для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Его ничтожество иррациональный человек"(С) Блокер


Прочитал статью "В КИЕВЕ НА СОЛОМЕНКЕ ПРОПАЛА ДЕВОЧКА" (Yark). Хочется, конечно же, надеяться, что с ребенком все будет в порядке. Но, честно говоря, эта надежда почти ничем не подкреплена.
Я присоединяюсь ко всем неравнодушным людям, кто хотя бы выражает сочувствие. Но, думаю, надо смотреть на причину, а не сокрушаться о последствиях. Ведь в Украине много детей и все они в опасности.
***
Сегодня из-под пера Блокера вышла очередная интересная статься "Его величество рациональный человек, его ничтожество иррациональный человек".
Думаю, что причиной похищения людей на ремкомплекты для богатых (да и многих других язв человеческого общества) является именно победа его величества рационального мышления. Блокер правильно говорит, что у нынешних рационалистов, находящихся у власти (и вокруг неё) только две ценности - власть и деньги. Далее автор призывает противопоставить им собственный рационализм, но с сотней ценностей. Прекрасно! Вот  только не верится, что когда задница богатого просвещенного рационального человека будет находиться в опасности, то она (эта самая задница, т.е. его жизнь) не станет единственной его ценностью, за которую он будет бороться изо всех сил. Есть спрос - будет и предложение (ничего личного - только бизнес). Пока всё нормально и ничего не жмет, можно рассуждать о ценностях, а когда какая-нибудь болячка ухватит за жабры (или другое место) - как тогда быть с этими ценностями? Вы всё еще верите, что рациональные пауки в банке будут проявлять доверительное сотрудничество? Что сказал бы по этому поводу Константин Сергеевич?
Или, допустим, некий рациональный и богатый человек перед лицом опасности всё же будет руководствоваться какими-то мифическими моральными (фу! поповский пережиток!) нормами? В таком случае речь идет о ничтожном иррациональном альтруисте.
Ребята, ну не мог альтруизм (из-за которого мы всё ещё живы) появиться в результате эволюции. Естественный отбор и мораль несовместимы! Ведь самые лучшие, высоконравственные особи принесли бы себя в жертву ради других - неблагодарных рациональных.
Так что, господа атеисты, великие и просвещенные, даешь РАЦИО! Даешь науку и эру всеобщей просвещенности, которые освободили нас от рабских пут религии. "Бог мёртв"(С), или как там? Раз мёртв, то и отвечать не перед кем. Только РАЦИО!
Ведь в украинских семьях  подрастает столько ремкомплектов...
***
Торжество науки не повод для атеизма. Наличие мозга, способность самостоятельно мыслить и осознание своих огромных возможностей не повод, чтобы забыть Того, кто нам все это дал.
«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов»" Макс Планк, лауреат Нобелевской премии по физике.
© NEAR [04.08.2011] | Переглядів: 1563

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.3/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook