для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Адам Козлевич и винтик


Адам Козлевич и винтик
У меня есть друг. Адам Козлевич. Он Козлевич не потому, что его так зовут, а потому что он работает водителем такси. К тому же он похож на персонажа из последнего многосерийного "Золотого теленка" с Меньшиковым в главной роли. Такой же большой и безотказный.
Как-то пришлось ему везти одного человека. Вообще-то он людей возит каждый день и не одного, но этот почему-то запомнился, о чем он и поведал мне.
Человек этот был лет тридцати, с какой-то папкой в руках и в состоянии, которое по-украински называется "напiдпитку".
Пассажир по дороге много болтал. И эта болтовня была Козлевичу немного подозрительной. Адам говорит, что есть категория пассажиров, которые хотят проехать на шару, т.е. попросту "кинуть" водителя. Так вот, по его словам, эти пассажиры часто ведут себя определенным образом: с одной стороны они демонстрируют наличие денег (иногда немалых) или хотя бы по нескольку раз упоминают о них как бы внушая водителю, что часть этих денег уже лежит у него в кармане. С другой стороны они всячески хотят усыпить бдительность, а сделать это можно, например, выскочив на минутку в киоск (что-нибудь купить), в банкомат или еще куда-то и непременно вернувшись обратно - как бы показывая этим, что им можно доверять - не заплатив они не уйдут. Есть еще, конечно же, много способов "сравнительно честного", как говаривал Остап Ибрагимович, отъема денег, но речь не об этом.
Я посмеялся над Козлевичем, что он такой умный, наверное потому, что некоторые из этих способов ему пришлось испытать на своей шкуре. Не отрицая этого, он продолжил рассказ.
Этот подвыпивший пассажир обещал заплатить неплохие деньги за продолжение маршрута, перед которым ему надо будет на минутку выйти и отдать документы, которые он вез в папке.
Козлевич подозревал, что идет игра, но его сбивало с толку то, что этого пассажира он получил через диспетчера, т.е. где-то в базе был его телефон, адрес (адреса) куда и откуда он ездил и при желании (если это будет очень сильное желание) можно было бы попробовать его отыскать.
Поэтому добродушный Козлевич ничего не предпринял. А пассажир, выйдя отдать документы, как и следовало того ожидать, исчез, а телефон его почему-то отключился.
Козлевич говорит, что, конечно же, расстроился, но врожденная то ли приобретенная незлобливость помогла этому человеку спокойно перенести и эту неприятность.
Он собрался было уезжать, решив, что спектакль окончен, но вдруг (о чудо!) обнаружил на полу некий документ. С фотографии паспорта на него смотрел его недавний пассажир...
А значит, заседание продолжается!
Вариантов могло быть несколько.
Первый. Посетить обидчика в его обители (а киевская прописка в паспорте имелась) и отрихтовать наглое рыжее лицо.
Второй. Как в анекдоте: "Уважаемая Оксана Ивановна, потерявшая свой паспорт в районе улицы Горького. От всей души поздравляем Вас с официальным назначением на должность Генерального директора и главного бухгалтера с правом подписи в 43 компаниях!!!"
Третий... Впрочем, третьего быть не могло. Как не могло быть и первых двух.
Адам Козлевич был дружен с ксёндзами, поэтому поступить подобным образом не мог в принципе. Он отправил СМСку в надежде, что телефон когда-нибудь включится. И он включился...
- Пан Адам, чем закончилась эпопея?
- Вы не поверите! Этот пассажир перезвонил через пару дней и предложил встретиться у него возле работы. Он дико извинялся по и телефону, и при встрече. Так долго и искренне извинялся, что мне даже стало неловко. Дал денег. Больше, чем был должен, но меньше, чем можно было попросить.
Но самое интересное то, что человек этот оказался работником налоговой, а также предложил, если понадобится, обращаться к нему...
Спасибо, мы уж сами как-нибудь.
***
Мы с Козлевичем думали, с кем же можно было ассоциировать этого фрукта. На Остапа Ибрагимовича он не тянет. Бендер - романтик и знаток человеческих душ. И не дурак. С людьми он чаще всего поступал так, как они того заслуживали. К Козлевичу, насколько я помню, он относился уважительно и доброжелательно.
Кто же, в таком случае, мог совершить такой поступок?
Шура Балаганов! Только бестолковый, тупой и жадный человек мог, имея большую сумму в кармане, стырить у гражданки в трамвае кошелек. Или не заплатить современному Козлевичу, зная, что твои координаты можно при желании вычислить, да еще при этом потерять документ...
Очень жаль, что этот человек является винтиком государственного механизма, жаль, что таких винтиков, таких балагановых в государственных органах работает огромное количество. Это видно по тому, что происходит вокруг...
 

© NEAR [09.08.2011] | Переглядів: 2067

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook