для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Партия регионов и крупный рогатый скот


Партия регионов и крупный рогатый скот
Как неприятно было вчера Николаю Азарову в эфире «5 канала», когда его попросили прокомментировать только что вышедшие данные Госкомстата о дефляции в июле (потребительские цены снизились в прошлом месяце на 0,1%)! Он, видать, еще не владел этой информацией, поэтому не нашел ничего лучшего, как начать говорить про свои сомнения в достоверности сведений отечественного статистического ведомства.
 

При этом про инфляцию-дефляцию Николай Янович не нашел, что сказать и приплел «подозрительные», по его мнению, данные Госкомстата о количестве голов крупного рогатого скота. «Посмотрел я последние данные о том, что у нас, якобы, при 5 млн. поголовья КРС (на начало года) к июню на 650 тыс., то есть больше, чем на 10%, увеличилось это поголовье. Ну вот, у любого здравомыслящего человека возникает вопрос, как это может быть?», - возмутился он.
 
Мы тоже заглянули в соответствующий раздел отчетности на сайт Госкомстата. Действительно, на 1 января 2009 года поголовье КРС в Украине составляло
5079,0, а на 1 июля – 5797,5 голов. Прирост поголовья оказался даже намного больше, чем цифра, «поразившая» Азарова – не 10%, а более 14%.
 
Но потом мы заглянули еще в те периоды, когда в стране у экономического руля находилась Партия регионов в лице правительства Януковича, и стали понятны причины удивления экс-вице-премьер-министра и экс-министра финансов.
 
Например, на 1 января 2006 года (правительство Еханурова) поголовье КРС насчитывало в стране 6514,1 тысяч голов. Однако летом того же года бразды правления правительством взял в свои руки, как известно, Янукович, и на 1 января 2007 года количество КРС сократилось до 6175,4 тыс. голов – или более чем на 5%.
 
Но это было только начало, а затем правительство Януковича «успешно» правило еще почти целый год. И на 1 января 2008 года крупного рогатого скота в Украине осталось только 5490,9 тыс. голов. То есть, за 2007 год поголовье КРС сократилось еще на 11%. А всего в течение 2006 и 2007 годов поголовье КРС уменьшилось на 17% или на 1029 тыс. голов.
 
Естественно, господин Азаров крайне удивлен тем, что при «профессиональном» правительстве Виктора Федоровича и при высоком росте ВВП в стране крупный рогатый скот регулярно вырезался, а теперь во время кризиса правительство Тимошенко «умудряется» быстрым темпом наращивать поголовье.
 
Ну что ж! Позволим себе напомнить Николаю Яновичу лишь одну небольшую, но очень важную деталь. Речь идет о СЭЗ и ТПР, расположенных, преимущественно, в Донецкой области. В марте 2005 года правительство Тимошенко отменило льготы для СЭЗ и ТПР, занимающихся ввозом из-за кордона в страну мяса и мясопродуктов. Но затем, после того как Тимошенко осенью 2005 года была отправлена в отставку, эти СЭЗ и ТПР через суды «сумели» восстановить для себя льготы. И все началось по новой, как при первом премьерстве Януковича во времена Кучмы.
 
Весной 2007 года уже не выдержал даже Ющенко и написал письмо правительству Януковича о необходимости отменить льготы для специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) Донецкой области. «Объемы деятельности предприятий, которые возобновили льготный режим, существенно влияют на отечественный рынок мясной продукции и наносят значительные убытки бюджету, - писал президент, - Только с начала 2007 года ввоз мяса в СЭЗ и ТПР удвоился, а его объем в общем объеме импорта этой продукции уже превышает 50%. Потери бюджета только за январь-март этого года составили 0,2 млрд. грн.».
 
Естественно, что вследствие столь массового ввоза дешевого импортного мяса украинские аграрии вынуждены были вырезать скотину. О чем они и кричали везде, где только можно – письмо Ющенко было реакцией на мольбы аграриев.
 
Однако правительство Януковича игнорировало призывы президента и продолжало ввозить мясо через Донецкую СЭЗ. А, кроме того, во времена правления Януковича мясо валом валило в Украину еще и контрабандным путем.
 
«Вы понимаете, это Партия регионов, они не привыкли работать и поэтому они сегодня удивляются результатам. Они привыкли разбирать государственную собственность и делить между собой, а это, как правило, Госкомстат не учитывает. Именно поэтому его это и удивило. Ничего страшного. Азарову нужно привыкать, что даже во время кризиса наше правительство может достигать хороших результатов, лучше, чем они достигали без кризиса – в часы расцвета и общего благоденствия», - ответила сегодня премьер Тимошенко депутату Азарову на его вчерашнее заявление.
 
К этому трудно что-либо добавить. Разве что посоветуем Николаю Яновичу не трогать впредь крупный рогатый скот. Поскольку в голову нечаянно лезут всякие ассоциации… В частности, вспоминается созданная в 2006 году парламентская коалиция в составе коммунистов (К), регионалов (Р) и социалистов (С)…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [07.08.2009] | Переглядів: 3566
Мітки: #Азаров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook