для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Воспоминания пенсионера. Предъюбилейные II


Воспоминания пенсионера. Предъюбилейные II
Как не крутился Леонид Макарович, как не старался удержаться на вершине власти, а народ ему все-таки вставил, от всей души,  смачно плюнув в него досрочными выборами.
 
А кому понравятся хронические запоры с выплатой зарплат, денежные знаки с нарастающими нулями, массовая бартеризация в экономике и повальный бандитизм в жизни?
 
Конечно, народу помогли, заботливо поддержав и направив его, народный, фаллос гнева. Но, что не говори - это был реальный признак зачинавшейся украинской демократии. Не можешь – пшел вон. А свято место пусто не бывает.  Посредством выборов, естественно. И Кравчук действительно не смог.
 
Мне пришлось покинуть свой родной завод и бросить любимую профессию – перестали платить зарплату. Магазины быстро наполнялись товарами, засияв антисоветским разнообразием, а вот покупать стало некому. Деловая жизнь переместилась на рынки и толкучки.
 
В результате досрочных выборов на престол взошел Леонид Кучма. После сказочника  Макарыча, Данилыч говорил на порядок реже. Правда вид его, доверия не вызывал.
 
Биография Кучмы демонстрировала: пристойное техническое образование, солидный управленческий опыт (никуда без парткома) и даже не слабые способности игры в преферанс. Но вот профиль и анфас его… ну, не очень соответствовали биографическому интеллекту.
 
Поначалу, когда Данилыч начинал чего-то там «бекать - мекать», мухи замедляли свой полет, а некоторые даже дохли. Надо отдать ему должное - более-менее пристойно глаголить он научился довольно быстро и даже не слабо освоил государственный язык.
 
По прошествии двух сроков президента Кучмы, майдана и последующего бардака с кризисом, экономисты, те которые «не при делах» (далекие от власти), оценили годы его правления, как самые экономически успешные в Украине, за всю ее независимую историю.
 
А у меня начался период освоения новых профессий и испытания на прочность своего организма в экстремальных условиях. Мои знания в некоторых областях электроники стали никому не нужны. Все что-то покупали, а затем продавали.
 
И понеслось. Открытие частных фирм (в одной даже главбухом числился. Смехота, я же в бухгалтерии - абсолютный дундук). Разочарования от неполучения быстрого результата. Воровство в средних размерах и задушевные посиделки в ОБЭП. Безденежье и пьянство.
 
А страна, как-то тихонечко, незаметненько так, оживала. В продуктовых отделах магазинов исчезал импорт и на его месте появлялось наше, более дешевое и вкусное. Исчез купонный пипифакс и в руках солидно захрустела гривна.
 
Хотя алкоголь можно было купить везде и в любое время суток, пьяных на улицах поубавилось. На бывших госпредприятиях, хитрым чубайсовским фокусом враз превратившимся в разные там АО со старыми-новыми хозяевами, появилась работа, стали отдавать годовые долги по зарплате. Рождались производственные фирмы.
Бандочки на базарах исчезли. «Быки» вместе с отставными ментами подались в официальные охранные агентства.
 
Но не нужно думать, что все было гладко, как полотно штатовского хайвея. Данилыч был азартным игроком и прикуп свой передергивал постоянно. Так, «откуда не возьмись, появился в рот е.ись». Ну, этот самый, который сегодня капустным промоутером у Януковича. Что он в АП (администрация президента) вытворял, я уже не помню, а как он Главное налоговое управление «побудавав» - помню отлично.
 
Построил Яныч государственную службу и назвал ее ГНАУ. Ну, какое ж самостийное государство без службы мытарей? Но на самом-то деле получился такой себе синтез КГБ с отделом по идеологии при ЦК КПСС. Результат деятельности подобных заведений (в РФ тоже) хорошо охарактеризовал наш земляк Григорий Явлинский – «Посадили вы картофель, только ботва взошла, а они, налоговики, уже принуждают вас делиться урожаем».
 
Вот так, почти, и у меня вышло. Не успел я пристроиться в частную контору, по своей базовой специальности: быт домашний наладить, активность алкогольную приструнить. Как на тебе! Решил Данилыч на второй срок идти.
 
А выборы, как вы сами понимаете, большого бабла требуют. Мороз, коммуняки, да Натахи разные ветренные со своим шизоэлекторатом подпирают. А кто же бабло-то будет поставлять, как не налоговая.
 
А тут, как назло, по НДС нашей конторе Яныч триста тыщ задолжал. А они, ой как Данилычу нужны были. И решили соколы Яныча от нас эти денежки заныкать и конторку нашу, как окурок притушить. В общем, опять я на год с лишним свои алкогольные эксперименты  возобновил.
 
А дальше, после относительно спокойных выборов, была все та же кумовская приватизация, убийство Г. Гонгадзе, кассетный скандал. Но экономика держалась, бюджетники и пенсионеры свои подачки получали. Да и я, наконец-таки, обрел свою стабильную трудовую жердочку. Ходил гусем эдаким, коньячком в меру балуясь. Красота!
 
Конечно, советским болотом в государстве Украина пованивало прилично, зато ощущалась какая-то уверенность в завтрашнем дне. Но недолго длилась эта идиллия. Подвела фраера жадность.
 
Ну чего Данилычу не хватало? Два срока президентских отсидел, праправнуков своих обеспечил. Чего тебе еще надобно? Иди в законную отставку, на бесплатную госдачу, с бесплатной же обслугой. Пару фондиков организуй, копеечками с натыренных миллиардов делись, позитивом в историю государства входи.
 
Так нет, решил Данилыч, как глупая макака, собезьянничать.  Братана своего старшего, Бориса Ельцина, в нарушение всех копирайтов, перекривлять. Приемника себе назначить.
 
А народец-то украинский такой пакости и не выдержал.
                                                             …
Куди ж ти прешся, Моїсей? Дай передихнути, ніг вже зовсім не відчуваємо.
© Alihan [16.08.2011] | Переглядів: 3420
Мітки: #Кучма 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook