для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вухо від оселедця


Вухо від оселедця

Вчера вечером, полагаю, многие смотрели прямую трансляцию с футбольной арены Stadion Miejski во Вроцлаве, где проходил боксерский поединок поляка Томаша Адамека с Виталием Кличко. Несмотря на горячую поддержку трибун, шансов у поляка не было. И в десятом раунде судья в ринге остановил избиение Адамека. Как же это похоже на судилище над Тимошенко: несмотря на симпатии поклонников, сопротивление адвокатов и самой Юлии Владимировны, судьба лидера оппозиции фактически предрешена. Слишком уж явное преимущество у монолитно-угрюмого рыго-режима…
 
Вряд ли найдутся современники, не смотревшие шедевр Юлиуша Махульского – фильм «Ва-банк» и не слышавшие польскую фразу «Ucho od śledzia». Фраза «ухо от селедки» и характерный жест банкира Крамера в сторону «медвежатника» Квинто буквально означает «чувачок, это дело тебе «не по зубам»!
 
Рыго-режим, затеяв образцово-показательные  судилища над соратниками Юлии Тимошенко, а затем и её саму взяв под стражу, сделал приблизительно такой же жест в сторону «Батькивщины»: -- Ухо от селедки вам, а не победы над нами!
 
Тупо то тупо. Но эффективно!

Можно сколько угодно говорить о том, что братья Кличко предсказуемы в ринге и демонстрируют «скучный бокс». Но, как говорится, кто кому мешает отобрать у них чемпионские пояса, продемонстрировав яркий, зрелищный и веселый бокс?
 
Можно сколько угодно ржать над тупостью Януковича и украинским языком в исполнении Азарова, но, как известно, хорошо смеется тот, кто в итоге не плачет. А когда Юле и Юре впаяют срока, то я посмотрю, как кто-то из ироничных «юльков» будет пытаться выдавить из себя смех сквозь слезы…
 
Тактика «рыгов» проста, как угол дома, но убедительна, как чугунная гиря, сброшенная с пятого этажа – любителям «переть на рожон» здесь никакая каска не поможет. Янукович – не Ющенко, который пять лет дурковал как хотел под смешки бывших соратников по Майдану и населения, а потом «слил страну» донецкому бандформированию. Так что это еще вопрос кто кому отомстил: избиратели -- экс-кумиру Майдана, или хоружевский лузер -- бывшим соратникам и гражданам Украины?
 

 
Не успела страна отсмеяться над енакиевским инаугурантом, едва не прихлопнутым дверью Верховной Рады, как всем экспертам стало не до смеха, когда в кратчайшие сроки «рыги», словно матерые волки, играючи перепрыгнули через ограничительные флажки действующего законодательства и умудрились сначала незаконно сформировать парламентское большинство, а потому тупо переписать Конституцию…
 
За последние полтора года единственный «прокол» рыго-режима случился с отношениях с Кремлем. Отдав Севастополь ни за понюшку табаку (пролонгировав на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ России на нашей территории), «рыги» рассчитывали вернуть время вспять и паразитировать на газовом рынке на прежних условиях. Если кто не в курсах, то поясню, что основная прибыль такой мутной конторы, как РУЭ, заключалась в том, что часть объемов газа, поставляемого якобы для нужд Украины (по заниженным ценам), реализовывалась по завышенным ценам в европейских странах. А полученная «маржа» шла прямо в карман российско-украинских «партнеров». Однако времена изменились и нынешних хозяев Кремля прежняя схема уже не устраивала. У россиян и собственных проблем «по горло»,  а потому делиться с «рыгами» выручкой от реализации газа на европейском рынке нет ни малейшего резона...
 
Так что, «рыги», расписывая «газовую пулю» и строя планы поймать Кремль на мизере, сами попали в халепу. Севастополь почем зря отдали, а взамен реально ни хрена не получили да еще и договор Тимошенко де-факто легализировали. В то время когда европейские газовые трейдеры умудрились добиться от «Газпрома» пересмотра базовой цены в старой формуле, «рыги» умудрились подписать новые соглашения со старой базовой ценой. Но когда чуть позже подсчитали «экономический эффект» от мифической скидки, то прослезились.
 
Даже не знаю, как бы попонятней объяснить тонкие нюансы прокола «рыгов»? В общем, их чувства были сродни ощущениям того хитреца, который одолжил у соседа баксы, чтобы спихнуть их по завышенному курсу и получить свой навар. Но когда настала пора покупать доллары для расчета с соседом, то курс гривны рухнул и наш «бизнесмен» в итоге перехитрил самого себя – получив «попадалово» вместо прибыли.
 
И чем больше собственные грехи, тем больней «рыги» будут бить по Тимошенко. Рыгам по фигу как наличие каких-либо правовых оснований для привлечения экс-премьера и экс-министра МВД к уголовной ответственности, так и их полнейшее отсутствие. Вопрос в политической целесообразности изоляции лидеров оппозиции. И на это вопрос «рыги» давно дали ответ в виде троекратного «Да!!!».
 
Возможно, у кого-то возникнет логичный вопрос: о какой эффективности «рыгов» я тогда говорю? Ну ясен пень, что не об экономической и политической эффективности для Украины, а для самого бандформирования. Чтобы вы даже не сомневались в том, что когда судья Киреев «нарисует» срок Тимошенко, что значительная часть обывателей взвоет от восторга…. А потом еще раз – когда узнает новые тарифы на газ. Однако, обывателю пояснят, что в этом виноваты не донецкие урки, а конечно же «клята Юлька»…
 
Гонорові, але беспонтові

«Я хорошо изучил его (Виталия) стиль... . Я не рассчитываю одержать победу нокаутом, даже не думаю об этом. Но я стану чемпионом, вот увидите», -- заявлял Томаш Адамек до боя. Такое же поведение демонстрирует и наша политическая оппозиция, заявляя о готовности дать решительный отпор «рыгам».
 

 
Праздные иллюзии – плохое подспорье в реальном деле. Уже десять лет следуют бодрые обещания соперников братьев Кличко «порвать их на британский флаг», а они, тем временем, собрали все чемпионские пояса разных боксерских ассоциаций. Второй год слышатся обещания украинских патриотов «натянуть глаз на жопу» рыго-режиму, а тот все укрепляет и укрепляет вертикаль власти…
 
На сегодняшний день известно уже не только место, но и время, когда рыго-режим планирует вынести приговор Тимошенко. Ну и что? Какие симметричные или ассиметричные действия планирует «Батькивщина»? А ни-че-го! Как говорится, «не слышны в саду даже шорохи»!
 
Не знаю, возможно, это страшная военная тайна и серьезная подготовка к протестным действиям таки ведется. А когда время «ч» настанет, то «юльки-ультрас» удивят праздных обывателей эффективностью собственных действий?
 
Скажите, кто-нибудь верит в это? Лично я -- нет.  Посмотрите на темы форума и комментарии: «юльки» тупят как и прежде, привычные сопли и жалобы на «рыго-режим». Ни одного реального предложения совместных действий! А если нет подготовки, то все пройдет как и прежде: тупо, бездарно, неэффективно…
 
Пиар-эффект от акций «Батькивщины», мягко говоря, оставляет желать много лучшего. «Ультрас» футбольного клуба «Динамо» сумели достичь гораздо большего пиар-эффекта при минимальных затратах сил, времени и средств. Их речевка «Спасибо жителям Донбасса…» стала самой громкой (и, следовательно, самой эффективной) пиар-акцией летнего политического сезона…
 
Вместимость стадиона «Динамо» чуть менее 17 тысяч зрителей. Речевку кричали два сектора «ультрас», то есть менее 2 тысяч человек. И почему-то они не стали молчать, дожидаясь когда их будет сто тысяч. Так что тот, кто действительно крут – тот делает, а не ропщет, выдумывая «отмазки» для оправдания собственной беспомощности…
 
Может быть кому из «юльков» поступок футбольных «ультрас» кажется не достаточно взрослым? Хрена с два – это образец современного креатива и достойное проявление своей гражданской позиции. Респект и уважуха, вам, фаны!!!
 

 
Шкода про те говорити, чого не можна зробити

Призывы «юльков» к гражданам выйти с протестом в поддержку лидера оппозиции под стены Печерского суда, конечно, логичны. Нелогичны надежды собрать на Хрещатике сто тысячную толпу и полагать, что сие условие будет достаточным для освобождения Тимошенко.
 
Цель любой политической манифестации (митинга, пикета, блокирования и т.д.) заключается всего лишь в создании необходимого пиар-эффекта. Это типа артподготовки – цель которой деморализовать противника перед проведением решающей атаки. Но если атаки не предвидится, то и нет смысла в тратить снаряды на артподготовку (чтобы напрасно не «палить» свои огневые точки)…
 
Проблема с освобождением Тимошенко заключается в том, что Юлия Владимировна на свободе не нужна никому, кроме самих «юльков». Проведите между собой перекличку и вы убедитесь в том, насколько вас мало. Но как бы вас не было мало, то что есть – это и есть ваш реальный потенциал. Им и действуйте! А если ваших собственных сил недостаточно для решения поставленной задачи, то не хер выпендриваться и гнуть пальцы веером. Выходит, что вы никто и звать вас никак…
 
Кстати, не спешите автора обвинять в том, что де он только языком молотит. Дескать, а ты сам на Хрещатике был? Ну был. Пусть всего лишь четыре раза. Хм, а сколько раз надо было там быть, чтобы это помогло Юле? Десять раз по 24 часа или двести по часу? Если не знаете ответа на данный вопрос, то, скажите мне плиз, а есть ли у вас вообще какой-то вразумительный план и тактика освобождения лидера оппозиции и отстранения рыгов от власти?
 
Если такой план есть, то почему его никто не знает? Если такого плана нет, то вы, извините за откровенность – праздные обыватели, которым лучше писать стихи и стебки над Януковичем, а не заниматься реальной политической деятельностью…
 
Уже сегодня можно смело предположить, что члены «Батькивщины» не сумеют предпринять нечто экстра неординарное в день вынесения судебного приговора. Кстати, нашим бело-сердечным станет даже легче, когда Тимошенко таки признают виновной и «влепят» срок. Я не шучу. Поверьте, что потом они с удвоенной силой будут крыть «синяков», «протывсихов» и «быдло-обывателей», сидевших по домам, когда репрессировали Юлю. Дескать, только мы не сидели сложа руки, а действовали на баррикадах Хрещатика...
 
Не надо выдавать желаемое за действительное, ибо никаких эффективных действий против рыго-режима члены «Батькивщины» так и не смогли продемонстрировать. Кто-то видел в центре хоть малейший намек на баррикады? За то время, как рыги упекли Тимошенко в СИЗО, кто-то может назвать хоть одну эффективную акцию «Батькивщины», которую обсуждала вся общественность страны?
 
***

Лично я считаю крупной ошибкой политтехнологов БЮТ пиар-тезис «Вона – це Україна». Ибо это извините, откровенная чушь. Каким бы нелепым не был судебный приговор Тимошенко  -- это будет не катастрофой для Украины, а всего лишь поражением «Батькивщины» в борьбе за власть и несостоятельностью трепа «юльков-ультрас»…
 
Способно ли гражданское общество Украины сформировать гражданский актив, способный самостоятельно бросить вызов рыго-режиму? Или граждане и дальше будут уповать на те или иные политические силы, питая наивных иллюзий, что те решат всех их проблемы? Не думаю, так как тезис: «под лежачий камень вода не течет» -- это не теорема, а аксиома. Но надеюсь, что рано или поздно к активистам политических форумов придет понимание того, что нужно не языком молоть, а учиться действовать самостоятельно…
 
***


 
Чтобы защищать свои чемпионские пояса, братья Кличко тщательно и целеустремленно тренируются, а не стебаются над своими соперниками в форумах…
 
Чтобы наказать подлеца-банкира Хенрик Квинто действовал, а не трепал языком. Сидя сложа руки и без верных друзей он бы никогда бы не смог восстановить справедливость. Чтобы в конце концов, добить арестованного Крамера его же «фирменным» жестом: ухо тебе от селедки, а не власть денег над правдой!
 
© Олег Федоренко [11.09.2011] | Переглядів: 4495

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/67

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook