для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сегодня – 11-я годовщина российского дефолта и старта предыдущего обвала гривны в Украине


Сегодня – 11-я годовщина российского дефолта и старта предыдущего обвала гривны в Украине
17 августа 1998 года в России состоялся дефолт, который резко ускорил кризисные тенденции тогда и в Украине. Прошло ровно 11 лет, и хотя дата некруглая, но она весьма символична, поскольку 11-летие тех событий припало на разгар нового кризиса.
 
Кризис в России и Украине, начавшийся 11 лет назад, стал продолжением кризиса в Юго-Восточной Азии, разразившегося в 1997 году. Однако были в двух упомянутых странах и свои особенности причин кризиса и его глубины.
 
В России в 1997-1998 годах, в связи с низкой собираемостью налогов, бюджет финансировался в значительной мере с помощью заимствований. Была выстроена финансовая пирамида ГКО, доходность по которым составляла временами до 150%. Иностранные и местные инвесторы получали сверхприбыли и не могли нарадоваться такой политике государства. Однако в связи с азиатским кризисом возникли большие риски, и инвесторы решили скоропостижно покинуть развивающиеся рынки. В результате хрупкая конструкция рухнула.
 
Накануне 17 августа 1998 года российская казна выплачивала по $1 млрд. в неделю по старым облигациям, а покупать новые бумаги инвесторы перестали. Не сумев в условиях падения цен на нефть и паралича со сбором налогов рассчитаться со своими долгами по облигациям госзайма, российское правительство объявило в этот день дефолт. Сразу рухнули крупнейшие российские банки, которые выкупили огромное число ГКО, а доллар подпрыгнул затем к рублю почти в 4 раза.
 
В Украине действовали в те годы весьма схожие механизмы, только вместо российских ГКО у нас ходили украинские ОВГЗ, но тоже с высокими ставками. Впрочем, официального дефолта Украина избежала. И падение гривны было не столь стремительным, как российского рубля. Курс доллара к гривне вырос с августа 1998 года до начала 2000 года в 2,7 раза.
 
Если сравнивать воздействие финансового кризиса  1998 года на макроэкономику, то в Украине ситуация была заметно лучше чем в России. В частности, ВВП России в 1998 году упал на 5,3%, а инфляция подпрыгнула до 84,4%. В Украине же ВВП сократился в 1998 году на 1,9%, а инфляция составила «всего» 20,0%.
 
Нынешний кризис пока проходит для экономики Украины более болезненно, чем в России. ВВП Украины упал в первом квартале 2009 года на 20,3% (данных за полугодие пока еще нет). В России ВВП снизился в первом квартале текущего года на 9,5%, а во втором – на 10,9%. Инфляция в Украине за январь-июль достигла 8,5%, тогда как в России за этот же период – 8,1%.
 
Однако сейчас еще рано делать выводы о том, экономика какой из двух стран пострадает сильнее к моменту завершения теперешнего экономического кризиса. Об этом можно будет достоверно судить лишь через два-три года, если не больше.
Юрий Глухов
Ю.Глухов [17.08.2009] | Переглядів: 1725

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook