для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Совсем немного фантазии …


Совсем немного фантазии …
Очевидно ни у кого не возникает сомнений, шо Украина в географическом смысле канкретно европейская держава. Ну хоть потому, что еще в 1887 году был определен и установлен у села Деловое (название то какое хорошее) Раховского района Закарпатья, памятный знак с координатами географического центра Европы … 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы. О как! А патаму шо на постаменте высечено … «Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австри и Венгрии, с шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы 1887.»
 
Ну, дотягиваем ли мы до европейского уровня жизни, свобод, гражданского самосознания и т.п., шота ... пока рановато обсуждать, а вот учитывая наличие весьма своеобразных судебных процессов … ну прям фантазия разыгралась. Да патаму шо наша многострадальная Конституция уже содержит весьма соответствующую, где-то даже мировым стандартам … норму о суде присяжных.  
 
«Стаття 129. Судді при здійсненні правосуддя незалежні і підкоряються лише закону.
Судочинство провадиться суддею одноособово, колегією суддів чи судом присяжних
 
О-о-о, прям гордостью за нас проникаешься, одно досадно, что Основной Закон суд присяжных предусматривает, а более ни в одном законе он и не регламентирован. То есть суд присяжных, учитывая прямое действие норм Конституции, как бы и есть, но только немножко виртуально. У нас же, как обычно, если что хорошее, так непременно  … «механизьма» нет!
 
Да и действительно, это ж их этих самых присяжных, человек 12-ть поди в судебном процессе участвовать должно, а учитывая рыночную составляющую в наших судах, то и разориться в них не долго. Ясен пень, с одним судьей правосудие куда дешевле обойдется, даже с учетом конфликта интересов с оппонентом!
 
Ну да ладно, раз хоть виртуально суд присяжных существует, подумалось, а почему бы не провести его виртуальное судебное заседание да хоть в т.н. «газовом деле» по обвинению  Юлии Тимошенко.
 
Только где же этих присяжных то взять? Хотел было, для чистоты эксперимента среди бескорыстных борцов за «правосудие» нескольких сагитировать ...

Но молчат борцы, стоят за забором квадратно-гнездовым, флагами размахивают да лица воротят …

… еще и под охраной. Может натворили чего? Не-е-е, ну их.
 
А раз уж «власть» у нас в стране специфическая и по слухам мнение авторитетов у нее очень даже в чести, решено было, у авторитетов этих самых и спросить. Безусловно, может у «власти» совсем другие «авторитеты», но то уж звыняйте, пришлось обратиться исключительно к тем  кого  в СМИ цитируют …      
 

1. Академик НАНУ Мирослав Попович … «дело Тимошенко – это самая большая политическая ошибка правящей партии», «все, что сейчас демонстрирует украинская власть – это позор для Украины и для каждого из нас».

2. Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань … «ход судебного процесса показывает отсутствие независимого правосудия». «Квалификация судьи, его поведение, нечеловеческие условия, о которых уже высказался, в том числе и представитель Европейской Комиссии в Киеве, свидетельствует о заказном характере этого дела», «высказывания зарубежных политиков о выборочном правосудии в Украине, а также о политических мотивах в действиях власти в отношении Тимошенко, сейчас только подтвердились».

3. Академик НАН Украины, известный литератор Иван Дзюба … «Загальне враження від суду у мене сумне. За радянських часів (коли судили і мене за книгу „Інтернаціоналізм чи русифікація?“) влада все ж дотримувалася законодавства. Яке воно було, то інша справа. Звісно, справи були політичними. Але суд виходив з букви закону. Тепер суд не лише фальшує справу, а й повністю нехтує законом. Те, що справа Тимошенко є політичною, визнав увесь цивілізований світ. З Тимошенко борються, як з головним опозиціонером»

4. Политзаключенный с 26-летним стажем, народный депутат Левко Лукяненко … «А що стосується долі Юлії Тимошенко – це просто один з яскравих прикладів, який демонструє, що влада вчиняє незаконно і робить політичну розправу над людиною, яка на минулих виборах набрала більше 11 млн голосів і має загальноукраїнський авторитет. Влада боїться її і хоче усунути з політичної сфери свого найбільшого конкурента.»

5. Украинская писательница-шестидесятница, поэтесса, лауреат Шевченковской премии, Лина Костенко … «К сожалению, символом 20-летия свободной Украины стали лица оппозиционеров за решеткой. Но каждая Берлинская стена рано или поздно упадет. Ее разбирают на сувениры. Желаем Вам (Ю. Тимошенко) уже в ближайшее время иметь обломок Лукьяновской тюрьмы в качестве сувенира на Вашем рабочем столе. В Украине, зависимой, наконец, только от смысла, закона и чести».

6. Лидер «Громадянської позиції», глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко ...  «Днями був у «вотчині» Януковича – у Луганську, Сімферополі. Навіть там люди не вірять, що суд винесе справедливе рішення. Вбачають, що це помста, зведення політичних рахунків», «Кримінальна відповідальність наступає тоді, коли є умисел або особистий зиск. Якби при підписанні тих контрактів прокуратура замість тої дурні, яку вона написала, сказала, що під час цих подій на рахунок Тимошенко або її родичів упала велика сума – тоді була б справа по Кримінальному кодексу. А так це фарс».

7. Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк … «А сейчас это классический политический процесс. Прочитайте все иностранные газеты», «даже если теоретически представить, что там есть состав преступления, в это уже никто не поверит никогда».

8. Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок  … судебный процесс над Тимошенко - «это сведение личных амбициозных политических счетов Президента Януковича со своим политическим оппонентом».

9. Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс … «Как в целом Европейская народная партия, так и я лично всегда считал суд над ней (Ю. Тимошенко) политически мотивированным шагом, недостойным европейской демократии. Все министры иностранных дел 27 государств - членов Европейского Союза подтвердили эту позицию при подготовке саммита Европейского соседства на 30 сентября в Варшаве»

10. Президент Польши Бронислав Коморовский … «Появляются также преграды. Такой преградой несомненно является процесс над Юлией Тимошенко, который в Европе, во многих странах воспринимается как политический процесс, а не уголовный. И это конечно портит имидж Украины и может стать существенным препятствием на пути Украины к западному миру»

11. Президент России Дмитрий Медведев … «Эта позиция всего российского руководства. Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи».
 
12. _________  … а тут каждый из Вас вполне может высказать и свое мнение по сути предъявленных Тимошенко … обвинений.  
 
Мое … не винна, не виновна, not guilty!
 
P.S. А они говорят суда присяжных нет, наивные, совсем нет фантазии, это просто люди пока не осознали … что они присяжные.
© Блик [16.09.2011] | Переглядів: 3245

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook