для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Ну чистый Енерал!!!" (Продолжение)


       Честно говоря, я немного слукавил, разорвав своё ИМХО на две части. Я ожидал в комментах возражений по поводу того, что в нашей новейшей истории были прецеденты того, что «пиджак» одевал сразу «олампашченные брюки (галифе)».  И потому смертельное алкогольное отравление В.И.Хорошковскому не грозит. Вынужден признать, что ожидаемого коммента не последовало, старший по званию взял огонь на себя и распугал всех оппонентов, адептов председателя СБУ. В связи с этим я вынужден продолжить своё повествование в режиме «боя с тенью».
 
                                                      Аспект второй – радикальный.
 
       В новейшей истории государств, наследие которых тащит на своем горбу независимая Украина, действительно есть сколько угодно примеров, когда чиновник, или просто гражданин получал генеральские погоны (эполеты) в обход обычного порядка прохождения службы.
 
       Если брать примеры из истории Российской империи, то там было всё обыденно и достаточно просто. Существовал регламентирующий документ «Табели о рангах», который предполагал сравнение званий государственных чиновников и чинов армейских. Высочайшим указом Государя-Императора, например не было проблем назначить генерала от инфантерии действительным статским советником, и наоборот. Т.е. любому армейскому (флотскому или казачьему) званию была равноценная аналогия среди рангов гос. чиновников. Это объяснялось спецификой внешней политики государства, которое практически всегда находилось, хоть с кем-нибудь, но в состоянии войны.
 
       Из истории СССР во времена Великой Отечественной войны таких присвоений званий тоже сколько угодно. При переводе экономики страны на рельсы военного режима, практически все директора крупных оборонных заводов, генеральные конструктора КБ, отвечающие за разработку систем вооружения, получили генеральские звания. Здесь всё понятно. Люди руководили крупными коллективами, их необходимо было держать  как в жестоких рамках ответственности за невыполнение приказов (заданий Родины) по законам военного времени, так и дать право такого же воздействия на подчинённых работников. Еще более показателен пример, когда выдающиеся командиры партизанских соединений, которые не имели потенциальной даже возможности (по образованию) получить офицерское звание, становились генералами. Самый выдающийся пример С.А.Ковпак.
 
       Если посмотреть на событие в таком разрезе, то возникает пару неудобных вопросов к Президенту.
- У нас действительно уже действуют украинские табели о рангах? И если да, то почему уволившиеся из ВС Украины офицеры не вытесняют из гос. структур мажоров и любовниц, а попадают охранниками на автостоянки?
- Поскольку табелей о рангах в действительности нет, то с кем ведёт войну государство Украина? С сопредельными, вроде, всё слава Богу… Неужели!?

 
       Уважаемые коллеги, произошедшее присвоение высшего военного звания В.И.Хорошковскому свидетельствует о том, что государство находится в состоянии войны… против собственного народа,  гражданской войны. Т.е. мы, народ, – являемся противоборствующей стороной в войне с государством!!! Мы соответственно автоматически становимся комбатантами по такому анекдотическому, по сути, поводу. Я честное слово не хотел бы, чтобы проливалась кровь, но если идти по сути выкладки моих размышлений, то мы имеем право, как воюющая сторона, уничтожать своих противников. Мало того, «Наше дело правое! Мы победим!», поскольку в этой войне народ Украины не является агрессором.
 
       Домыслить этот аспект я предлагаю коллегам в комментах, иначе меня сейчас понесёт.
 
                                                    Аспект третий – оптимистический.
 
       Получение генеральского звания моими недавними сослуживцами всегда было грандиозной проблемой и событием. Существовала поговорка «генерал – это не звание, это счастье».
 
       Счастье было трудно досягаемым.
 
       Объясняю, если для автоматического получения воинского звания полковник достаточно было занимать соответствующую по штату должность и иметь выслугу в звании подполковника не менее пяти лет, то для получения генеральского звания выполнения условий такого простого алгоритма было недостаточно, поскольку решение принималось за пределами Минобороны, в Администрации президента. Здесь включались парочку дополнительных условий.
 
       Первое, поскольку государство Украина декларировало своё намерение вступить, как полноправный член, в организацию Североатлантического договора (НАТО),  ВС вынуждены были содержаться по правилам этой самой НАТЫ. Там существовала процентная квота военнослужащих по рангам. И ВС Украины были вынуждены ограничивать пошив брюк с лампасами, по моему, не более 180 комплектов. Соответственно, выполняя требования программ сотрудничества с НАТОЙ, администрация ограничивала количество офицеров, которые могли попасть в ранг «избранных».
 
       Второе, имея такие ограничения, клерки Администрации получали возможность для коррупции. Коллеги, я ответственно заявляю, что первое платное звание в ВС Украины было генерал-майор, и стоило оно 5-6 тыс у.е.. Данное правило не работало только в единственном случае, если в результате своей самоотверженной службы по защите Родины Вы достигали выдающихся результатов в поиске родственников ранга главы Администрации Президента, или на худой конец, Спикера Верховной Рады.
 
       Но на моей памяти, данная система дважды давала сбой по первому правилу.
 
       Внезапно ко Дню Вооружённых Сил Украины, 6-го декабря, рог изобилия присвоения генеральских званий открывался на всю катушку. Это произошло… правильно, в 2004 и в 2009 годах. Именно в это время, что Президенту, что главе его администрации становились абсолютно по фигу требования тёти НАТЫ по количеству генералов в государстве Украина, поскольку завтра нужно было освобождать кабинеты и хотелось напоследок рвануть ещё капельку.
 
       Коллеги, исходя из изложенного, я очень хочу оказаться правым, ДНИ РЕЖИМА ЯНУКОВИЧА У ВЛАСТИ СОЧТЕНЫ!!! И они сами это чувствуют. Отсюда и такая щедрость в раздаче государственных регалий и званий.
 
       Ну а Валерию Ивановичу я хочу по доброму посочувствовать, поскольку чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Быть Вам скоро снова просто лейтенантом запаса, а ещё лучше рядовым, надеюсь и верю…
© инженегр [06.09.2011] | Переглядів: 3758

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook