для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Камтугеза-капец


Камтугеза-капец
«…На братских могилах не ставят крестов.
Но разве от этого легче?»
(В.С. Высоцкий)

 

На фразу «Комітет опору диктатурі» поисковик Яндекса выдает 175 тысяч ответов, однако ни одна из этих ссылок на КОД не дает ответа о коде борьбы с рыго-режимом (на главный вопрос о стратегических целях оппозиции и тактике борьбы с рыго-режимом). А одной декларации желания, знаете ли, недостаточно для того, чтобы обеспечить эффективное решение поставленной задачи…
 
А не сдается ли вам, коллеги, что эта сборная политическая команда, номинально собранная для рытья братской могилы рыго-режиму, копает яму не для главаря донецкой ОПГ? Как на мой досужий взгляд, это «камтугеза-капец» -- объединение политических лузеров, копающих братскую могилу Юле и «Батькивщине».
 

Чужая среди своих, своя среди чужих

Представители фан-клуба имени Юлии Владимировны могут сколько угодно долго хвалить Тимошенко и ругать её врагов, да только от этого рыго-режиму ни жарко, ни холодно, а самой узнице Лукьяновского СИЗО – не легче. Ибо только слепой до сих пор не видит того, что Юлю уже «слили». Причем все подряд: «рыги», Европа, Кремль, амбициозные лидеры карликовых оппозиционных партий и даже часть собственных однопартийцев.
 
Тимошенко на свободе:
-- для рыго-режима -- как граната в жопе: дискомфортно и убийственно страшно;
-- для Кремля – как гость в горле, мешающая удовлетворить имперские аппетиты;
-- для Европы – как геморрой в заднице старой кошелки, которой хочется и «рыбку съесть»: выглядеть прилично (показать себя защитницей права и демократии) и «на хер сесть»: пойти на блядки с рыго-режимом (удержать Януковича в сфере собственного, а не кремлевского влияния);
-- для соратников по КОДу – как кошка в друзьях у мышей: вроде её мурчащее внимание и приятно последним, однако все прекрасно понимают, кто тут главный, а кому «хлебать сливки» реально не светит;
-- для однопартийцев – как строгая начальница для ленивых подчиненных: когда она есть, то самим думать не нужно, а когда нет – то можно вообще не работать.
 
Как говорится, «баба с возу -- на безрыбье и рак свистнет!». Вот скажем, пока были на ДД посты Татьяны Коробовой, то кто тут главврач – даже спрашивать было лишним. И так было ясно. А теперь хедлайнеров туча, а читать-то особо и нечего. Такая же картина и в политике: убери Тимошенко и Украина махом окажется без «главврача». Зато политические словоблуды, имитирующие борьбу с рыго-режимом, тут же вырвутся в хедлайнеры оппозиции.
 
«Фронтовик Сеня» уже сегодня ходит гоголем-моголем, как единственная «плечевая» на столичной окружной в пятницу вечером. От потенциальных клиентов – отбоя нет. Так что можно и поторговаться, набивая себе цену
(читайте материал Найема «Арсений Яценюк выходит на место Юлии Тимошенко» http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2011/09/2/6554696/)
 
Или вы думаете, что пипл «не схавает» дешевый пиар свежих лидеров политических рейтингов? Да на ура! Как говорится, смотрите классику отечественной мультипликации:
 

 
Тимошенко в силу своей харизмы и неординарности удалось стать «своей среди чужих» – заслужить уважение простого народа, но она так и осталась чужой в серой массе активных хищников и примитивных паразитов украинского политикума. А потому в традициях гомососного политикума именно она вызывает раздражение и ненависть представителей действующей власти и номинальной оппозиции. И если вы эти традиции знаете, то тут же вспомните трагические судьбы Кирова и Троцкого, Бандеры и Черновила…
 
Надеюсь, что мой намек более чем прозрачен: лучшим сценарием для политической серости является Тимошенко в роли «слегка неживого» политического любимца народа. Это – худший сценарий развития событий и тьфу-тьфу, чтобы у нынешнего режима не хватило цинизма его реализовать…
 
Способы копки «братских могил»

1) Эконом-вариант: выкопай сам!
 
Надысь я уже говорил о том, что у нас нет ни одной действительно демократической партии, а потому крайне глупо питать иллюзий о том, что какая-либо из политических группировок действительно борется за интересы народа. Фига с два! –  «партийные театры одного актера» изначально затеиваются для того, чтобы собрать максимальный «кассовый сбор», обеспечивающий комфортную жизнь главному герою «партийной пьесы» и техническо-организационной обслуге -- партийным функционерам.
 
Исключения, в виде единичных идеалистов, конечно, бывают. Вдруг появляется некий чел с креативными идеями изменения мира к лучшему, вокруг которого начинает собираться круг поклонников и единомышленников. И вот под звуки разбитой бутылки шампанского в затхлое политическое болото спускают партийный лайнер, днище которого тут же начинается обрастать ракушками в лице партийных функционеров. Дальнейшая судьба партийного корабля предсказуема – в кратчайшие сроки он теряет свои ходовые качества. А со временем вообще садится на дно, поскольку отсутствуют реальные механизмы общественного контроля, смены «потерявшего политический нюх» капитана и регулярной очистки партийного корабля от ракушек-функционеров…
 
Именно такая судьба постигла такие политические партии-фавориты, как КПУ и НРУ, «Наша Украина» и «За еду!». Не говоря уже о более мелких типа СДПУ, НДП, Соцпартии и т.д. Такая же судьба с течением времени ждала бы и «Батькивщину» с Партией Регионов, если бы кончину первых не старались «заботливо» ускорить, а вторых – искусственно отсрочить…
 
2) VIP-вариант: любой каприз за ваши деньги!
 
Поскольку  политическое болото украинского политикума  является исключительно мелким при любых погодных условиях, то когда партийный фрегат власти садится на электоральную мель, команда реальных хозяев Украины тут же пересаживается на свежий корабль с иным партийным брендом  и снова «лохматит» граждан до полного разочарования избирателей. Чтобы завтра им предложить свежую пиар-наживку под видом альтернативы действующему режиму…

 
Понятно, что более легкие партийные суда реальной политической оппозиции в условиях мелководья более шустры и маневренны. Но и более беззащитны! Так некогда авторитетный партийный корабль Народного Руха прицельными выстрелами разбили на партийные шхуны, которые вскоре успешно утонули в трясине.
 
Теперь максимум внимания уделен «Батькивщине»: пока капитан томится в СИЗО, партийную команду либо соблазняют выгодными предложениями найма на иные партийные корабли, либо, не мудрствуя лукаво, запугивают перспективами присоединения в камеру к капитану…
 
Тактика «рыгов»

После поста коллеги Пилигрима «Рыги и народ» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/11309.phtml, в очередной раз повторю тезис о том, что нельзя недооценивать силу «рыго-режима» и спешить радоваться снижению рейтинга Партии Регионов. Плутократам этот рейтинг даром не нужен. Не проводите аналогии между рейтингами Ющенко и Януковича  -- это представители совершенно разных мировоззрений и менталитетов.
 

 
Вообще-то они действуют целеустремленно, последовательно и системно на протяжении долгих лет. В отличие от идеалистического хоружевского теоретика, «кинувшего через бедро» и Тимошенко, и Мороза сразу после инаугурации,  практичные «рыги» тут же пригрели Сан Саныча и его руками вбили первый клин в помаранчевую коалицию. Затем руками Ющенко вбили второй «клин». А теперь пытаются додушить своего самого опасного политического оппонента опять-таки руками соратников --партнеров по политической оппозиции. И после этого вы мне будет говорить о том, что они глупы?
 
Я не знаю -- откуда на Донбассе столько народу? -- чтобы донецких расставить по всем ключевым местам государственной вертикали власти. И скажите мне, плиз, где у нас еще остались места свободные от их «ненавязчивого» кураторства? А ведь совершенно понятно -- с какой целью это сделано  -- чтобы они пахали на режим Януковича из-за страха потерять свои места при смене власти.
 
А партийная работа на местах? Кто-то знает, чтобы на местном уровне остался прежний руководитель, не обеспечивший нужного результата на выборах? А Тигипко зафоршмаченный в «рыги» вместе со своей «Сильной Украиной» -- думаете он первый и последний?
 
Бандиты – люди серьезные. И думать, что их можно взять на аля-алю – даром питать иллюзий…
 
Как вытащить Тимошенко и «Батькивщину» из «братской могилы»?

«Юлькам» я не то что намекаю, а уже язык стесал говорить о том, что сконцентрировав усилия на критике «рыгов», «протывсихов» и всех тех, «кто не с Юлькой» -- они даром теряют время. Юля скоро как месяц сидит в СИЗО, а партия «Батькивщина», образно говоря, одной ногой уже стоит в «братской могиле».
 
Прежде чем вызволять Украину от донецкой бандократии, нужно спасать партийные организации на местах. Вот и займитесь конкретным делом – вступите в местную организацию. Записывайтесь в члены избирательных комиссий и наблюдатели. Ибо когда у БЮТ были средства, то от желающих просто отбоя не было, то работать задаром на избирательных участках могут только настоящие, а не фальшивые бютовцы.
 
Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло» -- сегодня есть реальный шанс избавить «Батькивщину» от балласта бездеятельных партийных функционеров и очистить ряды от «мертвых душ». И предпринять попытку превратить её в первую действительно демократическую партию. Хотя всенародной она априори быть не может, поскольку интересы политических партий и гражданского общества отнюдь не тождественны…
 
Если не повысить эффективность действий самих представителей партии – «Батькивщина» уже в обозримом будущем пополнит кладбище партийных кораблей Украины…
 
Вопросы свободы и права

Лично я вступать в ряды БЮТ пока что не собираюсь. Ибо пятый пункт Декларации принципов «Батькивщины» противоречит моему собственному пониманию принципов демократии и европейской политики http://byut.com.ua/news/7636.html и пункту три этой же Декларации:
 
«Спільна мова потрібна людям для того, щоб розуміти один одного. Коли ми спілкуємося між собою на побутовому рівні, то таке взаєморозуміння можливе й при наявності багатьох мов. Але тоді, коли справа торкається управління державою, судочинства, науки, політики, спільноті потрібна єдина мова. І такою мовою в Україні може бути тільки українська».
 
Во-первых, тезис  «такою мовою в Україні може бути тільки українська» не обоснован ни логически, ни научно, ни исторически. Во-вторых, а собственно кто именно пришел к этому выводу – историки, лингвисты, социологи, сама Юлия Тимошенко или украинский народ? Что-то я не помню, чтобы данный вопрос за всю новейшую историю Украины хоть раз выносился на всенародный референдум. Если кто-то и что-то за меня решает, то о каком реальном народовластии и демократии вы мне тут по ушам «трете»?
 
Еще раз ответственно заявляю о том, что ничуть не переживаю за судьбу русского языка в Украине. Просто понятия «демократия», «свобода» и «право» не могут распространяться на титульную нацию с какой-либо льготой, а на всех остальных граждан Украины – отдельно. И если кто-то стремится воплотить в жизнь какой-то определенный ключевой принцип, то нужно это делать по уму. То бишь соблюдать процедуру всенародного легалайза. А не хитрожопить, выдавая чьи-то «хотелки» за волю народа. Сие от лукавого. Сколь бы свято не было это желание…
 
Без компромисса по языковому вопросу электоральный компромисс между двумя ментальными полями Украины вряд ли возможен. Чтобы заручиться голосами противников рыго-режима на юго-востоке, необходимо им сделать предложение, от которого они не смогут отказаться. «Запросто так» они за «Батькивщину» голосовать не станут и, разочаровавшись в ПР, либо проголосуют за КПУ, либо вообще «забьют болт» на выборы. Это, так сказать,  дружеский совет правозащитника.
 
Человеческая история знает немало примеров того, когда попытки перехитрожопить своего соседа в итоге оборачивались против самих инициаторов. Не нужно пытаться перехитрить эти старые грабли.
 

 
Лично я за «Батькищину», конечно, буду голосовать. Но только потому, что представителям иных политических партий верю еще меньше…
© Олег Федоренко [03.09.2011] | Переглядів: 2881

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.7/63

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook