для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Воспоминания пенсионера. Предъюбилейные


Воспоминания пенсионера. Предъюбилейные
Конец августа 1991 года. На Театральной площади моего города толпы народа. Проходит митинг. Радостные, светящиеся надеждой близкого благополучия лица. По рукам ходят, выпущенные Народным Рухом Украины, листовки. В них, говорится что Украина – вполне самодостаточное европейское государство, что у нас есть все: хлеб и металл, наука и танки. Самое главное, что мы наконец-таки ушли от этого проклятого советского рабства. Райская жизнь не за горами.
 
На площади встречаю радостно улыбающегося приятеля Володю. Он - какой-то там начальник местного отделения Народного Руха Украины. Обнимаемся
- Свобода, друже! Ох і заживемо.
 
В динамичном ритме эйфории появляются первые атрибуты самостоятельного государства: Верховная Рада, Президент. И никто не обращает внимания, что Рада – это переименованный на скорую руку Верховный Совет УССР (со всей его громоздкостью штатов и неповоротливостью), а Президент – обыкновенная балаболка от ЦК КПУ. Зато свои! Да и других-то нет.
 
В городе начинают исчезать товары первой необходимости. Улицы погрузились в темноту. Магазины перешли на работу в полсмены.
 
- Ты был уже сегодня в магазинах? - позвонил мне как-то вечером приятель,- Сходи, только веревку прихвати челюсть подвязать.
 
Шлепая по лужам, в мерзкой холодной темноте, бреду в ближайший магазин. Захожу. Экономный полумрак и немногочисленные посетители с растерянными лицами и отвисшими челюстями. Подхожу к колбасному прилавку. Господи! Он полон всякой мясоколбасной снеди, в основном импортной. Яркие этикетки, латиница, иероглифы. Вот это да. Да здравствует свобода!
 
Затем, придя в себя, вглядываюсь в ценники. Как, как, как…  Да как же это может быть? Ведь на свою инженерную месячную зарплату я две палки сырокопченой колбасы всего лишь могу купить. Первые уроки рыночной экономики. Ее Величество инфляция.
 
Уже при втором сроке Кучмы, я где-то прочитал, что в начале девяностых, будущий «Заслуженный экономист Украины» Леонид Кравчук со товарищи, ухитрился организовать в Украине чуть ли не самую большую в мире гиперинфляцию двадцатого века. В раздираемой тогда войной Югославии инфляция была на порядок меньше! Вроде бы сей факт даже хотели в книгу рекордов Гиннеса занести.
 
Насчет Гиннеса точно не знаю, а вот собственный урок по гиперинфляции помню отлично.
 
Пришло время зарождения частной собственности и предпринимательства. Вместо советских рублей появились купоны. Довольно быстро мелкие экземпляры их стали встречаться в общественных туалетах со следами использования в качестве туалетной бумаги. Но я не об этом.
 
Попросил нас начальник цеха вместе с напарником установить в подшефной школе компьютерный класс: какие-то там еще советские «Электроники», с прошитым бэйсиком, объединенные в локальную сеть. Сказал, что директор обещал заплатить наличкой. Начальник дает нам на две недели отгулы («Ну… вы ж там… и мне ж… шо-нибудь»).
 
Пришли в школу, договорились о цене, начали работать. Работа спорилась, в голове носились сладкие мысли – Жене туфли, дочке что-нибудь с одежки, ну и себе на коньячок.
 
Дней за десять сделали, старались, ведь цены в магазинах не дремали. Сдача – приемка, все довольны. А вот с бабками получился облом. Директор смог выплатить нам наличные только через месяц. И на полученные деньги я уже мог купить только один туфель, без всяких там коньячков. Ох и матерился же я тогда.
 
Сейчас изрядно побелевший Кравчук, на правах аксакала независимости учит нас жить. А я бы его – в монастырь. Грехов-то, ой как много!
                                                                      …
 
Нам ще далеко, Моісею?
© Alihan [14.08.2011] | Переглядів: 2580
Мітки: #Кравчук 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook