для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Борода по коліна, а розуму, як у дитини


Борода по коліна, а розуму, як у дитини

 
Свое обещание рассказать о психологических проблемах наших друзяк с «Абырвалга», признаться, раз за разом откладывал до лучших времен -- заранее догадываясь о том, насколько неоднозначно будет воспринята моя критика. Однако последние события на самом ДД, связанные с регулярными выяснениями принципиального вопроса «кто больше родину любит?» (плавно переходящие в личные оскорбления блоггеров), заставили меня таки рассказать о таком задумчивом общественно-политическом явлении, как расстройство психики избирателей под влиянием политтехнологий…
 

Причины появления жертв ПТСР

Как показывает анализ эффективности политических пиар-технологий -- общественное сознание практически беззащитно перед  такими способами «засирания мозгов», как ММС и НЛП. Геббельсовское манипулирование массовым сознанием с помощью тонкой лести «лошку-избирателю», изощренного лукавства и примитивнейшей лжи в сочетании с новейшей техникой нейро-лингвистического программирования дает просто таки термоядерный эффект по степени разрушающего воздействия на психику избирателей.
 
Этот эффект проявляется в том, что вполне адекватных граждан, которые отчетливо представляют себе «что такое хорошо и что такое плохо», политтехнологи искусственно загоняют в виртуальную «матрицу войны», где система жизненных ценностей и приоритетов кардинально меняется. Человек перестает воспринимать мир «объемно» и его сознание становится «плоским»: отношение абсолютно к любым событиям и людям зависит от идентификации по принципу «свой»-«чужой». Все «свои» - априори хорошие и их нужно защищать. Все «чужие» -- это враги, которых нужно «мочить», чтобы выжить самому…
 
Эта проблема хорошо знакома специалистам по работе с афганцами, чернобыльцами, а также политически озабоченными гражданами, ибо все они являются жертвами посттравматических стрессовых реакций. ПТСР, он же «афганский синдром» -- это поствоенный разбаланс психики участников реальных боевых действий.
 
Хотя, конечно, правильнее сказать о проблеме невозврата психики к своему «довоенному состоянию». Причем по совершенно банальной причине: наша память – не компьютерный винчестер, который в случае необходимости можно отформатировать, чтобы удалить всю негативную информацию и сберечь исключительный позитив. Память такая штука, что если какая-то боль нами была получена, то эта фигня сохраняется в подсознании навсегда. И этот негатив в любой момент может «выстрелить» без нашей воли или желания…
 
Стрессовые расстройства характеризуются определенными признаками: бессонницей, снижением самоконтроля, повышенной агрессивностью, неадекватностью восприятия мира и т.д. Вывод жертв ПТСР из данного состояния довольно непрост, так как глубокое расстройство психики не лечится спокойной жизнью. Жертва ПТСР, кстати, не считает себя психически больным человеком – наоборот, сам «завзятый боец» зачастую уверен в ненормальности поведения обычных людей…
 
Кстати, немаловажен и тот факт, что участие в боевых действиях или серьезном политическом противостоянии на грани гражданского конфликта приводит к регулярному выбросу адреналина -- в итоге у ветеранов боевых и политических конфликтов возникает своего рода  адреналиновая наркомания. Часто повторяющиеся действия становятся не только привычными, но и необходимыми. Так устроено наше сознание и подсознание. Уничтожив врага в реале, человек либо получает серьезную душевную травму, или начинает получать от этого кайф. Летчики-истребители и снайперы старательно ведут подсчет уничтоженных врагов, геймеры с удовольствием крошат компьютерных врагов, а блоггеры – своих оппонентов. Жертвы ПТСР не только начинают жить в собственной виртуальной реальности, но и пытаются её «экспортировать» в мир реальный…
 
Проявления ПТСР: аутбэки, камбэки и флешбэки

Политехнологам свойственно, мягко говоря, преувеличивать достоинства политика (в лице заказчика) и прямо таки демонизировать образ его политического оппонента. Как говорится, такова его сучья работа.
И чем талантливее вранье спецов по засиранию сознания избирателей, тем скорее поклонники того или иного политика начинают беззаветно верить во всё то, что им по ушам втерли.
 
На парламентских выборах эти зобмо-игры смотрятся еще так-сяк – довольно терпимо, ибо откровенные жертвы НЛП (нейро-лингвистического программирования)  кучкуются под разными партийными флагами, а вот во втором туре президентских выборов становится уже не до смеха, когда подавляющее число избирателей перестает различать оттенки цветов кривды и запах вранья, а восприятие информации программируется до примитивно-пещерного уровня «свой-чужой». В боевых условиях тезис: «Свобода або життя!» -- воспринимается буквально, а уничтожение противника позиционируется в сознании как единственный способ выжить самому.
 
И факт остается фактом: избиратели, попавшие под схему «свой-чужой» в результате баталий на политическом фронте, дефектами своей психики практически ничем не отличаются от участников реальных боевых действий.
 
«Откат сознания» с одной схемы на другую (с военной на мирную) может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В этом вопросе каких-то четких сроков выздоровления нет, ибо все зависит как от природной психики пациента, так и от сроков погружения в боевые действия и степени их тяжести. Например, после событий помаранчевого Майдана большинство избирателей адаптировалось к «мирной жизни» спустя несколько месяцев после выборов. А кому-то, как говорится, «пить боржом было поздно»: семьи распались не понарошку, друзья перессорились не по-детски…
 
Проявляться ПТСР могут по разному:
 
- Флэшбэк в народной интерпретации -- анекдот о старике, неожиданно влепившего затрещину своей старухе. На вопрос: «За что?!!» он кряхтит: «Да вот, вспомнил, что не девкой взял тебя замуж!».
 
Не секрет, что на ДД подавляющее большинство зарегистрированных пользователей относится к экс-помаранчевому лагерю и мнит себя носителями европейских ценностей. Жертвы ПТСР идентифицируют «юльков» и их посты, как «свои». Всех остальных зачисляя чохом в «чужие». Вот почему высшие баллы получают исключительно «свои». Так что даже не ломайте голову над тем – почему ваш великолепнейший и четный пост не понравился «юлькам». Не понравился не ваш текст! – не понравились вы сами! Ибо для жертв ПТСР вы – «чужой».
 
Возникает вопрос: почему тогда меня, «юлька» -- так не любят на «Рыбе»? Ведь для «юльков-ультрас» я по-любому должен попадать в градацию «свой». А фигушки!  -- для тех, кто хоть однажды позволил себе усомниться в адекватности «своих» и подвергнуть их действия критике – есть еще одна градация: «предатель» (он же, манкурт). Это тоже самое, что и «чужой», только еще хуже. Врагов еще могут помиловать (если, конечно, они хорошенько покаяются), предателей – нет.
 
Флэшбэк – яркая вспышка воспоминаний, при которой теряется разница между прошлым и настоящим. Безобидное, казалось бы, замечание к словам соратника воспринимается им крайне агрессивно. И он поступает с другом точно так же, как привык поступать с врагом. В первый раз с этим эффектом я столкнулся на свадьбе у друга, возглавлявшего местную организацию «афганцев». Напившись, они затеяли такую драку, причем между собою, что туши свет и ховайся! Сверхэмоциональный пост Агаты на «Рыбе», в котором она предали анафеме  Шрайка, Стефанию, Юру_Химика и меня – также является типичным примером «флэшбэка».
 
- Камбэк – подсознательное желание вернуться к прежней «военной схеме», где все было просто и ясно. Камбэк – это когда «юльки-ультрас» и радикальные националисты ведут свою собственную виртуальную войну в условиях мирного времени. Признаком их психической неадекватности является их маниакальная борьба «с ветряными мельницами», а не с реальными источниками имеющихся проблем. Если человеку кажется, что вокруг него одни враги и манкурты, то ему явно пора пропить пилюли…
 
Выше я уже говорил о том, что в принципе сознание психически устойчивого человека способно в течение какого-то времени переходить «с мирных рельс на военные» и, соответственно -- в обратном направлении. Камбэк – это попытка «адреналинового наркомана» получить дозу военных эмоций в условиях мирного времени.
 
-Аутбэк – категорическая неприспособленность к мирным условиям жизни и конструктивному диалогу. Полное игнорирование истинных компромиссов. Под единственно приемлемым компромиссом понимается безусловная капитуляция противника. То есть оппонент должен полностью согласится с точкой зрения жертвы ПТСР, а сам акт принятия капитуляции воспринимается, как серьезная уступка оппоненту. В общем, это как в том славном анекдоте о доброте Чапаева, пославшего мальчика на три буквы. А мог ведь и шашкой рубануть!
 
Реабилитация жертв ПТСР

Когда «юльки-ультрас» свалили на «Абырвалг»,  то они эффективно нейтрализовали всех оппонентов. И тут же  с удивлением обнаружили, что им стало… скучно. Ибо «всех победили» и воевать стало не с кем. Тут то они поняли, что зря покидали ДД, где было вдоволь «вкусной добычи» в лице «протывсихов» и прочих «несознательных элементов» -- воюй до усрачки! Правда, главной своей ошибки они, увы, так и не осознали: воевать нужно с представителями плутократии, а не против граждан, имеющих собственные ментальные, политические и гражданские позиции…
 
АК-74 не даст соврать, что на черниговском сайте меня все считают самым последовательным «юлеботом». И с местными «синяками» у нас дело чуть до драки не доходило. Но, между тем, лично я не считаю Юлю «своей». Ибо все политики для меня – «чужие». «Свои» для меня – это все пользователи ДД, включая знакомых с «Рыбы» и того же забаненного на неделю патриота, который прилип ко мне, как банный лист к жопе…
 
Кстати, нет ничего наивнее, чем надежды на то, что победи Тимошенко на выборах-2010, то она бы всем маленьким украинцам «сделала хорошо». «Хорошо от Юли» – сродни кайфу от секса с Клеопатрой… Но, согласитесь, что ночь с египетской царицей по-любому лучше, чем ночь с Енакиевским циклопом.  Есть одна прелюбопытная аксиома плутократии: кто бы не пришел к власти, нас, рядовых избирателей,  все равно и всенепременно выебут. Но если Хам это сделает предельно тупо и максимально больно, то от Юлии Владимировны вы получите хоть какое-то удовольствие. Умереть счастливым --  разве не стоит жить ради этой светлой идеи?
 
Да-с. Что это я на ночь все о сексе да о сексе? Ну вообще-то я о нем думаю даже тогда, когда говорю о такой чудовищно бесчеловечной вещи как украинская политика. Итак, вернемся к нашим баранам в лице жертв ПТСР. Главным препятствием в их лечении, пардон, адаптации к условиям мирной жизни является их убежденность в том, что неадекватны все граждане, кроме них самих. То бишь основной проблемой психологов является вопрос убеждения жертв ПТСР в том, что их «военная» модель поведения не соответствует  условиям мирной жизни…
 
Грызня в комментариях лично меня, конечно, напрягает. Но, как говорится, лучше долгий срач в блогах, чем короткая гражданская война на улицах. И по большому счету никто жертвам ПТСР не сможет оказать более действенной помощи, чем они сами…
 
Затишье перед бурей…

Я и сегодня готов подписаться под своими же словами о том, что в среде политической оппозиции у Януковича нет опасней врага, чем Тимошенко. Однако есть две вещи, которых «рыги» боятся еще больше:
-- реальной угрозы спонтанного бунта взбунтовавшихся народных масс с деструктивным сознанием;
-- потенциальной угрозы «мировой» фанатов разных политических кланов и объединения гражданского актива в единый кулак борьбы с национальной плутократией.
 
Вы не обратили внимание на «приглашенного баяниста» в программе «Большая политика»? Который наяривает на фортепиано умиротворяющие мелодии в духе «Лебединого озера» прямо во время политических дебатов. Причем и сам Киселев, и эксперты, и приглашенные политики вдруг все дружно стали говорить медленней и печальней. А ведь это ничто иное, как та же технология НЛП! Музыкальный релакс и спокойно-тихие речи политиков – ничто иное, как попытка внушения гражданам, что ситуация под контролем. Дескать, в Багдаде все спокойно! Баю-баюшки-баю, граждане телезрители…
 
Кстати, двухнедельная пауза в судилище над Тимошенко продемонстрировала два интересных момента:
 
-- растерянность «Батькивщины» и «юльков-ультрас» в связи с неожиданной паузой «рыгов». Которая, прежде всего, является проявлением беспомощности этой обезглавленной партийной структуры;
 
-- задумчивость самих «рыгов» находящихся на пике своего могущества, плавно переходящая в тоскующий вой. Ибо если они Тимошенко таки посадят, то, тем самым, сожгут за собою мосты для возврата во времена лайт-плутократии. И у них останется невеселый выбор в виде дальнейшего строительства хард-плутократии (бандократии по-донецки). При которой их будут одинаково ненавидеть, что на западе страны, что на юго-востоке. А неотвратимый крах донецкой автократии, будет чреват для многих «рыгов» конкретными тюремными сроками, вынесенными народным судом, а не халдеем Кирюшей. Причем под раздачу пойдут не только ключевые фигуры рыго-режима, а все блядское скопище их рыго-евнухов...
 
Томная пауза в виде временного затишья является верным предвестником грядущей бури. Честно говоря, лично я от этого стремного предчувствия далеко не в восторге, ибо на данный момент «рыги» еще не готовы пожертвовать Януковичем ради спасения собственных шкурок; а гражданское общество, увы, еще не готово к реализации мирного варианта борьбы за лучшее будущее Украины…
 
P.S. Интересно, готовы ли 24 сентября киевские «ультрас» еще раз «поблагодарить» жителей Донбасса во время предстоящего матча между «Динамо» и «Шахтером»?
 
Десерт Pie
(В качестве исходников цЫнично спизжены любезно использованы картинки Васи Ложкина):


Картинко №1: «Шрайк банит парижскую Кыцю»
 

Картинко №2: «Изгнание Адама из рая Гато из «Абырвалга»
 

Картинко №3: «Враг не пройдет! «Юльки-ультрас» колбасят «протывсихов» и «синяков»
 

Картинко №4: «Юльки слушают баян АК-74»
 

Картинко №5: «Не спитсо! Праздные юльки и Дуплет»
© Олег Федоренко [20.09.2011] | Переглядів: 4920

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.8/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook