для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Проблема любопытных


Проблема любопытных
Лозунг "Задушим коррупцию и прекратим воровство из бюджета" пора признать экстремистским, как призывающий к насильственному свержению существующего строя.
 
Журналисты задолбали серьезных людей. Они и раньше напрягали своими вопросами, догадками и публикациями, а после появления закона о доступе к публичной информации вообще распоясались. В самом деле, коллеги, может, мы перегибаем палку? И не наше собачье дело, куда тратят бюджетные деньги серьезные люди. Вообще вопросы о деньгах очень раздражают чиновников.
 
Ездит человек на дорогой машине, живет в роскошном коттедже, хотя всю жизнь на госслужбе – какое наше дело? Наверняка он на эту машину откладывал много лет. Берем ее цену, делим на зарплату чиновника и сразу успокаиваемся – человек честно начал откладывать половину своего оклада аккурат за триста лет до Рождества Христова. Так многие делают, судя по нашей власти. Не бывает, чтобы мэр или налоговый начальник жил 2311 лет? Считаем еще раз.
 
Откладывать больше, чем ползарплаты невероятно трудно. Кто в кредиты влазил - знает. Значит, делим стоимость автомобиля на половинку зарплаты чиновника – все правильно. Он начал копить в 300 году до нашей эры. Учите математику, коллеги. Ну, долгожитель, бывает. Завидуйте, копируйте образ жизни, внимательно следите за тем, что едите и что пьете. Виски со льдом вредит печени, ром со льдом – почкам, водка со льдом тоже косит наши ряды. Хотите жить долго – делайте выводы и исключайте лед из меню. Кстати, чтобы жить долго нужно не только правильно питаться, но и поменьше совать нос в чужие дела. Еще не все это понимают, власти и ее соратникам приходится убедительно доносить информацию.
 
Вот великий кормчий краматорских троллейбусов Сергей Шацкий (и упаси вас Господь путать его с Шишацким это как Карл Маркс и Фрида Энгельс - четыре разных человека) подал в суд на журналиста Андрея Романенко. Говорит – не твое дело, куда мы тратим дотации из бюджета. И объясняет все с той простотой, которая хуже воровства. Деньги из бюджета пришли в ТТУ и, что вполне логично, бюджетными быть перестали. Как говорил один мечтательный ворюга - крапка. И ци руки ничого не крали. То есть не ваше дело – куда их теперь потратят. Теперь они свои. Знаете, как вор, пойманный с чужим кошельком, в суде оправдывался.? Да, говорит, кошелек чужой. Но деньги в нем мне показались очень знакомыми.
 
Между нами, пан Шацкий, ерундой вы занимаетесь. Учитесь у старших товарищей. К мэру Краматорска можно сходить – он проведет мастер-класс. Наступаешь журналисту на ногу, говоришь «ты интеллигентный хам» и толкаешь в грудь. Это убедительнее, чем все эти суды. Тем паче на севере области, где многие еще помнят, как народный депутат через суд запретил Игорю Александрову заниматься профессиональной деятельностью. И убедилась местная братва – не работает эта схема, приходится убивать. И убили. Не верят люди в суды. Смотрите, любопытному журналисту из Донецка (кстати, его ваш градоначальник и толкал) дверь подожгли. Это не суд – это убедительно. А иски подавать, врать и выкручиваться – слабо работает.
 
Вот, живой пример. Рухнул копр на шахте Бажанова «Макеевуголь». Кому война, кому трагедия, а кому – возможность получить бюджетное финансирование. И рассказывает Гендиректор Макеевугля Станислав Толчин о том, что виноваты производители бетона 53-летней давности, а сейчас нужны инвестиции и господдержка на строительство нового. А на вопрос о рекламе, которой «Макеевуголь» утыкал Донецк и Макеевку на зависть всем мировым брендам, хитрит.
 
Говорит – а это не я, это профсоюзы. У нас их целых три – бабла немеряно. И профсоюзы радостно кивают – это мы, да. И думают – никто не заинтересуется, через какие компании идут эти жирнейшие рекламные бюджеты. Уверены - тупые журналисты даже не задумаются, кто владелец этого рекламного бизнеса, и почему вдруг профсоюзы проявляют неслыханную щедрость в непрофильном направлении. Ничего подобного. Заинтересуются. Задумаются. В общем, товарищ Шацкий – не учитесь у Толчина плохому. Не врите, не подавайте иски – сразу канистру в руки и вперед.
 
На самом деле, проблема взаимоотношений власти и СМИ становится одной из самых острых в стране. Поджог двери журналиста в Донецке, иск в Краматорске, стрельба по Шарию в Киеве – самое убедительное доказательство. Наши «одряхлевшие боги» привычно подмяли под себя ТВ, (коммунальные газеты сами легли и просют) и расслабили мышцы во всех интимных и уязвимых местах. Мол, во все времена этого хватало. Но сколько холуев не собери - у них хорошо получится только одно, лизать жопу. И народ верит новостям в ящике все меньше, предпочитая Шустеру «Интернов» и что-нибудь с красивыми полураздетыми девками (можно парнями, но тогда еще нужен мячик). Газеты тоже уходят. По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием у украинцев являются деньги, а не газеты. В инете тоже хватает развлекухи, но количество читателей новостных сайтов все равно впечатляет. А еще и тенденции…
 
Интернет, даже без контекста последних революций вызывает у власти головную боль. Это независимый источник и все больше людей читают новости именно там. Даже Борис Колесников пугает Андрея Клюева не съемочной группой крупного телеканала, а Сергеем Лещенко из Украинской правды. А Борис Викторович понимает толк в пиаре. Взять под тотальный контроль виртуальные СМИ не смогли даже в России, хотя очень хотели. А без контроля над прессой наша власть никак не удержится достаточно долго. Дорогой наш Виктор Федорович может хоть каждый день на экранах обещать все на свете и перерезать разные ленточки, но одно сообщение о том, что он стоит налогоплательщикам 170 тысяч долларов в день сводит на нет всю картинку.
 
Власть, в лице профессиональных еще советских чиновников и срочно сменивших спортивные на деловые костюмы угрюмых парней, должна будет что-то с этим делать. Или она сможет согнуть интернет СМИ в необходимую и удобную для употребления форму, или с треском обвалится. Рассчитывать на тотальную неявку на выборы – наивно. До многих дошло, что трудно быть равнодушным на пустой желудок. Люди научились отличать зерна от плевел. Не все золото, что блестит, но то, что пахнет дерьмом - несомненное дерьмо. Принцип простой, но эффективный.
 
Никакие Киваловы не смогут постоянно правильно считать голоса – это путь к Лукашенко, а у топ-чиновников слишком много счетов и интересов в Европе. Или лишить народ потока неконтролируемой информации, или посматривать на Печерский суд с нехорошим предчувствием. Изменить свое отношение к людям и реально работать на народ они не хотят или не могут. Значит все силы – на пропаганду. Так что, дорогие коллеги, готовьтесь. Рукописи, может, не горят, а вот двери, сервера, компьютеры и прочее – отлично.
© Donchanin [04.08.2011] | Переглядів: 5314

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/97

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook