для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бушидо по-украински


Бушидо по-украински

 
У боев без правил, тоже, могут быть тоже свои правила «игры без правил». В цивилизованном мире – временами, - это тоже случается. Если футболисту, допустим, захотелось забросить мяч в ворота рукой, в силу сложившихся в футбольном матче обстоятельств, как это однажды получилось в Англии, то сразу же появится новый вид спорта. Регби. По-своему интересная игра. Тут же установились новые правила игры, построили под эти правила вместительные стадионы, с другими воротами и даже мяч придумали овальный, чтоб удобнее было держать его в руках; получать эстетическое наслаждение от такой игры. Ниже экватора, этим делом теперь занимаются самые мастеровитые спортсмены. К чему я веду: цивилизованный мир не может жить без правил. У нас – все так, но все, как-то…вроде, как через одно место делается.
 
Создается стойкое впечатление, что хоть и прописаны в конституции страны для всех одинаковые правила поведения, но чиновники не были бы украинскими чиновниками, если бы не использовали свой богатейший совковый опыт, и не придумали бы себе много новых законов, которые определяют им в этой системе места кормления. Откроешь нашу конституцию, почитаешь ее, ну, прямо-таки, живи и радуйся человече: каждая буковка ее преамбулы, каждый пунктик параграфа продуман до мельчайших подробностей; живи, казалось бы, и радуйся, конституция, априори, ставит народ в ряд со всеми цивилизациями мира на одну доску. Не стоит только обольщаться.
 
Пожив здесь проклятою жизнью замордованного обывателя, не дай Бог которому, попасть в какую-то житейскую передрягу: с ментами, прокурорами и судьями. Мозги сразу же начинают уверенно соображать, что все вокруг живут по каким-то не прописанным нигде понятиям. На обывателя стучит его окружение, которое, казалось бы, до этого относилось благосклонно к нему; все вокруг ополчились на него; не на какую защиту в суде уже не приходится надеяться, поскольку его надежно подставили, и уже не раз, - надо срочно искать: кому дать «на лапу», чтоб не загреметь «по всей строгости закона». А от него уже, чаще всего, не берут, и, теперь, обязательно посадят, надолго, потому, что кто-то так уже решил, кому это выгодно, чтоб он отсидел свой строк в тюрьме.
 
Была когда-то такая Страна Советов, с мощным аппаратом подавления (КПСС, КГБ с вездесущими сексотами, стукачами и прочими агентами влияния). Колымага бойко двигалась по накатанной, в сталинские времена, колее. С рождения человек должен был впитывать в себя эти неписанные правила поведения. Он должен был говорить одно, думать другое, а делать - третье.  Что должно было не вызывать у начальства никаких подозрений. Тех, кто игнорировал эти правила, подводил коллектив, было время, вызывали на ковер, песочили, иногда даже сажали. Делали вливания, через партком, местком и на комсомольском собрании.
 
Конституция, - сталинская и брежневская, – всегда служила ширмой для ее советской бюрократии. Для себя они, насочиняли массу разных законов и подзаконных актов: причем для себя – хороших - это, как правило, очень удобные законы, для остальных военнопленных жителей страны, - в силу поголовного здесь рождения – это были уже другие законы, превращавшие страну в огромный концлагерь. Миллионы людей, которых конституция наделяла огромными правами, в результате этой чиновницкой, мышиной возни, не имели даже паспортов, чтоб выбраться из колхозных гетто.
 
О чиновниках советской школы можно говорить долго. Самая мерзкая порода гомо советикуса, поселившаяся на горбу народа; стремящаяся посадить рядом с собою всех своих домочадцев, друзей и товарищей, выстроив их в определенном порядке. Это и есть тот самый питательный бульон, которым живится наше беззаконие.
 
Сейчас Конституция Украины больше напоминает рулон использованной туалетной бумаги. После подписания с Россией договоров, которые не оставляют стране права называть себя самостоятельной и цивилизованной, особенно после подписания договора по аренде военной базы в Севастополе, ею можно даже уже и не пользоваться. Она отжила свой недолгий век.
 
Создается впечатление, что нынешняя власть находится в постоянном творческом процессе, уродуя правовое поле Украины. Депутаты и чиновники пытаются всеми силами закрепить свое доминирующее положение в обществе: выбившись в люди – они, не хотят терять своего козырного положения. Закрепив все это вновь принятыми законами, они уже не идут не на какие компромиссы, им уже не нужны никакие алгоритмы, им невыгодно делится властью с другими. Стоит немножко поколебать этот порядок, как начинаются настоящие шекспировские страсти-мордасти, обращение к прокурорам, кришующим чиновников, апелляции к знакомым судьям, которые живо участвуют в этой игре, привлечение Ментов и бандитов к расправе над смутьянами. Вот и ищут украинцы защиты своих прав в европейских институциях.
 
Мы чемпионы, и в плане коррупции. Находясь под эгидой самой справедливой в мире Конституции, на нас давит самая уродливая система, в которой: один человек притворяется милиционером, второй судьей, третий депутатом или президентом. Этот порядок устраивает всех. Вместо того, чтобы изменить свою жизнь, провести справедливые реформы, как это сделала маленькая свободолюбивая Грузия, мы снова отдали себя власти чиновников советского разлива. Они продолжают громоздить тома законов, которые якобы противоречат один другому, создавая себе оранжерейные условия проживания.
 
Можно умом дойти до понятия, что нельзя травить бомжа лишь потому, что он бомж, что у него занижена самооценка, что он не уважает себя, как человек, что он опустился; жалок и нищ. Но мы должны выступать против тех, кто делает нас «опущенными» в своей стране, против тех, кто постоянно обворовывает нас, не платит налоги, прячет доходы в оффшорах, заставляет работать на себя других за гроши, унижая их человеческое достоинство людей. Иначе, мы останемся в памяти народов мира, как самая убогая нация, которой уже ничем не поможешь!
 

 
© Ал-др Пышненко [22.09.2011] | Переглядів: 1793

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.0/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook