для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Министерство типа образования времен Табачника


Министерство типа образования времен Табачника
Кадры, как некто говорил, решают все. Вот и проФФесор Янукович набрал себе кадров, которые все решают, и, как результат, следующее поколение украинцев рискует жить тем, что подадут ей страны Африки, и в экономическом, и в интеллектуальном плане.
 
Моя жена на данный момент работает в школе учителем английского языка. Как и водится, все украинские учителя периодически должны проходить повышение квалификации (украинские же президенты, например, ее проходят на зоне, за уголовщину).
 
В сентябре текущего года, т.е. сейчас, такие курсы проводятся в Белой Церкви Киевской области. Вследствие чего все классы, в которых преподает моя жена остались на месяц без учителя английского и уроков английского языка, и таких «мелких просчетов» в нашей системе «образования» — куча. В таких реалиях готовить кого-то к олимпиаде – почти бесполезно. Но, это «мелочи».
 
Лекции на курсах идут в первой половине дня, несколько часов.
 
Казалось бы – жир и рай для учителя – любимая профессия, и целый месяц варишься в соку. Если, в данном случае, говорить об английском, то, по идее, и чтение лекций, хотя бы частично да должно быть на английском языке. Двадцать дней да по четыре часа, да по-английски для учителей английского – вещь нужная и полезная.
 
Жена на этих курсах впервые. Контингент проходящих квалификацию – до 35 лет. Чему главная там тетя очень обрадовалась, ведь, говорит, те кто постарше ведут себя исключительно в стиле: «ой не трогайте нас пожалуйста».
 
Вступление лекции этой тети было на английском языке. После вступления она без всяких колебаний перешла на суржик и продолжила толкать речь.
 
Жена же, со мною нажившись, и уже полюбившая вставить своих куда-нибудь 5 копеек, аккуратненько перебила лектора и спросила, почему та не читает лекцию на английском языке, ведь тут же все УЧИТЕЛЯ английского, как никак, квалификацию собрались повышать…
 
Тетя попыталась отулыбаться и толкать речь дальше на суржике, жена же все-равно повторилась в своем вопросе… Тетя что-то себе под нос пробормотала, и отдала предпочтение суржику.
 
Чуть погодя эта тетя раздала всем задание, которое нужно написать и сдать ей. Жена написала первой и поехала домой.
Сегодня же был второй день этих курсов «повышения» квалификации.
 
Эта же тетя, которая была вчера, читала новую лекцию и сегодня. Но читала как-то интересно — всю лекцию рекламировала книги того издательства, в котором подрабатывает редактором…, мол, купите эту книжечку, и еще вот эту, а потом эти, да эти неплохие, а вот те – вообще классные, а если все сразу – то со скидочкой… и так далее.
 
Потом были лекции по подростковой психологии. Ну, психологов заставлять читать по-английски это уж слишком (хотя, работая от Министерства образования, можно бы найти было и более квалифицированных лекторов, а быть квалифицированным без знания английского – это вчерашний день), все слушали, записывали, мотали на ус.
 
После окончания лекций особо хитромудрые учителя-слушатели договорились с лекторшей из Министерства образвания о том, чтобы всем скинуться по 30 гривен и заданную лектором работу можно было не сдавать.
 
Жена же, нажившись со мной, и имея к тому же такие вещи как золоту медаль в школе и пару красных дипломов (музыкальное образование не в счет), с данной стадной позицией оказалась не согласна… Чем окончательно откололась от коллектива.
 
В школе от коллектива ее откололи давно, поскольку в учительскую она почти не заходит, с учителями не квасит, взяток не требует, детей учит… Жена же на переменках в учительской не засиживается потому, что все разговоры учителей лишь о том, что «усе дети дебилы, картохи нарыла 18 мешков, а завтра резать поросенка». Причем, если серьезно, то эти селькохозяйственные непрекращающиеся беседы настолько устоялись, что в прошлом году на районной олимпиаде по английскому языку учительница вместо заголовка темы на доске написала «СВИНЮ РІЖУТЬ». Чем причинила серьезные боли в животе у всех присутствующих. После олимпиады, как всегда, эти ляпы отмыли и обмыли, не забыв выпить четвертым тостом за «отходные пути в личной жизни» (колектив был женский).
 
Конечно, все выше описанное смешно и повседневно… Это с нашей точки зрения. Но вот с точки зрения ОБРАЗОВАНИЯ, а не тупого вычитывания материала, все это – очень катастрофично.
 
Многие совки хвалят советское образование, хотя учителя старшего поколения в поведении ничем почти не отличаются от молодых, а зачастую и хуже. Есть учителя, которых можно хвалить, это – да, но не нашу быдлообразовательную систему, которая никак не приспособлена к нашим реалиям: куча ручной писанины, хотя на ПК все далается в десятки раз быстрее, куча отчетов, хотя и сами работники министерства признают, что 70% писанины – чушь собачья, и никому не нужна ни практически, ни теоретически.
 
Вот так вот и живем, хваля «нашу школу». А ведь хвалить то нечего, кроме нескольких не столько одаренных, сколько СТАРАТЕЛЬНЫХ учителей и учеников, которые чего-то добились на международной научной арене.
 
Думаю, населению все же пора бы отказаться от веселого, но безрезультатного «образования», и пойти против наших обычаев, безделия и беспорядка.
 
Да и тенденцию учиться ради оценок, а не знаний, тоже пора бы уже похоронить, пока тупость не похоронила Украину.
© Бандитам тюрьмы? [06.09.2011] | Переглядів: 2183
Мітки: #Табачник 

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.8/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook