воспользоваться более дешевыми ценами на активы».
 
Но в долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, станет ли Путин при новом президентстве придерживаться современной стратегии экономики, основанной на ресурсах или, наконец, выберет более трудный путь диверсификации экономики…»
 
«Неизбежный Путин» ("Le Figaro", Франция):
 
«…Владислав Сурков, один из советников, близкий к российской власти, дошел до того, что в прошедшем июле назвал Путина человеком, «который был послан судьбой и Господом в трудный для России час». Премьер-министр не прочь покрасоваться на публике: вот он за рулем мощного мотоцикла, а вот в зале дзюдо, или в тайге голый по пояс верхом на лошади, а то и за пианино во время благотворительного концерта в Санкт-Петербурге.
 
Подобная вездесущность и огромная популярность привели к тому, что в стране сложился имидж Владимира Путина как настоящей сильной личности. И ни у кого не вызвало удивления, когда в эту субботу он объявил, что на мартовских выборах 2012 года он выдвигает свою кандидатуру на пост президента на третий срок…»
 
«Путинские перестановки в Кремле – не сюрприз для россиян» ("Reuters", Великобритания):
 
«…Игорь Веригин, москвич, уже переступивший полувековой порог, тоже одобряет эту новость.
 
«Если это решение было принято на съезде «Единой России», это означает, что это совместное решение народа и российских элит», - считает он.
 
Хотя рейтинг Путина за одиннадцать лет пребывания у власти упал до почти рекордно низкого уровня, все же он и теперь остается самым популярным политиком в стране, и опросы общественного мнения показали, что Путину будет нетрудно вернуть себе кресло президента…»
 
Пы.Сы. Отмечу, что рядовой москвич Игорь Веригин, похоже, куда более грамотный эксперт, чем наши  ура-патриоты. Ведь то же президентство Хама – это не нелепая политическая случайность, а, увы, совершенно сознательный выбор большинства представителей украинской политической элиты и украинского народа.
 
Отмечу, что иной элиты и иного народа  у нас просто нет. Так что выбор у нас крайне скуден:
-- либо менять свое гомососно-примитивное сознание на европейское;
-- либо морально готовиться к  сосанию путинских и региональных «леденцов».
 
Краткосрочный прогноз общественного эксперта или «картинко-маслом»:

 
За кадром слышна песня «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою»…
Конец фильмы. Занавес…
© Олег Федоренко [26.09.2011] | Переглядів: 3203

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.7/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook