для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Ну чистый Енерал!!!"



 
«- Папа, а когда я вырасту, я стану генералом?
- Станешь, сынок! Конечно же станешь…    
- А маршалом?                                            
- Нет, сына, у маршала свой сын есть…»

 

Вот и отошли в историю события, произошедшие в нашей стране в ознаменование 20-летия обретения Украиной независимости. Результаты произошедших событий были освещены коллегами по ДД огромным количеством работ в разделах «Фото», «ИМХО» и «Анекдоты».
 
Из всех событий, которые наиболее освящались коллегами, поскольку взволновали всю страну, можно выделить три:
- мягко говоря, не совсем удачный марш оппозиционных сил к Администрации Президента Украины;
- где-то «мыльный пузырь» всеукраинского автопробега;
- феерическая щедрость гаранта в раздаче всевозможным деятелям побрякушек и эполетов.
 
Да простят меня достойные заслуженные носители государственных наград и высших военных званий, за столь уничижительный тон, но в унижении достоинства этих отличий, честное слово, виновен не я.
 
Поскольку я человек, можно сказать, ещё вчера военный, третье событие не столько взволновало (поскольку третьеочередное), как возмутило. Причины изложу ниже.
 
        Я активно реагировал на Фото и ИМХО коллег по поводу последнего события, думая, что меня «попустит» и не будет необходимости отрываться по-полной. Терпел больше недели, ожидая, что всё, что у меня накипело, будет выплеснуто другими, но…
 
         Были чудные ИМХО, фото и стихи (выделяю отдельно) но закрыть в полном объёме моё возмущение они не смогли. В промежутках между боями в комментах я понял, что могу, должен и обязан изложить своё видение проблемы.
 
        В основном коллеги правильно оценили ситуацию относительно действий Верховного Главнокомандующего ВС Украины-Президента Украины по присвоению «пиджаку» высшего воинского звания генерала армии Украины Хорошковскому В.И., но я хочу остановиться на трёх аспектах этого события, которые гражданским товарищам могут быть не известны.
 
       В понимании военного человека, служившего в ВС СССР, воинское звание «генерал армии» соответствует тому, что данный военачальник должен руководить армией, т.е. воинским объединением численностью более 200 тыс. человек личного состава. При этом такие вещи в мирное время случались довольно редко, даже военными округами нередко командовали генерал-полковники. Если бы ВС Украины не сокращались и оставались в штатном составе 1991 года (около 800 тыс. человек), таких военачальников могло бы быть по максимуму 3-5. Сейчас армия насчитывает 200 тыс. человек, что означает, что генералом армии Украины может быть только один (Начальник Генерального штаба), максимум два человека. Это если МО Украины не гражданское лицо.
 
       Кстати, сам министр обороны Ежель звания генерала армии не получил, наверное впадлу адмиралу (сухопутный эквивалент генерал-полковника) одевать не флотскую форму, а звания адмирал флота (эквивалент генерала армии) Уставами ВС Украины не предусмотрено.
 
       Сразу у меня возник вопрос. Неужели СБУ, даже если учесть всех филлеров, стукачей и шнырей, уже достигла численности в 200 тыс. человек? По моим прикидам, достаточно было обойтись и генерал-лейтенантом исходя из штатной численности этой структуры, да и приставка армии как то звучит несуразно. Какое отношение к армии имеет СБУ, ну назвали бы что ли генералом СБУ.
 
       Но это так, только вступление. Теперь перейду к более земным аспектам этого события, ради которых я и решился написать это ИМХО.
 
                                         Аспект первый – традиционно-алкогольный.
 
       Получение очередного воинского звания офицером предусматривает обязательное прохождение определённого ритуала.
Обычно, командир перед личным составом части (подразделения, воинского коллектива) на построении, или собрании офицеров оглашает приказ и лично вручает виновнику новые погоны. Буквально сразу «именинник» оглашает командиру и товарищам офицерам время и место встречи для прохождения обряда «обмывания воинского звания». Не прошедший такого обряда, не мог одеть новые погоны, а если одевал, то подвергался обструкции, т.е. полному игнору.
 
       Само «обмывание» проходит стандартно. За праздничным столом (если в полевых условиях «поляной») присутствуют только офицеры, без дам. Ведет собрание старший воинский начальник, обычно командир. Собственно говоря, Суворов процедуру, с некоторыми преувеличениями описал. Разница только в том, что обмывается не каждая звёздочка индивидуально, а весь комплект. (Как всегда Суворов наврал, или преувеличил).
 
       Ведущий собрание объявляет начало следующим образом: «Товарищи офицеры!!! Слово предоставляется старшему лейтенанту (старое звание) Пупкину!».
 
       Именинник берет полный граненный стакан водки, на дне которого полощутся 4 мелкие звёздочки и одним махом осушает сей сосуд. Хитрость в том, что он должен выловить все звёздочки в рот, выложить их на ладонь и не передыхая, не закусывая (не запивая), в состоянии «спёртого в зобу дыхания» громко доложить: «Товарищ командир! Товарищи офицеры! Капитан Пупкин, представляюсь по случаю присвоения ОЧЕРЕДНОГО воинского звания!».
 
       И не дай Бог сбиться, иначе не зачёт. Хоть я ни разу не зачёта не видел. Люди храбрые, закалённые и всегда это делали, хотя и с трудом, но безукоризненно.
 
       Честное слово! Я сам эту процедуру проходил не один раз и по честному. Генералы в таком случае тоже не исключение, присутствовал, клянусь!!!
 
       Я, кстати, выше умышленно выделил слово ОЧЕРЕДНОГО. Дело в том, что в мирное время зафиксирован только один случай перепрыгивания по служебной лестнице офицера. Это когда старший лейтенант Ю.А.Гагарин приземлился сразу майором. Но думаю, что в этом случае ему так просто это с рук не сошло. Товарищи военные лётчики из отряда космонавтов не могли в ходе ритуала пропустить такие обязательные ходы (тосты), как отпускание из рядов старлеев и приём в ряды, никуда не денешься, капитанов. Сразу в майоры не принимают. А раз так то Юра был вынужден был опрокинуть ещё один полный стакан, т.е. раз за капитана (которого пролетал) и раз за майора. После этого вновь принятый в ряды капитанов был отпущен, а после уже принят в майоры. Учитывая, что Гагарин был парнем не только крепким, но и патологически здоровым, думаю, что эту процедуру он выдержал без особых проблем.
 
       Теперь обратимся к нашему имениннику. Допустим, что Валерий Иванович учась в Киевском гос. университете посещал военную кафедру и в результате получил лейтенанта запаса. Теперь посчитаем, сколько обрядов инициации он должен пройти, чтобы стать настоящим генералом армии? У меня получилось девять. Берем в руки калькулятор и находим, что для выполнения всех формальностей, нашему гламурному олигарху необходимо испить водочки в количестве ДВА ЛИТРА ДВЕСТИ ПЯТДЕСЯТ граммов!!! И это за одно застолье, без закуси и запивона…
 
       Коллеги, кто любит постебаться, дарю. ЖИРНАЯ тема для описания этого застолья.
 
       Лично я предвкушаю только сообщение в новостях о том, как героически сгорел на работе защитник Отечества, творец безопасности Родины, верный сын украинского народа, генерал армии Украины Хорошковский Валерий Иванович. Вечная тебе память, дорогой товарищ!!! Ты навсегда останешься в нашей памяти образцом украинского офицера и выполнения его долга перед народом…
                                                        (Продолжение следует)
       … а то за раз НИАСИЛЮ.
 
© инженегр [05.09.2011] | Переглядів: 5785

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook