для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

По понятиям.


По понятиям.
Прошу пардону у уважаемых Дурдомовцев за то, что меня в последнее время стало слишком много, за то, что пичкаю вас своей, хоть и не потерявшей актуальности, но старой писаниной, за то что не стараюсь угодить всем, а продолжаю быть собой...
 
Выкладываю на ваш суд очередные свои бредни:
 
По понятиям.

Скупой платит дважды,
дурак трижды,
а лох платит всегда.
(С) народная поговорка

 
Говорят, что когда появились первобытные законы, когда формировался кодекс мужской чести, тогда появились и первые преступные понятия, основанные на культе силы.
 
Понятия*, образовавшиеся позже, созданы ворами не только как неписаный закон, регулирующий отношения в тюрьме, но и как основание для того, чтобы было легче разводить лохов*. Кинул* своего братка* или мужика* - это ещё не значит, что ты крыса*. Вполне можно перекрутить на то, что прокинутый обычный лох и всё шито-крыто.
 

Сейчас стало модно пугать друг друга, что пришло время жизни по понятиям*, но на самом деле, мы давным-давно живём по воровским законам.

 
В наш лексикон прочно вошли слова из воровской фени : «стрелка», «авторитет», «лох», «беспредел», «кидалово», «бабки», «деребан», «крыса», «разборка», «расклад», «понт», «наезд», «отморозок», «шестерка», «лохотрон»* и многие другие используемые в том же самом смысле, как и в тюрьме.
 
Сильные мира сего владеющие банками, заводами, газетами и пароходами ловко, по понятиям, воплощают в жизнь принципы: лоха грех не кинуть, если тебя кинули (обманули) – ты лох, карточный долг – это святое.
 
Вот оно:
 
Невыплаченные страховые возмещения, кабальные кредиты, заниженные дивиденды, невозвращенный НДС, зависшие депозиты, обесценившиеся акции «Обществ гигантских растений»*…
 
Утверждения, что именно вы виновны в том, что невнимательно читали договор, поддались яркой рекламе или обещаниям политика, не предусмотрели всех рисков и увлеклись сверхпотреблением…
 
Создаваемое информационное поле с заверениями, что сопротивление и борьба бесполезны, наказание для рядового гражданина неотвратимо, а погашение долговых обязательств перед государством и крупным капиталом – святая обязанность украинца…

Разве не так?
Всё по понятиям!

 
Влетел – отвечай*. Не платишь – будут шугать* тебя и близких. Будут грозить всеми законными, небесными и земными карами, предлагая напрочь забыть о существовании процедуры личного банкротства предусмотренного в цивилизованных обществах, но непредусмотренного понятиями.
 
Для того чтобы лохи не объединились и не сопротивлялись, одним нужно рассказать о том, что финансовый кризис произошел от того, что «перепуганные лохи» запаниковали и стали забирать депозиты, другим о том, что не можем вернуть депозит, так как «непорядочные лохи», которым якобы создали тепличные условия, не платят по кредитам. Как результат, «перепуганные лохи» и «непорядочные лохи» клянут друг друга, и объединяться не желают. Divide et impera!*
 
Финансово-кредитным каталам-авторитетам* тяжело. Они являются сильным мира сего. Потому каталы* просят помощи и получают её. Лох продолжает платить или же прощается с крышей над головой и последними портками.
 
Авторитетов не интересует, чем лох будет зарабатывать на хлеб, где и как будет жить. Главное заставить трепетать остальных лохов. А чтобы ещё раз разделить «обутых лохов», некоторых станут «катать вполовину», это когда опытный катала* возвращает часть проигранного. Лоха развели, но он не буровит*, а благодарит судьбу, что хоть что-то у него осталось и, конечно же, посмеивается над менее удачливым лошком*. Divide et impera!
 
Примерами тому являются полученные за откат депозиты, урезанные страховые выплаты, частично списанные долги, выданные мизерная зарплата и издевательская пенсия.
 
Всё по понятиям!
 
Нет, не нужно пустопорожних разговоров о том, что грядёт! Ведь по воровским понятиям мы жили и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко… Так бы жили и при Тимошенко… Так же будем жить при Януковиче.
Авторитеты разруливают все «по закону», мужиков* ставят в стойло, а тех, кто слаб - опускают* по беспределу и определят им место возле параши…
 
Всё по понятиям!
 
----------------------------------------------------------------------------------

Я не прав? Я передёргиваю? Прочтите перевод слов использованных в моём рассказе с воровского арго на русский язык, и вы удивитесь тому, как филигранно вы ботаете по фене.
 
Авторитет* - лидер организованной преступной группировки (ОПГ)
Бабки* - деньги
Беспредел* - нарушение свода правил, отклонение от понятий
Браток* - член банды
Буровить* – говорить ерунду, возмущаться
Деребан* -делёж добычи, грабёж
Катать* - играть в азартные игры; обыгрывать
Катала* — карточный шулер.
Кинуть* - обмануть
Кидок, кидалово* - обман
Крыса* - ворующий у своих
Лох, лошок* - наивный человек, жертва
Лохотрон* - система обмана, заведомо проигрышное мероприятие
Мужик* - работяга
Наезд* - словесная или физическая угроза
Опустить* - перевести в низшую касту воровской иерархии, изнасиловать в извращенной форме
Отвечать* – нести ответственность за свои поступки
Отморозок* - психически неуравновешенный, человек не соблюдающий понятия
Параша* - туалет
Понт* – блеф, бравада
Понятия* - воровской закон
По понятиям* - согласно воровскому закону, правильно
Разборка* - борьба за сферу влияния
Расклад* - реальное положение вещей на данный момент
Стрелка* - встреча
Шестерка* – слуга, не авторитетный никчемный человек
Шугать* - пугать
 
От автора:
 
«Общество гигантских растений»* - акционерное общество «финансовая пирамида» из сказки Николая Носова «Незнайка на Луне»
 
Divide et impera!* - (лат.) – разделяй и властвуй
 

С уважением, ваш безотказный АК-74
16.02.2010г.
© AK-74 [17.09.2011] | Переглядів: 6528

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.2/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook