для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Третья газовая война. Блиц-фиг Януковича


Третья газовая война. Блиц-фиг Януковича

 

 

 

 

 

 

 

После публикации «Украина - Россия. Блиц-криг»
  http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/11337.phtml  
что-то я стал сомневаться в том, что уважаемый Дончанин намного умнее «Енакиевского стратега». Во всяком случае, от фразы автора: «Россия может взять Украину за горло. Но и Украина может взять Россию за кое-что. И прокрутить. Не за горло, нет. Но тоже будет очень больно...» -- веет прямым призывом к очередному садомазо «по-украински». Где в роли двух отважных кумов, собирающихся начистить москалям пику, выступают Янукович с Азаровым…
 

«Этот стон у нас песней зовется»

Вы слыхали, как поют дрозды?  Нет, не те дрозды, не полевые, а политические птицы, которых кремлевский медведь взял за место выше пояса (то бишь за горло) при попытке покрутить ему «штучки», расположенные ниже пояса. Клюнуть Медведа в яйцо – это, конечно, дерзко, смело и круто. Но, увы, очень больно. И самому герою на букву ха, и всему украинскому народу…
 
Понимаю, конечно, что донецкие воспитаны на русских народных сказках, но, стоит отметить,  что Кремлевский Медвед – не Кощей, чтобы был какой-то рациональный смысл клевать его в яйцо. А поучительный, но весьма грустный опыт первых двух газовых конфликтов свидетельствует о том, что украинские политики – это не просто наивные дрозды, а просто какие-то долбодятлы.
 
Фраза «дать дрозда» означает «набедокурить» (на криминальном сленге) или «всыпать кому-то» (в простонародном толковании). Однако в исполнении наших политиков эта сленговое выражение является синонимом выражения «наступить на грабли». Прикольно, что «конструктивные» выводы из очередного поражения в газовом противостоянии России и Украины у нас делаются в соответствии со всеми традициями «расследования по-славянски»: ну, в смысле, когда наказывают невиновных, а награждают непричастных…
 
Из официальных выводов украинской власти в деле «поиска виновных» лично я понял только одно – лучшим защитником Украины в газовом вопросе была Юлия Тимошенко. Которую сажали в Лукьяновский СИЗО «за газ» и при Кучме, и при Януковиче. Если у  кого-то отшибло память, то я напомню, что ЮВТ обвиняли в «измене родине» и позавчера, когда она привозила из Туркмении контракты на газ по 40 долларов за тысячу кубов, и вчера, когда «холодной зимой-2009» вернулась из Москвы «с миром», и сегодня, когда ЮВТ уже полтора года, как не Премьер…
 
В октябре 2000 года (буквально через месяц после Тимошенко) с визитом к Ниязову отправился лично Кучма и вернулся оттуда «на коне» -- новым контрактом по «беспрецедентно низкой цене» в 42 бакса за тысячу кубов. Умный еврей задал бы фразу: «А в чем здесь прикол, если газ стал пусть всего на два бакса, но таки дороже?». Логика нового контракта очевидна: вместо тимошенковских структур в «газовую схему» вводились свои структуры.
 

 
И по такой же логике у нас развивались все последующие газовые переговоры, когда украинская сторона по собственной инициативе разрушала прежние долгосрочные договора и подписывала новые «долгосрочные» договоренности. Закупочная цена газа стремительно росла (за последние шесть лет она увеличилась минимум в шесть раз), однако на национальные интересы Украины властьимущим было насрать поскольку их волновали лишь шкурные интересы. В плане -- кто именно будет получать навар от эксплуатации нашего национального достояния в лице ГТС…
 
Пока наши паны «чубились» между собой, власть в Кремле поменялась и с подачи ВВП российский Медведь наложил свою когтистую лапу на схемы поставок газа из Средней Азии в Европу. А затем «Газпром» прищемил яйца не только своим украинским и белорусским товарищам, но и европейским партнерам:
 
Розмари Райтер ("The Times", статья "Putin has given us a wake-up call: we're vulnerable to blackmail"):
"…Путин даже не пытается скрыть, что российские нефть и газ -- его оружие в битве за восстановление российского господства на территории потерянной империи, за ослабление сопротивления Европы этому великому плану и вообще за то, чтобы Россию снова уважали и боялись в мире как великую державу. Главная его стратегия -- превратить "Газпром", в ферзя на шахматной доске глобальной энергетики, в настоящий картель с присутствием от Китая до Африки и Латинской Америки. Уже сегодня, как говорит сам Путин, "Газпром" стал "мощным рычагом экономического и политического влияния в мире".
 
***
 
И только наши тупорылые власти продолжали «мутить с газом», надеясь на поблажки Кремля. Шароварность мышления Ющенко (как, впрочем, и всех доморощенных ура-патриотов) просто шокирует. Осенью 2008 года Виктор Андреевич прям таки напросился, чтобы ВВП оттрахал его по полной программе.
 

 
"Очевидно, если правительство не справится с этим заданием, то президенту Украины придется самому решать этот вопрос. Со своим авторитетом Виктор Ющенко сможет изменить уже ставшим постоянное положение, когда в конце каждого года для Украины становятся актуальными проблемы газового сферы".
(Богдан Соколовский, ноябрь 2008 г.)

***
 
Хрен бы с хоружевским дроздом, которому Кремль тупо свернул шею. Поимели-то всех нас! А если сегодня кто-то думает, что ныне донецкие воленс-неволенс (в силу прежних ошибок) таки действительно пекутся об украинских интересах, то он просто дурак. Ибо ни одна война не начиналась в интересах народа. А третья газовая война, если кто-то до сих пор не догадался, уже началась…
 
Приговор Тимошенко уже вынесен

Понимаю, конечно, причину общественной реакции дилетантов на имя «газовой принцессы» -- ненависть «плебса неразумного» всего лишь отражает жгучую зависть властьимущих к «газовым успехам» ЮВТ. В середине девяностых, когда будущие донецкие олигархи были «всего лишь» незаурядными бандитами «крышующими» коммерсов, «днепропетровские комсомольцы» уже оперировали миллионными оборотами в энергетической сфере. И в то время украинские бизнесмены составляли достойную конкуренцию россиянам в вопросе импорта энергоносителей в западном направлении…
 
Если бы не банальное жлобство представителей украинской политической элиты, то Тимошенко на сегодня сто пудов бы была миллиардершей, а корпорация ЕЭСУ, возможно, являлась бы крупнейшим поставщиком энергоносителей не только на украинском рынке, но и на европейском. А в самой Украине туркмено-российский газ для населения стоил бы дешевле, чем российский для россиян…
 
Но не срослось, ибо, как говорится, «своя полушка дороже, чем чужая телушка»: финансовые обороты ЕЭСУ лишали представителей украинской власти сна и покоя. Методы «дипломатии по-украински» убедить Тимошенко отдать свой бизнес им «по-хорошему» -- очаровывают простодушием и гуманностью нашей политической элиты…
 
***
 
Не буду особо углубляться в историю «газового вопроса», так как смысл данного ИМХО состоит в другом. Когда некоторые «юльки» до сих пор пестуют в себе иллюзию, что собрав сотню тысяч сторонников Тимошенко на Хрещатике, можно её вызволить из СИЗО -- мне их искренне жаль. Друзья, ну нельзя же быть столь наивными, чтобы предполагать, что пассивная толпа в нашей стране что-то действительно может изменить! Это только бараны, щипающие траву на лугу, могут питать иллюзию, что пастух ходит за ними. На самом деле это он их пасет. И не просто так из любви к баранам, а из корысти к их шерсти и мясу…
 
Повторю свой тезис о том, что Тимошенко сидит, а третья газовая война уже идет. И, следовательно, дальнейшая судьба ЮВТ будет решаться конечным исходом очередной битвы на «газовом фронте». Ваши надежды на оправдательный приговор и освобождение Юли подобны иллюзиям больного выйти живым из больнички. Точнее сказать, из спецучреждения с «врачами-убийцами». Улавливаете разницу?
 
Говорю вам открытым текстом о том, что реальные решения принимаются на улице Банковой, а не судьей Киреевым или пассивно-беспомощной толпой на Хрещатике. И, значит, шансы на оправдательный приговор ЮВТ стремятся к нулю. Ибо «рыго-режим» заинтересован именно в этом сценарии. Смысл которого состоит не столько в том, чтобы создать правовой повод для пересмотра газовых договоренностей (этот пункт на прямую забит в условия контракта, подписанного в 2009 году между «Нафтогазом» и «Газпромом»), сколько в окончательном отстранении ЮВТ от «газовых схем» и закрепления в общественном сознании «лохократа» образа основного виновника за ухудшение экономической ситуации…
 
Неизбежные итоги третьей газовой войны

Не берусь прогнозировать -- как именно будет развиваться свежий конфликт между Украиной и Россией, однако с гарантией в 99% процентов можно предполагать, что блиц-крига рыго-режима не будет. Если, конечно, под этим термином не подразумевать кучу в штанах Януковича, которую он успеет наложить, не успев начать полноценные «боевые действия» с Кремлем.
 

 
Крайне глупо питать каких-то иллюзий по поводу разумности «рыго-режима» и его способности эффективно противостоять Кремлю, так что лучше заблаговременно запасаться электрообогревателями и теплыми вещами. При любом течении конфликта газ для населения будет дорожать. А им, в отличие от сала, увы, не запасешься…
 
В общем, все будет как всегда: максимально иррационально и тупо. Станут донецкие олигархи беднее или богаче в результате нового «газзавата» – признаться, меня волнует меньше всего. Как единицу населения меня уже тревожит то предчувствие боли, которой обернется очередная попытка украинских властей «покрутить яйца» Медведу…
 
P.S. Хм, забавный факт -- мой материал «Завтра была война», опубликованный в еженедельнике «Взгляд» в 2009 году заканчивался фразой: «Так что «газовая война» -- далеко не последний бой в нашей жизни…»
 
И вот в сентябре 2011 года Кость Бондаренко размещает на «УП» материал: «А завтра была война…» http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2011/09/6/6565513/
 
Да уж, ходьба по граблям – наша злая карма…  So-so
© Олег Федоренко [06.09.2011] | Переглядів: 4088

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.0/70

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook