для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Скромное мнение


Скромное мнение
     Графоманский зуд время от времени подтачивал мою лень и бесповоротно победил мою обыденную унылую  успокоенность от очень простой мысли. «Ну и дураки же  мы все».  
  
Побудительной причиной к написанию этой статьи для меня явилась очень пестрая, часто страстная и эмоциональная полемика  очень разных по мировоззренческим , образовательным , ценностным , идеологическим и ментальным полям , людей.
 
     Великая сила ИНТЕРНЕТ. Нет более демократического поля для дискуссии. Хотелось бы привести цитату Поля Рикера из его работы « Конфликт интерпретаций»
 
«..Все есть значение, как только бытие начинает рассматриваться в качестве смысла жизненного, благодаря которому субъект устремляется к трансценденциям» .
 
  То есть все сказанное на площадке ДД имеет значение и смысл , поскольку обращено на непосредственный  феномен происходящего события.
 
С другой стороны  нет более подходящей площадки для показательного конфликта интерпретаций , демонстрации эффекта когнитивного диссонанса.  То есть дискуссия, не сведенная  по определенным критериям обсуждения, часто умирает не родившись.
 
     Намеренно не буду обращаться к перлам и сочным речам маститых журналистов,  авторитетнейших поэтов и писателей. Все их читали, перечитывали  и представление, следовательно, имеют.  Впрочем их авторитетность не мешает им иметь свое собственное авторское мнение , в отличие, например,  от обобщенного  мнения  ДД,  ха- ха .
 
     На мой взгляд,   ДД интересен, еще и потому что людей объединяет желание понять  и объяснить или хотя бы обсудить живой поток жизни. Хотя зачастую  объединяет и глупый стеб, провокация и устоявшиеся общие мифы .
 
  Например, чего стоит, мнение господина  Андруховича  об отделении  Донбасса от тела Украины , как некоего искусственного  и безнадежного гетто , этакого недообразования с гражданами зомби. Да здесь на страницах ДД, пишут и делятся своими мыслями горожане Донецка, чем таким они заражены? Может, хватит таких обобщений, но если таковые (обобщения)  есть, непременно следует , через каждое предложение своего  текста, об этом напоминать.
 
      Львов заживет счастливым европейским градом аки СЧАТЛИВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБОСОБОЛЕННЫЙ ГОРОД.
Вот где Миф, когда пытаются донести мысль, что люди в  Киеве или Львове слишком уж отличаются своими повседневными практиками от  простых горожан Донецка.   Как впрочем, и от простых горожан Праги или Варшавы.
     Или пассажи про европейской госпожи , исследовательницы украинского секса Забужко.
Читать их произведения ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ , таки да можно, я читал с удовольствием. А их политологические экспромты и социально-психологические изыски, извините, но увы, в жопу.
 
   На страницах ДД все чаще в порыве страстной ментальной обособленности настоящего украинства , раз за разом появляются великие провидцы ПУТИ. Впитав и переработав мифы в поэтический надрыв, они предлагают жить или умереть. Выбора нет. Большевики в 1917 предлагали не такой же ли  выбор?  Гитлер,  Муссолини всей страстностью и харизматичностью   своих индивидуальных  натур, не подвели ли всю цивилизацию к пропасти ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ???
  Впрочем,  им вторят и апологеты иного пути, типа, зачем нам украинство как факт, мы усе герои общего мира, с общим ангельским (английским), космополиты-с мы и интернационалисты-с.   А мир таки да в опасности.
 
Индивидуализм восприятия события, индивидуальный патриотизм , логику морального и нравственного поведения не возможно привить одним единственным призывом, стихом или пламенной речью,  легче сослаться на НЕПОНИМАНИЕ и уйти в интеллектуальный отпуск.  Работа является повседневной, очень тяжелой и часто не благодарной рутиной. Воспитание человека, что может быть  более значимым явлением, через все время существования ЦИВИЛИЗАЦИЙ.  Кто воспитывает, какими идеями насыщает, что является конечным пунктом  воспитания? Эти вопросы решали и решают мыслители с переменным успехом.
   Хочу привести цитату Ницше
 
«Круговорот человечества. Быть может . все человечество есть лишь одна ограниченная фаза во времени фаза в развитии определенного животного вида – так вот человек возник из обезьяны и снова станет обезьяной . причем нет никого, кто бы был заинтересован в странном исходе этой комедии. Как с падением римской культуры  и под влиянием его важнейшие причины –распространения християнства –наступило всеобщее обезображение человека в пределах римской культуры , так с каким –либо позднейшим упадком всей земной культуры может наступить еще большее обезображение и  наконец озверение человека, вплоть до уровня обезьяны».
 
Очень мало людей готовых , воспринимать мир  интеллектом, но  много, людей живущих интуицией и эмоциями.
    Включил зомбоящик, по нему  восторженный репортер прослеживает уникальный исторический путь  Великого пародиста России элитного Галкина. Вот где собака порылась. Много интереснее обывателям жизнь Галкина, чем например повседневное унижение гражданина и личности в собственной стране. Защита от правды.
 
    Не сотвори себе кумира. Что мы сегодня видим ? Кумиры маленькие и большие, актеры и спортсмены , певцы и политики, красавицы и красавцы АКИ БОГИ. На них молится ОБЫВАТЕЛЬ. Они растворены в своей замене жизни настоящей , жизнью ВИРТУАЛЬНОЙ.    
        
НЕ ОБОБЩАЮ!!!!
 
Большое отличие поклонников Леди Гага в Лондоне от поклонников Галкина в Москве?
 
Много ли людей смотрит бессмысленные мыльные сериалы, много ли  людей ежедневно выполняют ТУПОЙ ОДНООБРАЗНЫЙ ТРУД (ну правда ведь не все же ученые, писатели, актеры и художники, есть и дорожные работники, кто-то работает на металлургических комбинатах, кто- то продает пиво и печет булки).  После однообразного труда приходит однообразное и тупое  отдохновение.
 
    Не так люди отличны этой самой МЕНТАЛЬНОСТЬЮ. Вздор и дань моде, психологизмы и заблуждения  утратившей  свою стройность и системность еще в начале 20 века ,  наук -  ПСИХОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ. .  
   Читаю очень много книг, не нашел разительного контраста между героями жизненных историй  того же Андруховича или Мураками, Сэридзава или Гамсуна. Есть сценарный план, наложенный на историю страны, но плохие люди ОДИНАКОВЫЕ, прежде всего своим ЭГОИЗМОМ и животной естественной тупостью.
 
    Секунда за секундой  от меряется  наше  « здесь и теперь» время,  поле нашей повседневности сужается и уходит ручейком   в вечность. Кто сомневается в том,  что лесом  и травой  проросшие кости наших предков,  ранее были людьми  не менее подверженными  разнообразным страстям  и соблазнам, чем мы, например, сегодня.
 
   Однако пена потихонечку оседает, можем судить, что собственно происходит и происходило  на нашей богатой черноземами земле. Что  стало с людьми, населяющими эту часть благословенной суши. Ну, если очень просто до вульгарности  и одновременно максимально емко.  
 
       Люди хотят жить,  а  хорошо жить  еще больше.
 
Жить хочет президент всея Украины (желает  очень неплохо жить с золотыми со стразами унитазами для эксклюзивных  царских какашек, на территории усеянной пеньками и страусами , где в тяжелое советское (или напротив в счастливое советское время), возможно было бы разместить великолепный оздоровительный санаторий для детей или хоспис для тяжело больных граждан СВОЕЙ СТРАНЫ.  
   Понимаю, чрезмерная страсть к роскоши и богатству не более чем   реакция на бедность в раннем детстве.  Но почему за судьбу одного ребенка, расплачивается вся страна. Ау Достоевский, с его слезой ребенка. Таки да ПРАВДА, пророк.
 
   Хочет жить бомж, волею судьбы, ментов – риелторов, вредных привычек алкоголизма и наркомании, отрыжками  тюремной  баланды    оставшихся  на улице . Хочет жить учитель и предприниматель, рабочий и работодатель, хочет жить преклонных лет бабуля  и юный  отрок. Да и кошка с мышкой жить хотят. О как.  Но как организовать эту жизнь, дабы никто не жил за счет другого. Не жил временем другого, не жил жизнью другого. Посмотрите, вокруг себя господа и дамы читающие сей опус. Особенно те посмотрите , кто привык своим мерилом мерить, да готовые рецепты раздавать. Нет худшего дурака, нежели дурак с готовым рецептом на все случаи жизни.
 
  
    Отмороженный мажер  на своем элитном «куске гавна» давит человека, да случай, да многое аккумулировалось в этой жизненной точке бифуркации, убийцы и убиенного. Но разве в целом философия «отмороженности" , не является питательным гумусом, для этих супер людей. Сверх элиты безмозглых воинов невегласия.
 
  Обыватель кушает это хамство по одной единственной причине, сознает что именно такого  богатства крайне не хватает лично ему  для ТАКОГО же   БЕЗНАКАЗАННОГО поведения,  тем более  что бог умер .  
 
Куда там сложным размышлениям глубоко верующего Ницше, до этих носителей анальных и ротовых отверстий. Человека делает,  не потребность в еде и питие. Человека делает ИДЕОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ, ТВОРЧЕСТВО.  
        ИСКУССТВО  принадлежит исключительно ЧЕЛОВЕКУ. Не крисам или там пчелам.
 
   Повторюсь,  их Совесть не тревожит, Достоевский поселился в душе у очень немногих, Часто вообще не имел шанса коснуться дланью сомнений совести и морали в душах естественных пожирателей своего и чужого времени цивилизационного навоза. . Нет  таких понятий. Точка.  Совесть не тревожит продажного судью, лично знаю нескольких юристов, перед которыми  НИКОГДА вообще не стояли вопросы выбора, мораль и право, честность и бесчестие, совесть и долженствование, корысть и патриотизм.  Выбора не было ибо не было поиска правды , права, справедливости.  Почему у богини правосудия в руках весы, ведь весы это не только взвешивание добра и зла , но это и баланс жизни как таковой.
 
Человек отличается всем своим общинным существованием от любых развитых природных естественных систем. В чем то близки муравейник,  где то  пчелиный улей ,  в чем то стадо обезьян или там  стадо баранов. Но при этом у человека всегда были:  идеология, верования, табу им тотемы.  У самых забытых племен Австралии существовали  очень сложные и витиеватые системы  тотемов и табу, единственными  специалистами были жрецы.  Очень много приходилось на их верования интеллектуальных усилий , ну ничем не менее чем например у современного профессора философии или социологии.
 
Так  вернусь к балансу, балансу интересов, балансу жизненных сил и воспроизводству самого себя.  
 
   Несмотря на сложное технологическое и технократическое цивилизационное   общество, большей частью люди сегодня погружены в большее невегласие , нежели наши далекие предки. Наши сегодняшние населенцы, потеряли даже мифологизированное  тотемное восприятие повседневности.  Упаси меня господь обобщать, но те немногие провидцы уже не влияют на широкую поступь  оголтелого, самопожиращего самое себя НЕВЕГЛАСИЯ.
Приведу цитату Сальвадора Дали
« Новое время , пропитанное ядом скепсиса, стоит на пороге агонии; дух бесприютен, а душа пуста. Воображение вконец обленилось, положившись на технический прогресс и не дав себе труда догадался , что имеет дело с суррогатом. В итоге дух утратил главенство . Ему нечем теперь защищаться от смерти и вечности , он безоружен. Механистическая цивилизация обречена – ее сметет война. Машинерия сгинет в огне сражений, а ее молодые творцы и адепты станут пушечным мясом»
 
Привет ПОТРЕБЛЯДСТВО И ПОТРЕБЛЯДИ. Привет рациональные в своей жажде большей наживы и  лучших жизненных ресурсов,  мировые паразиты.  Процесс пока продолжается ибо маховик запущен, пускай не кажется наивным , но великие и кровопролитные войны являлись и являются единственным действенным напоминанием бренной сущности всего мира и жизни как таковой ,  тонкой оболочке между бытием и небытием.
 
    Как вбить в голову тупым дикарям с купленными дипломами , что элита это не самопровозглашенные в сан УВАЖАЕМЫХ энергичные и деятельные дураки. Ну не хотел бы я быть президентом, которого не уважает БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ собственного народа. Сакрализации власти по средневековому образцу уже не случится. Тупой пиар недалеких, но хорошо про плаченных политтехнологов также не сработает.
 
  Многое следует переоценить , особенно следует переоценить последние 100 лет.   Объемной и полноценной переоценки вряд ли стоит ожидать, как не крути , но мысль ПЕРЕОЦЕНКИ, может поселиться в голове переоценщика только в одном единственном числе, (кто видел двухголовых мыслителей) даже если эти голова ВЕЛИКОГО ФИЛОСОФА, она будет рваться вдребезги от внутренних не решаемых противоречий.
 
     Можно однозначно сказать , что мир вступает в новую фазу гипер цивилизаций. Китай например, Индия , Евросоюз. Именно это всего лишь веяние времени, Европе что бы выжить следует объединятся , что она с большим и меньшим успехом и делает. В этой погоне за объединением мы видим и нашего всесильного соседа Россию.  
 
    Человек как универсум индивидуального бытия постепенно будет уходить в прекрасное вчера. Очень жаль , что рядовой украинец так и не смог насытиться нектаром индивидуальных свобод.   Не может мир удерживать столько эгоизма при  потреблении ограниченных ресурсов , НЕ МОЖЕТ. Технологии могут помочь, но уверен, поможет этому нечто другое , УНИЧТОЖЕНИЕ.
 
Но вернусь от глобальных взглядов к нашим маленьким проукраинским реалиям.
Почему 20 лет больших экономических , индивидуальных, личностных, духовных и религиозных свобод, привели не к ренессансу Украины, а напротив к глубокому декадансу.
 
    Почему, обыватели  населяющие территорию Украины , не ощутили себя Украинцами, почему гниющий дух «совка»  практически уничтожил те небольшие ростки индивидуальных свобод культурной личности принадлежащей сначала нации, а затем миру и цивилизации???   Почему?  Да все просто и сложно одновременно. Ну во- первых ,
длительное более 70 лет,  воспитание советского человека , конечно дало свои плоды. Патернализм в совокупности с   стихийной верой в мессию,  посланника бога , совратили живую энергию масс.
 
     Пластиковый вкус европейской развращенности. Все ассоциации  с разлагающимся Западом в 80-х  это конечно же ЭРОТИКА.    Запретный плод сладок. Так и воспринимали культуру Запада , первые экскурсанты в 90-х , ввозящих порно фильмы и вечную джинсу. Большинство экспортеров-обывателей именно так и приняли европейскую культуру и именно ее с удовольствием заимствовали  и потчевали  своего родного «постсоветского» обывателя.
 
   Как то забылось , что Европа и США прежде всего огромные культурные центры цивилизации. Неисчерпаемые  источники  гуманитарной мысли , концентрация культурных артефактов. Увы, все это забылось за просмотром  тупых красочных блокбастеров , снятых для такого  же развращенного обывателя , только уже француза , немца , англичанина и американца. Обыватель ОДИНАКОВ что в Донецке что в Париже. Разве что обыватель из сытых держав Европы более благодушен.
 
   Лично я с удовольствием открыл для себя мир печатного слова в начале 90-х. «Иностранная литература», « Новый мир» .
   Хотя были и неожиданные провокаторы  Генри Миллер, и Чарлз  Буковский .    
Жажда свободы 80-х превратилась в уголовный передел собственности,  превратилась в культивирование новых героев без сомнений и нравственных терзаний « Брат», « Брат-2»  и  « Бригады» и т.д.
  
    Язык , культура , философия я уже не говорю про живопись  оказавшуюся в  глубокой  цивилизационной яме.
      Метаморфозы,  перетерпела  личность советского человека.
   Хотя и потчевали идеологи КПСС,  граждан одной шестой, кодексом строителя коммунизма.  Вспомните хорошо постаревшего   Брежнева, да вспомните в целом тогдашнее политбюро старцев. Дефицит, фальшь, анекдоты на кухнях, двойная и тройная мораль,  стоит пересмотреть миниатюры Райкина. Дабы понять, откуда эта фальшь. Повторюсь, еще раз НЕ ОБОБЩАЮ, но, увы, следует измерять большими массивами, статистикой что ли.
   Может обратиться к бородатой и очень поседевшей от глубокой обывательской дури пословице. «Если такой умный , почему такой бедный».
 
Вокруг себя внимательнее присмотритесь,  кто преуспел, или как в самом народе говорят, ПОДНЯЛСЯ.
   Ну,   во первых ленивых там нет. Это правда , добывать себе благополучие с ленью не сочетается. Но повторюсь в чем моя, например, польза от  сытого благополучия соседа нувориша. . Ну может и есть , когда , он уже достаточны сыт, дабы не стоять за ближайшим углом с дружеским  гоп-стопоп. Но и только.
 
    Только тогда когда личная польза вливается в общую, когда она осознанна и мотивированна общегражданской моралью, такая польза может быть поощряема. Мало читали да и мало перечитывают Кала Маркса «Капитал» сегодня . До сих пор его принципы  конфликтов  социальных  систем, работают.  
 
     Хотя бы разделением труда по Дюркгейму, не потреблением,  а производством общего блага.  Например, выживанием системы, как в  пчелином улье. Ну, какая мне польза от уже забытой хитро-мудрой комбинации Стельмаха, а не эта ли комбинация и есть те тиски что держат яйца Мыздобула  сегодня и держали вчера?  Или какая мне , например польза, о трудоустроенных  тушек БЮТ?     Никакой.
 
    Ну да вернемся к нашим баранам. Вольница, отсутствие законов и долженствований , моральных запретов и религиозных стопов, привели клику «кровосисив» к власти. А могло быть иначе.
 
    НЕ МОГЛО.  Фальшь виртуальная стала вполне реальным кошмаром для целого народа заложника  собственной трусости и невегласия.. Пустота идеологии была заполнена культом потреблядства, хищник завладел ресурсами. Но даже в лесу волк по большему счету является санитаром, загоняя и убивая себе в пропитание только самых слабых жертв.  Но не так произошло у нас , увы хищники, уже сами себя жрут.
Так кто виноват , все не так просто, корни конечно  можно и нужно  искать много глубже нашей «советской» действительности.
Кстати в советской  системе существовала одна хорошая норма , самоограничение . Даже на высоких партийных должностях, лидеры вполне понимали о том что миф самоограничения необходимо поддерживать.
  Напоследок цитата Л.Н. Толстого.
 
«Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии..»
© OdessiTT [18.09.2011] | Переглядів: 2874

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/55

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook