для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Янукович перещеголял Чернышевского


Янукович перещеголял Чернышевского

Уж точно, Януковичу лучше писать, чем говорить. Тем более, если писать нужно не собственноручно – это, как известно, для Виктора Федоровича «чревато тяжкими последствиями» – а в виде статьи в исполнении более грамотных штабистов.
 
В сей раз постаралась команда Януковича сочинить от его имени какой-нибудь хитроумный текст для «Зеркала недели», наверное, в связи еще и с тем, что в этом же номере издания ожидался выход информации о последнем социологическом опросе от социологической службы Центра Разумкова.   Лидер регионалов согласно данному опросу имеет самый высокий рейтинг – его готовы поддержать сегодня в качестве кандидата в президенты 22% избирателей, тогда как у идущей на втором месте Тимошенко всего 13%. Во втором туре Янукович также побеждает: 33% против 24% голосов, если он будет в паре с Тимошенко; 32% против 28% в случае, если соперником в финале станет Яценюк.
 
Ну как тут не написать еще и  статью – для «полного счастья»? Вот и расстаралась команда Януковича, и сочинила  «умный» текст. Да только получился этот материал уж больно неказистым… http://www.zn.ua/1000/1550/66853/
 
Главная мысль, от которой, по мнению авторов, должно было повеять некой новизной, выражена в заголовке материала: «Вопрос не в том, что делать. Вопрос в том, каким образом».
 
О том, делать, «говорят все от млада до велика: устранить дуализм власти, обеспечить независимость судей, предоставить регионам максимальную самостоятельность» - пишется в статье Януковича. То есть, что делать ему известно, а теперь он предлагает ответ на вопрос: как это нужно делать.
 
Люди думающие, естественно, от души посмеются над такой постановкой вопроса. Поскольку совершенно понятно, что когда мыслители или высокие государственные деятели задаются извечным вопросом «что делать» (например, Николай Гаврилович Чернышевский в романе «Что делать?»), то вопрос подразумевается в очень широком аспекте. Если же Янукович вздумал уточнять еще и «как делать», то ему нужно идти дальше и отвечать на вопросы: делать какими силами, за какие средства, в какие сроки и т.п. В общем, сочинители статьи Януковича в этом плане элементарно «затупили».
 
Ну а все остальное в данном тексте от Януковича традиционно примитивно. Нынешняя «оранжевая власть» плохая и потому ее нужно менять. А когда главный регионал станет президентом, он все быстренько исправит. Для этого новый президент создаст, например, «общенациональный антикризисный центр», который будет «аккумулировать всю информацию о состоянии дел в стране как из официальных, так и из альтернативных источников, определять болевые точки и предлагать варианты решения конкретных задач». Чем будут, в таком случае заниматься, правительство, парламент, секретариат президента и СНБО с их аналитическими аппаратами, Виктор Федорович не уточнил. Главное – звучное название нового органа…
 
Впрочем, зачем Януковичу нужен еще и какой-то центр, если он уже сам четко знает, и что делать, и как делать - не очень ясно. Ну а какого рода дела собирается продемонстрировать Виктор Федорович по приходу к власти, он сообщил, к примеру, такой сентенцией: «Кредиты МВФ — мера вынужденная, которая превращается для отечественной экономики в сильнодействующий наркотик. Кредитные транши уходят, как вода в песок — на затыкание дыр, а не на решение фундаментальных проблем, прежде всего на защиту людей от последствий кризиса, повышение зарплат и пенсий в условиях катастрофического роста цен».
 
Расшифровую смысл данного посыла. Кредиты МВФ таки нужны Украине, однако направлять их следует на такие «фундаментальные проблемы» как повышение зарплат и пенсий, то есть, на проедание. Браво Виктор Федорович и Ко! Чего-либо более глупого в нынешних условиях вообразить с экономической точки зрения просто невозможно!
 
Все без исключения независимые эксперты, в том числе – зарубежные, в один голос утверждают, что ни в коем случае нельзя в теперешней ситуации идти на увеличение социальных стандартов, поскольку это все равно, что тушить пожар бензином.  Напомню, обязательство украинского правительства не повышать в этом году прожиточный минимум –  одно из условий МВФ при выделении третьего транша кредита.
 
Однако Янукович и его «теневое правительство» не понимают столь очевидных вещей и продолжают упорно добиваться резкого повышения зарплат и пенсий.  Кстати, удивляться особо не приходится – вспомните как осенью 2004 года, в канун прошлых президентских выборов, правительство Януковича почти в два раза повысило пенсионные выплаты! Причем, не за счет Пенсионного фонда (в нем не было лишних денег), а за счет бюджета, и только в расчете на несколько месяцев, а там будь, что будет...
 
К слову, о первом премьерстве Януковича. В упомянутой статье в «Зеркале недели» он написал, что «в нашей стране за эти годы было создано своеобразное «блатное государство», где назначения и решения принимались на основе личных связей, родства, кулуарщины. Украина была превращена в кумовской хутор, где процветает семейственность, коррупция». Это, надо понимать, камень в огород Ющенко с его родственниками и кумовьями в парламенте и правительстве, и с этим упреком нельзя не согласиться. Однако, как говорится, чья бы корова мычала, а чья бы и молчала – во фракции Партии регионов с благоволения Виктора Федоровича оказался не только его сыночек и родственники других руководителей, но и даже, как всем известно, бывшие охранники, водители и секретарши партийных бонз!
 
Это – во-первых. Во-вторых же, термин «блатное государство» как нельзя лучше подходит к описанию ситуации в Украине как раз в период первого премьерства Януковича. Когда страной правил Кучма, которого назвать преступником нельзя только потому, что его так не назвал пока еще суд, но считать таковым его можно и нужно каждому порядочному человеку. А правительство возглавлял Янукович, которого перед тем украинские суды уже дважды называли преступником, и он дважды сидел в тюрьме за свои преступления. Причем, как пишется, например, в одном авторитетном российском издании, его судили «за участие в ограблении и нанесение телесных повреждений; по факту, согласно данным ряда СМИ, во втором случае Януковича судили за изнасилование»… http://www.vz.ru/politics/2009/7/3/303818.html
 
И вот теперь этот человек, которому по любым моральным канонам нужно было спрятаться в каком-то забитом селе и отмаливать до последних дней свои грехи, как ни в чем не бывало рвется в президенты! При этом стоит Януковичу сказать всего пару предложений на экономическую тему без суфлера, как любому эксперту становится очевидным, что он ни бельмеса в экономике не понимает.
 
Ну а данная статья в «Зеркале недели» авторитета Виктору Федоровичу уж точно не прибавит. На том большое спасибо ее настоящим авторам...
Света Гордеева [08.08.2009] | Переглядів: 3655
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.2/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook