для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ПОРТРЕТЫ ОЗАБОЧЕННЫХ ПОЛИТИКОЙ ЛЮДЕЙ В ИНТЕРЬЕРЕ СОБЫТИЙ 24 АВГУСТА


ПОРТРЕТЫ ОЗАБОЧЕННЫХ ПОЛИТИКОЙ  ЛЮДЕЙ В ИНТЕРЬЕРЕ СОБЫТИЙ 24 АВГУСТА
На вече, приуроченное ко Дню Независимости, я явился минут на двадцать раньше обозначенного в объявлениях времени, и смог спокойно осмотреться, выбирая себе место поудобней. Получив в довесок еще одну возможность понаблюдать, как обживают места вокруг памятника Кобзарю делегаты разных партий и партеек, которые прибывали на торжество украинского духа, чтоб застолбить себе место поближе к центру. Первыми ласточками появились, как и следовало ожидать, штандарты: «БЮТ», «Свободы», «Фронта змин», «Нашей Украины» и еще чего-то там шибко национального и молодежного. По заведенной кем-то, сложившейся давно уже привычке, высказывающей внутреннюю неторопливость нашего народа, его неуважение ко всякого рода торжествам и официозу, люди стекаются на такие мероприятия не спеша, как бы давая понять, что им не столько важен сам процесс празднования, сколько непререложный факт их присутствия (других посмотреть и себя показать (во всей красе)). Эти слова в большей мере касаются наших необязательных лидеров, которые привыкли опаздывать: как минимум на полтора часа, забыв, что точность вежливость королей. Время начинать митинг давно уже прошло, а человеческие ручейки все неторопливо текли из всех прилегающих улиц. Застывшие истуканами в оцеплении (оцепенении) милицианты (известно кем и зачем посланных), не могли в эти минуты загатить этот порыв украинского духа.  
 
…В стоящих рядом тетках, по исходящей от них энергетике, нетрудно было угадать «юлек». Я часто бываю на митингах, поэтому давно уже умею читать любую толпу. Много раз виденные и перевиданные мною «регинальши», на своих сборищах, - призвание как магнитом скреплять присланные из сел массы, как правило, выглядели дородными с виду самицами, которым ничего не стояло, с ходу, вогнать железный костыль в шпалу; однако эти тетки, на мое глубокое убеждение, подобными делами никогда не занимались даже в советское время, все больше отираясь в торговле, на складах, базах или в органах (чаще всего во всех этих местах сразу). В 2007 году, на митингах «регионалов», на подступах к «Арке», возле Крещатика, такие фактурные женщины, на виду у всех, исполняли пляску Витта: бросив себе под ноги оранжевые флажки «Нашей Украины». В этих образах, обычно, пряталась тяжеловесность, основательность застывшего бетона.  С таких натур, в советское время, ваятели лепили свои статуи. В гротескных образах запечатлена весомость той сталинской эпохи: стремление общества победившего социализма покорить все и вся, достичь всех высот и всех глубин. Женщины, представляющие на этом митинге «юлек», имеют более тонкую структуру организации: что-то среднее, между обычным человеком и холодной садовой композицией: «Девушка с веслом». В большинстве своем, они были общительны, и обожают, когда все вокруг восторгаются их «божественной» Юлией Владимировной Тимошенко. Они, как правило, быстро приводят себя в боевое состояние, втягивая людей в воронку событий своим энтузиазмом. В такие минуты они делаются очень агрессивными. Особенно это проявляется теперь, когда Юлия Владимировна угодила за решетку. В обычном состоянии на их лицах проявляется: что-то очень сентиментальное, мечтательное, способное взорваться фейерверком чувств и разлиться в сердцах людей яркими метафорами. Отличных от своих мнений, «юльки», как правило, не терпят; незамедлительно взвинчивают себя, вступая в истеричный диалог, создавая вокруг себя видимость базара. Словно бы копируя свое «божество». Соберись эти два типа вместе, они бы заполнили весь спектр человеческих чувств.
 
«- Вы кого здесь представляете?» - обращается одна из теток-«юльков» ко мне. - «Пока, только сам за себя. Пока только присматриваюсь», - отвечаю ей. - «Да он: за Яценюка!», - подает голос, ее подруга. - «А вот, и не угадали, - защищаюсь от провокации: – С чего вы такое взяли?», - «Тогда? за кого же?!», - ее голос выражает нетерпеливое ожидание. – «В такой день, достаточно будет, просто постоять здесь. – Чувствую, что закипаю внутри. - К тому же, после «Оранжевой революции», я перестал верить всем лидерам! – Сказал я, сохраняя видимость терпения: - В том числе, и ваша, Богиня. При ее правлении, на меня устраивал охоту районный прокурор. Теперь пусть сама помается, в подобной ситуации!» - «Я так и знала! - Сокрушенно кивнула головою женщина, демонстративно выказав свое отношение ко мне. – Так он, же - «регионал!» - « Юлии Владимировне не давали править! – С ходу, завелась ее подруга. - У нее никогда не было своего правительства!» - «Он пришел на митинг, - заступился за меня человек с зеленым флагом «Фронта змин». – Нам надо всем объединяться!» - «С Яценюком?» - Вспыхнула женщина, очевидно не разглядев расцветку флага в руках мужчины. - «Прошу не оскорблять!» - повысил голос мужик. - Я  приехал с Полтавы не ругаться». – «Не трогайте Вы этих «юлек», - попросил я мужика. – В таком состоянии, они способны на агрессию!» - «Какой он грубый, - Послышался за спиной  еще один женский голос. – Не ожидала я!». – «Ну, вот и хорошо», - Делаю жест доброй воли, в сторону окружающих меня «врагов».
 
Благо позвонил племянник, и я начал выбираться навстречу ему, на какое-то время, выпадая из политического процесса. В своем университете, молодой аспирант участвует в проекте создания украинского беспилотного самолета. Встретились, поговорили о делах, о его «гравицапе» (так они в шутку называют свое детище). В это время политики, уже дружно выговорились в микрофон. Вернулись в русло политических событий, когда 20-ти тысячная масса, вывалилась на Владимирскую улицу, и, человеческой волной, уткнулась в заслон сотворенный шестью рядами «беркутовцев». Тупо застыв, в ожидании команд своих вождей. «Стражей режима» словесно обрабатывали все те же женщины-«юльки», наклеивая, по возможности, на яйцевидные шлемы «беркутовцев» свою «бело-сердешную» символику. Те, укрывшись за своими щитами, застыли плотной черной массой. Совершенно лишние на этом празднике единения украинского духа, - эти посланцы чужой воли, - пытающиеся испортить настроение украинцам. Ситуация казалось патовой: с одной стороны люди имеющие право в этот день порадоваться, - а с другой: тупая сила, ретиво выполняющая чужую команду: «Фас!». Отправляемся с племянником на Крещатик. Поспели в тот момент, когда те же самые тетки, просочившиеся сюда с митинга, лупят выскакивающих из автобусов «беркутовцев», древками своих флагов. Подспудно оживляя вопрос: «Зачем власти понадобилось это противостояние?».
 
Можно согласиться с крамольной мыслью, что в ближайшее время, эти «юльки», смогут-таки сотворить для себя какую-то победу на предстоящих в следующем году парламентских выборах (если «регионалы» доведут дело до ума, и подымут до космических высот рейтинг «любимой» Юлии Владимировне). Ясное дело, что «регионалы» теперь очень стараются. Время у них еще есть. Регионалы не опасаются за свой тыл на Донбассе (когда дожмут там коммунистов (уже начались погромы их офисов)), электоральное поле будет зачищено от всяких политических примесей. Тогда «юльки» разберутся с «протывсихами», которые, как они считают, «стырили» у ЮВТ победу на последних выборах президента.
 
Сейчас у «юльков» дискомфортная ситуация: их лидер томится за решеткой, отращивая своей силе рейтинг перед выборами. Тимошенко – это бомба замедленного действия, заложенная в среду украинских патриотов. Мудреный детонатор состоит из фанатичных «юльков». Приведя его в действие, можно в считанные  дни вывести из игры весь патриотичный спектр. Ее сила может вполне считать себя «троянским конем» в рядах оппозиции. Сейчас Москва дает весомую поддержку Тимошенко. Появилось заявление Медведева: «"Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи", - подчеркнул он. 5 августа МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины. "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - недавно говорилось в заявлении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.
 
Все меньше к Тимошенко уважения остается у нашего народа. Не в те игры она играла в политике Украины. Особенно на газовых переговорах Москве, в январе 2009 года.  Возможно, что скоро Кремль начнет с нею реализовывать самый фантастический проект в новейшей истории Украины! Может, все-таки, нам веселее станет, если Москва загорится новой идеей объединить обе свои колоны, поставив Юлию Владимировну во главе быстро теряющей свой политический вес Партии Регионов? Появится веская причина выпустить Юлию Владимировну из тюрьмы. И - волки будут сыты, и - овцы останутся целы. После «злого следователя» Виктора Федоровича, к которому народ долгое время не может никак привыкнуть, - во главе объединения, поставят «доброго», - Юлию Владимировну, - которая сможет, некоторые успехи в экономике, снова перевести: в новую «тысячу», для потерявших вклады в Сбербанке СССР, в добавки к пенсиям, в тамифлю и все такие прочие полезные безделушки. Добиваясь себе новых оваций от падкого на подачки плебса! Это она любила. Донбасс, на мой непредвзятый взгляд, по указке с Кремля, станет (ну, просто!) обожать свою Юлию Владимировну! А, «объединенная, таким образом» Украина, станет оплотом мира и спокойствия в Восточном регионе Европы? Все вокруг довольны! Все вокруг смеются!
 
Хепи энд!
 
© Ал-др Пышненко [03.09.2011] | Переглядів: 2305

2 3 4 5
 Рейтинг: 26.6/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook