для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Легенда от Шубина


Легенда от Шубина
Легенда от Шубина.
 
С праздником коллег-шахтеров.
 
«Если я чего решил, то выпью обязательно»…
                                                                В.Высоцкий
 
Лето 19… Шахта имени…«Чего-то». Первая смена. Время – 11.30.
 
Обычная работа ремонтной смены. В лаве - ремонт-ревизия угольного комбайна, секций механизированной крепи, конвейеров. На конвейерном штреке, бригада электрослесарей занимается ревизией  пусковой электроаппаратуры и аппаратуры автоматики на «энергопоезде»…общей длиной в 60м.
 
Далее по штреку работаем мы – звено горнорабочих. Монтируем скребковый конвейер СП-63М. На «кОзлах*» собирают привод конвейера. Станину привода установили, а «хоботину*» двое горнорабочих «жакуют*» ручной лебедкой ТОС-1 к станине.
 
Согласно полученного наряда, мой напарник и я, студент-практикант, доставляли  к месту монтажа «сигару*» привода. Конечно же, не руками. Эти полторы тонны «железа» подтягивали волоком, к месту монтажа, лебёдкой БС-4Э.
 
Обстановка напряженная. Надо к концу смены «закрутить*» привод конвейера. «Сигару» мы доставили и начинаем её готовить к подъёму на привод.
 
В метрах пяти от нас стыкуют «хоботину» со станиной… Взмах руки, щелкают фиксаторы на храповом барабанчике ручной лебёдки…"жак-жак-жак", ручка лебедки летит  вниз, вверх, вниз и вдруг резко выпрыгивает из руки рабочего. Глухой удар, лязг зубов и падающее тело подхватывает его напарник.
 
По громкоговорящей связи вызывают бригадира и горного мастера. Пока они к нам добираются, пострадавшего готовят к оказанию первой помощи. Быстро притащили аптечку, достали бинты….. надо обрабатывать рану. Просим его убрать руки от закрытого лица,…убирает. Те, кто справа от него стояли,…начали улыбаться и пальцами нам показывают,…посмотрите с нашей стороны. Подошли, посмотрели и вправду ... «Человек, который смеётся» Виктора Гюго!
 
Металлическая ручка лебёдки, рассекла ему щеку ото рта до уха. Подробности в описании раны  опускаю….  Она ужасная.
Пока забинтовывали ему голову… без «шуточек» не обошлось. Кто-то предложил жгут на шею наложить для остановки кровотечения, кто-то предложил собственной уриной промыть рану…. капканистов, среди шахтёров, всегда хватало.
 
Ждём дежурного подземного фельдшера с противошоковым препаратом.
Но шок наступил раньше.
Как вывести из шока человека? Обычно, хорошей пощёчиной. А тут? Куда бить?
В общем, ситуация та ещё!
 
Бригадиры шахтёрских бригад – это особенные люди, обладающие способностью находить оригинальный выход в нестандартных ситуациях.
Обычно, в медицинской практике, надо разговаривать с пострадавшим, чтобы не дать ему выключится.
Но в нашем случае, практически, полная отключка.
На имя не реагирует, что-то мычит…..
 
Началось действо.
Бригадир ему, сочувственно:
- Ваня, бедная твоя жена и дети!!!
Глаза у Вани приняли осмысленное выражение, и сквозь бинты раздалось мычание:
- Почем-мм-уу бедд-нн-ыее?
 
Эх, Ваня – продолжил бригадир:
- Как же они тебя с таким ртом прокормят! Ты же, на раз, кастрюлю борща проглотишь! Детям куска хлеба не достанется! Всех в доме объешь!
 
Упали все…. от смеха. Корчился от смеха и сам пострадавший.  А тут и фельдшер подоспела. Сделала противошоковый укол и, с сопровождающими, его отправили на гора.
 
Но работа есть работа! Наряд никто не отменял. Разбежались по своим местам. Работаем.
Вид проглатываемой Ваней, на раз, кастрюлей борща преследовал нас до конца смены, вызывая гомерический смех, распространяющийся со скоростью ударной волны по всему участку, но, несмотря на «потерю» времени и перерывы на смех, полученный наряд мы выполнили!
 
Для меня, это был урок на всю жизнь.
В шахте, без чувства юмора делать нечего.
В любой ситуации должен быть найден выход.
Полученный наряд должен быть выполнен, но только не ценой чьей-то жизни.
 

_________________________________________________________________________
 
Козлы – сборная, из металлического профиля рама. Коробчатого типа. Устанавливается на стыках( пересыпах) двух конвейеров.
Хоботина – переходной рештак(секция) привода конвейера.
 
Жаковать – подтягивать ручной лебедкой. Специфическое название, этот процесс получил из-за издаваемого звука храпового механизма.
Коллега Ланецкий частенько пользуется этой терминологией, чем шокирует «беспечных» киевлян.
 
Сигара – это одна секция привода конвейера в сборе. Редуктор, соединенный проставкой, через турбомуфту(гидромуфту), с электродвигателем.
 
Закрутить – подключить привод конвейера.
 

На фотографии рабочий работает с ручной лебедкой ТОС-1. В его правой руке «знаменитая» ручка. Лебедка в ужасном состоянии. Главный крюк, которым она зацеплена за канат…самопальный. В общем, "искусственно" облегченная версия.  Под хорошей нагрузкой она развалится….
© shoobin22 [28.08.2011] | Переглядів: 4181

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook