для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Правила войны


Правила войны
Собственно, новость появилась здесь:
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1250479-byut-miliciya-zapugivaet-uchastnikov-mitinga-vozle-pecherskogo-rajsuda
 
Не киевских ментов (речь не об омоне) я заметил еще в среду, а в четверг с утра их было просто немеряно (происхождение мента указано на эмблеме, нашитой на левом рукаве мундира). Они бродили парами-тройками прогулочным шагом, следом их сопровождали люди характерной наружности с видеокамерами. Кстати, не перестаю удивляться дебелизму правоохранителей — “операторы” одеты в темную одежду, если не черный костюм, то черные джинсы и кожаная куртка. “Штирлиц шел по Берлину в буденовке, сзади волочился парашют...”. Менты норовили разговоры разговаривать, “операторы” старались незаметно снимать свое видео.
Я считаю, что раз против нас война началась, мы должны отвечать боевыми действиями на каждом пятачке.
Делюсь своим опытом.
Небольшая цитата:
Статут патрульно-постової служби міліції України
  1. Порядок звернення патрульного (постового) міліціонера до громадян
     141. Патрульний  (постовий)  повинен звертатися до громадян з повагою на "Ви", свої вимоги і зауваження викладати в переконливій формі. При зверненні до громадянина він повинен привітатися з ним, після чого  приклавши  руку  до головного убору, назвати йому своє прізвище, звання та пред'явити на його вимогу службове посвідчення і повідомити  мету  звернення.  Якщо  до  патрульного  (постового) звертаються громадяни,  він  також зобов'язаний прикладати руку до головного убору,  уважно  вислухати  і  вжити  заходів  за  їхніми заявами, а  в  необхідних  випадках пояснити, куди слід звертатись для вирішення поставленого питання.
     142. На  вимогу народних депутатів, посадових осіб і громадян патрульний (постовий)  зобов'язаний  назвати  своє прізвище, місце роботи і пред'явити службове посвідчення.
     143. В поводженні з громадянами недопустимі:
     а) зверхній тон, грубість, зарозумілість;
     б) іронічне або неввічливе викладення зауважень;
     в) вирази або репліки, які ображають людську гідність;
     г) погрози, повчання і несправедливі докори;
     д) пред'явлення незаслужених звинувачень;
     е) погрозливі чи ображаючі жести або знаки.
(Цитируемый документ можно приобрести в магазине “Книги” на Крещатике в составе сборника Закон Украины “Про міліцію”. Заодно в упор посмотреть на какашниковцев).
1. Заметив оператора, попытайтесь попасть в кадр — это нетрудно.
2. Начните выяснение, почему он вас снимает без вашего согласия, и кто он собственно такой.
3. Не получив внятного ответа, зовите мента из группы, которую оператор сопровождает.
4. Требуйте отдать вам честь (мент, не отдающий честь гражданину Украины, может быть оборотнем!), четко представиться и пред'явить удостоверение. Тут очень помогает наличие в руках цитированой выше книжицы.
5. Данные мента записывайте — например на последнюю страницу обложки.
6. Требуйте прекратить беззаконие и вмешательство в вашу личную жизнь. (К сожалению, не имею ссылок на конкретные статьи законов. Ссылался на Конституцию).
7. После отказа — обещайте написать жалобу на бездействие. И напишите.
Мне удалось таким методом “подбить” львовскую группу, съемку они прекратили в результате попадания в капитана милиции Растатурова Руслана Юрьевича, работника ВДІМ УПП Львовской области (УПП — управление профилактики правонарушений, если кто знает, что такое ВДІМ — подскажите).
Шутки в адрес ментов допустимы, но будьте аккуратны. Хорошо подействовал вопрос — а во Львове уже прекратились правонарушения?
Строго говоря, Устав ППС может не распространяться на работников УПП, но “за неимением гербовой — напишем на простой”.
Буду благодарен за советы и рекомендации по теме.
Смерть ворогам!
P.S. Уважаемій Кіт рекомендует почитать http://svetiteni.com.ua/2401-yak-povoditi-sebe-pri-zatrimann-pracvnikami-pravoohoronnih-organv.html
P.P.S. Для тузика (вот же Бог имя дал человеку) - напишите свое ИМХО, изложите свою позицию и аргументацию.
Вас могут задержать не более чем на 3 часа, ОБЪЯСНИТЬ ВАШИ ПРАВА при задержании, после чего отпустить либо объявить причины задержания на более длительный срок. У меня сейчас тонкий и дорогой интернет, поэтому объяснения ищите сами в Законе о милиции и т.п. Менять МВД сверху у нас пытаются (?) уже тридцать лет, но безрезультатно. Если рядовые менты не будут наталкиваться на ЗАКОННОЕ сопротивление везде и всегда - изменений не будет. Моя победа была одержана в родном, маленьком, провинциальном городе - в Киеве ситуация была бы просто невозможна, а впровинции патрульные хотели 20 грн срубить. Друг, бывший опер, говорит, что я теперь могу мочиться на ступеньках ГОВД - но я этого делать даже не собираюсь smile3.
 
Коллега Слово поделился ссылкой  http://apelyacia.org.ua/node/10279 с толкованием смысла Статьи 32 Конституции Украины. (Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте життя),
© chemist [14.08.2011] | Переглядів: 2327

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/63

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook