для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Осторожно: радио «Ера-FM» дезинформирует


Осторожно: радио «Ера-FM» дезинформирует
Кто часто слушает программы радио «Ера-FM», тому наверняка уже много раз доводилось слышать упреки радиослушателей в заангажированности ведущих, в несправедливости подбора политиков и экспертов, и т.п. Всё это, к сожалению, правда. Убедительный пример тому – сегодняшний (10 августа) выпуск программы, длившийся в промежутке между 10 и 11 часами утра.
 
Не называем фамилий ведущей данной программы, а также двух малоизвестных экспертов в газовой сфере – это не имеет большого значения. Скажем лишь, что оба гостя являются президентами каких-то организаций.
 
«Нужный» тон в передаче, посвященной, в основном, деятельности НАК «Нафтогаз Украины», задавала ведущая. Причем, начала она это делать с самого начала выпуска.
 
Так, первым или одним из первых вопросов, которые ведущая программы задала собеседникам, состоял в ее заявлении, что «Нафтогаз» рассчитался в начале августа с «Газпромом» за июльский газ якобы деньгами, полученными в качестве возмещения НДС за экспорт. Однако, как она сама же пояснила в эфире, «Нафтогаз» не имеет права осуществлять экспорт газа. Откуда же в таком случае взялись деньги? – спросила она экспертов, выразив формулировкой и интонацией голоса свое как бы недоверие к такой информации правительства и «Нафтогаза».
 
Один из «специалистов» в газовой сфере на данный вопрос ответил, что когда-то раньше украинская компания имела право на экспорт газа, и, возможно, поступившие сейчас средства по возмещению НДС относятся к прошлым периодам. Хотя, как он выразился, происхождение этих денег может быть любым.
 
Второй гость не стал чего-либо добавлять, и на этом данный вопрос был исчерпан. Однако неприятный осадок у слушателей должен был остаться – «Нафтогаз» и правительство что-то темнят с деньгами, ведь экспортировать газ Украина не может, и, следовательно, никакого возмещения НДС не должно быть.
 
И в этом состоит первая неправда в данной передаче радио «Ера-FM», направленная, как и все последующие, против «Нафтогаза» и правительства.
 
Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» досрочно (5 августа) рассчиталась с российским ОАО «Газпром» за газ, закачанный в июле в подземные хранилища, сумма платежа составила 605 млн. долл. Об этом в тот же день сообщила на брифинге премьер Юлия Тимошенко.
 
При этом, отвечая на вопрос УНИАН, за счет каких средств была проведена оплата закачанного в июле газа, она рассказала, что это средства из госбюджета, возвращенные «Нафтогазу» в качестве компенсации НДС за транзит газа.
http://unian.net/rus/news/news-329802.html
 
Как видим, правительство четко сообщило, что речь идет о возмещении НДС не за экспорт газа, а за транзит газа. А всем известно, что Украина в лице «Нафтогаза» осуществляет транзит по своей территории российского газа в Европу, за что получает от России деньги. На экономическом языке данная операция носит название «экспорт услуг» - в частности, экспорт услуг, предоставленных «Газпрому» украинскими газопроводами и подземными хранилищами газа (ПХГ).
 
Для полной ясности, сообщаем, что в первом квартале нынешнего года Украина осуществила экспорт услуг для России на сумму 665,4 млн. долл., а за весь 2008 года – на 3 845,4 млн. долл. При этом львиную долю в данных услугах составляют как раз услуги по транзиту российского газа территорией Украины в Европу.
 
Не правда ли «странно», что ведущая и, тем более, «эксперты» не знают об этом и не слышали недавнего заявления главы правительства?..
 
Дальше – больше! Ведущая указанной программы радио «Ера-FM», описывая, как все плохо в Украине с газом и «Нафтогазом» сообщила, «между прочим», и следующее: с 1 сентября, как она выразилась, газ для населения подорожает на 20%, а потом газ будет дорожать ежемесячно…
 
А что имеем в действительности? Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины принято решение о повышении:
- с 1 сентября 2009 года на 20% розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения;
- с 1 октября 2009 года на 20% предельных уровней цен на природный газ для субъектов ведения хозяйства, которые производят тепловую энергию, что используется для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.
С 1 января 2010 года ежеквартально осуществлять повышение их на 20 % с целью постепенной конвергенции к цене на импортированный природный газ.
 
Как видим, газ будет дорожать не помесячно, а один раз в квартал, и не после сентября, а в 2010 году. Есть разница?..
Затем ведущая программы также сообщила радиослушателям, что агентство Fitch объявило «Нафтогазу» дефолт. А что на самом деле? Рейтинговое агентство Fitch Ratings в июле понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК «Нафтогаз Украины» с «В-» до «СС». http://www.unian.net/rus/news/news-329044.html
 
Информация для справки: после рейтинга «СС» следуют еще рейтинги (на понижение) «С» и «SD», а только потом рейтинг «D», означающий дефолт.
 
Можно еще много назвать искаженной информации, прозвучавшей в упомянутой передаче радио «Ера-FM», из уст ведущей и приглашенных «специалистов». При этом направленность такого их поведения очевидна – создать как можно ужаснее впечатление о состоянии «Нафтогаза», о ситуации с газом и о работе в данном направлении украинского правительства.
 
Так что абсолютно правы те из дозванивающихся на радио «Ера-FM» радиослушателей, кто обвиняет это радио в умышленном искажении информации и заангажированности против нынешнего правительства. По приведенным выше примерам – это совершенно очевидно. А почему так себя ведет данное радио? А потому что радио «Ера-FM» принадлежит народному депутату от Партии регионов, а именно - Андрею Деркачу…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [10.08.2009] | Переглядів: 2195

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.7/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook