для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чудны дела твои …


Чудны дела твои …
Пожалуй самое неблагодарное, это пытаться предугадать действия дурака, но тут уж «спасибо» поднатужившимся в 2010 на выборах президента. Тем не менее, процессы, происходящие в нашем «королевстве» весьма любопытны, особенно учитывая остроту вопроса … к чему они нас собственно приведут?
 
Продолжая тему предыдущей статьи, в отношении неадекватных действий председательствующего в Печерском районном «цирке» клоуна Роди Киреева, с неожиданным предоставленнием Юлии Тимошенко и ее защите двух недель на подготовку к т.н. «прениям», и переносе продолжения процесса на 27.09.2011, раздумья обуревают.
 
Все помнят, что этому таймауту в судебном процессе над оппозиционным Лидером, предшествовали заявления должностных лиц высшего ранга уж сложно перечислить скольких стран и международных организаций, в которых весьма популярно «гаранту» объяснялось … что дурь, если она даже президентская, в попытке с помощью суда устранить своего политического оппонента, так тривиальной дурью и останется, а вот европейские перспективы Украины, да и самого «гаранта», напрямую зависят  от его упрямства в этом вопросе.  
 
Да и в самой партии регионов отношение к судебному процессу против ЮВТ в целом, не говоря уже об аресте в частности, весьма неоднозначно. Как не странно, но по некоторым данным тот же глава секретариата Левочкин был против таких шагов, инициированных группой Фирташа и Бойко.
 
Уж не будем углубляться, в то насколько арест был инспирирован ФСБешной натурой нашего северного соседа, с целью закрыть Украине путь в ЕС, но и Россия в итоге не упустила возможности всыпать «гаранту» по мордасам, как шестерке рамсы попутавшему.
 
Как бы там ни было, но аппарат Верховной Рады, не смотря на позавчерашний отказ, считая документ политически заангажированным, вчера все же зарегистрировал проект закона Геннадия Москаля об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко под № 9113 от 07.09.2011.
 
«В целях утверждения политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшения международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращения обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров и согласно статье 92 Конституции Украины и Закона Украины „О применении амнистии в Украине“ Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я е т:
 
Освободить от уголовной ответственности Тимошенко Юлию Владимировну (Премьер-министра Украины в 2005 и 2007-2010 годах) и Луценко Юрия Витальевича (Министра внутренних дел Украины в 2005-2006 и 2007-2010 годах).
 
Закон вступает в силу со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение одного дня».
 
Со слов Яценюка, в эфире 5 канала, имеет место и более радикальный законопроект о «декриминализации» уголовной статьи 365 УК Украины о превышении власти или служебных полномочий, который оппозиция планирует внести на рассмотрение парламента. Он пожалуй более перспективен, поскольку якобы рассматривается и нынешними «проффесионалами», которые памятуя свои «подвиги» и не исключая зыбкость нахождения у власти, кровно заинтересованы в его принятии т.с. на будущее.
 
Хочется верить, что даже для нашего «сообразительного», со стороны международной общественности достаточно четко сформулировано, что судебные процессы над оппозиционерами, как минимум, не должны закончится для них лишением свободы, поскольку это реально влечет за собой угрозу их здоровью и жизни.
 
Особенно памятуя, что в нашей пенитенциарной системе возможны любые «неожиданности», да и не сбрасывая со счетов, что для кое-кого и несколько домов со своими гражданами для достижения своих целей ... «рвануть» не проблема. Аж рученки чешутся, так Украину как "липку" в свои бескорыстные «братские» объятия  заключить охота.
 
А сами потуги «гаранта» поиграть в … «Путина переростка», не говоря уж о сохранение им реноме канкретного «пацана», отвечающего за базар, мало волнуют Запад. Поскольку Украина находится под эгидой суда в Страсбурге, и отмена им любого местного приговора подлежит немедленному и неукоснительному исполнению Украиной.
 
Не говоря уже о том, что недвусмысленно дано понять, что легитимизация власти на выборах, возможна только при участии в них оппозиционных лидеров. Так что возможность сделать «пацану» … фейсом об тейбл у Европы все же есть. Вот только стоит ли дожидаться публичной порки?!
 
Не хочу забегать вперед, но из сопоставления всех этих событий складывается некоторое предчувствие, что … все будет хорошо! Но в любом случае хочется пожелать нашей разношерстой оппозиции, ситуативно поднявшейся до необходимости объединиться в «Комітет опору диктатурі», сделать как минимум два вывода:
- с точки зрения прикладной пользы от вас людям, в данной ситуации, вы представляете интерес, только когда объединены в единую силу;
- без людей, для которых вы средство в достижении их чаяний, вы просто «тусовка» болтунов по интересам;
 
Ну а людям, хочется верить, происходящие события со всей очевидностью покажут, перефразируя Высоцкого … настоящих «буйных» действительно катастрофически мало, поэтому вожаков (лидеров) единицы и их необходимо ценить.
 
А учитывая грустную ситуацию, что освобождение заключенных оппозиционеров может произойти все же в основном за счет позиции и давления Запада, а не активности людей внутри страны, то не стоит питать иллюзий в отношении скорых улучшений, поскольку при таком безразличии к своему собственному будущему, оно вряд ли кого-то должно интересовать сильнее.
 
  
© Блик [14.09.2011] | Переглядів: 7229

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/97

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook