для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Донецкое обрезание


Донецкое обрезание
Арест лидера Донецкой областной организации «Фронт перемен» Александра Ярошенко прошел в лучших традициях даже не полиции, а политического сыска. Он в чем-то напоминал арест лидера донецкой «Сильной Украины» Владислава Дрегера (та еще жесть - толпа автоматчиков на глазах у ребенка), с той лишь разницей, что проходил ночью. В Киеве, на квартире у дочери, без возможности поговорить с адвокатом, непонятным транспортом в Донецк – закон тут и не ночевал. Задача стандартная – огорошить, испугать, сломать. Чем быстрее, тем лучше.
 
Главная проблема правоохранителей при задержании Ярошенко – к нему трудно что-то «пришить». Андрей Амбросенок занимался серьезным бизнесом, владел сетью супермаркетов, имел интересы в строительстве. Ушлый налоговый следователь тут найдет, где развернуться. Лидер «СУ» в Донбассе Владислав Дрегер вообще поражал широтой бизнес-интересов, да и методы использовал далеко не самые однозначные. Много лет точил на него зубы влиятельный нардеп от Партии регионов Игорь Шкиря, а сделать ничего не мог. Личное мнение – принципиальная разница в уровне интеллекта сводила на «нет» разницу в политическом весе и влиянии. До 2010 года, когда началась масштабная зачистка «думающих инако». Вот тогда и начался "большой донецкий беспредельный отрыв".
 
Но Ярошенко на этом фоне – не попадает. Да, он занимался медицинским бизнесом, но вовсе не играл на поставках медпрепаратов в Украину. Бывший главврач мариупольской больницы, он занимался частной медицинской практикой и, возможно, имел долю или просто высокий оклад в местной частной клинике. Мотивировать арест врача – задача архисложная. Впрочем, парни с холодной головой, горячим сердцем и вакуумом вместо совести сегодня готовы решать и не такие задачи – была бы команда «фас» и полная миска.
 
С точки зрения здоровой логики, закона, справедливости и порядка арест Александра Ярошенко нелеп и нелогичен. Но с точки зрения перекошенной логики политиков, которые сильны не авторитетом в народе, а преданностью опричников – арест как раз вполне логичен. Более того, он неизбежен. Ты можешь зайти в клетку к спящему крокодилу и спокойно фотографироваться в позе героя какое-то время. Это нормально и не очень опасно. Но если ты начал пинать голодную рептилию и не убегаешь – результат предсказуем. Ярошенко пинал местную рептилию сильно, а учитывая ее голодно-агрессивное настроение – даже этого не требовалось. Достаточно было показаться.
 
Немного фактов, которые в общем потоке сообщений как-то ускользнули от общественности. Александр Ярошенко живет не в Донецке, а в Мариуполе. А этот город всегда жил особняком, конкурируя с областным центром. И именно там Партии регионов приходилось труднее всего – город не шахтерский, а металлургический и портовый со своим менталитетом, со своим Владимиром Бойко, который традиционно дружил с социалистами, пренебрегая «единой и направляющей» силой в регионе.
 
На последних выборах Ярошенко баллотировался в мэры Мариуполя и занял второе место, после действующего мэра, который шел от ПР. Его личного авторитета в городе (все-таки известный врач) хватило даже на партию. Сколько набрал Фронт перемен в разных регионах? В Донецке и области – меньше трех процентов. В Мариуполе – 12%! Кто не в курсе – население Мариуполя это без копеек полмиллиона человек. Неплохой электорат к парламентским? Ну можно ли было оставлять его на свободе? Это, простите, даже Чечетову понятно, что нельзя.
 
Лучший способ выиграть в большой теннис у профессионала – подослать к нему накануне игры ребят, чтобы переломали обе ноги. Именно в таком нехитром, но эффективном ключе, партия власти готовится к парламентским выборам. БЮТ обезглавили глобально (похоже – вопрос уже решен по худшему сценарию) в масштабах Украины. Тигипко и прочие Балоги – вливаются. Самооборона Луценко разгромлена, последний рубеж героически (без шуток), не продаваясь и не пугаясь держат Грымчак (наш земляк, кстати) с Москалем. Но это без шансов на победу – героическая гибель тут единственный вариант для человека с честью.
 
Но это – в масштабах Украины. На свободе Тягнибок (он в качестве пугала даже становится удобен власти), Яценюк и несколько персонажей поменьше – Гриценко, например. Их пока не трогают – иначе говорить с Европой станет совсем невозможно. Понятно, что подлец, предавший всех, сыт и на свободе, а коммунисты вообще – разрешенная недорогая оппозиция. Но в родном Донбассе ПР терпеть малейшее проявление оппозиционности не намерена. И это не глупость, не паранойя и не снобизм. Это – действия отлично информированных реалистов. Обрезание всех чужих в Донецке – самая эффективная избирательная стратегия.
 
Рейтинг Януковича в частности и Партии регионов вообще в так называемом базовом регионе упал очень сильно. Есть равнодушие, есть раздражение, местами даже ропот. Если такое положение дел сохранится, ПР здорово недоберет голосов. Низкая явка никого не пугает – сделали же на местных выборах в 2010 из 20%, как положено – 50% (и еще неизвестно, как там было в реальности на президентских). Дорисуют и в этот раз сколько надо. Гораздо хуже, если раздраженный избиратель на участок придет и проголосует. За кого? А в хорошем вопросе и заключается половина ответа. Нужно сделать, чтобы было не за кого.
 
Чтобы не было местных ярких лидеров других партий, чтобы не было реальной агитации, что бы ни-ни – решительно настроенных наблюдателей, членов комиссий и выдумок типа экзит-полов. Кстати, Андрей Амбросенок активно и упорно грозился стать мэром, но местную братву это ничуть не возбуждало. Но стоило ему сказать, что он организует и оплатит (а он мог) два экзит-пола и еще кое что неожиданное припас для пресечения фальсификаций – сразу в тюрьме оказался. И после выборов держали, пока следы заметет. Я не шучу, в донецкой ПР дураков нет – реалисты. Жестокие и информированные.
 
Владислав Дрегер в качестве вероятного конкурента в Донбассе был просто опасен власти. Тогда с курсом Тигипко в 2012 еще не было определенности, мало ли чего ждать? Да и перейти мог Владислав Олегович после предательства лидера в другую партию. Умный, с деньгами – нет, на свободе его было оставлять просто опасно. Теперь пришла очередь Ярошенко. НУНС в Донецке – филиал ПР (без шуток и обид назовем вещи своими именами). Лидера местного БЮТ Гарегена Арутюнова, как и партию, не слышно. В общем, как в детской считалочке. Раз-два-три-четыре-пять – партия идет искать. Кто не спрятался?
 
Из политиков уже практически никого не осталось. Кто-то спрятался, кого-то спрятали принудительно. На перспективу выборов в 2012 году ПР в Донбассе смотрит уверенно – в чистом поле один не просто воин – он явный победитель. Интересно, кого они начнут искать дальше? Журналистов? Самый логичный ход. Их, не в прислуге, тоже не густо – хватит пары камер, если хорошо набивать. Это если все, кого я знаю плохо, в душе настоящие самураи и неподкупные идеалисты. В принципе, процесс уже идет – досталось главреду «Новостей Донбасса», редактор «Донецких вестей» тоже огреб для профилактики, но пока это частные инициативы, а не массовая «зачистка поляны». Да и реакция местных журналистов (в моем случае - точно) братву смутила и заставила сбавить обороты. За что коллегам спасибо и поклон до земли. Но времени еще хватает. И возможностей – выше головы.
 
И все-таки кажется, где-то они прокололись. Не так будет, как хочется. Даже не скажу где – пусть это будет для кого-то неприятным сюрпризом.
© Donchanin [08.09.2011] | Переглядів: 6535

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/89

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook