для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О хозяевах жизни и золотой рыбке


О хозяевах жизни и золотой рыбке
  Эх, давно что-то не брал я клаву в руки! Клава с маленькой буквы, кому не ясно- клавиатура, а не женщина. На работе- августовский застой вкупе с кризисом, делать абсолютно нечего, вот я и решил: не берегу я себя, вместо бестолкового ожидания клиентов, лучше дома за компом посидеть.
 
   И захотелось мне на этот раз сказать похвальное слово нашим кормильцам, тем самым хозяевам "заводов, газет, пароходов", тем, кого скромно зовут нашей элитой.
 
   Вначале было... а у кого как: у кого- ваучерная приватизация за скупленные за копейки "куски народной собственности", кто-то обанкротил кого надо, кому-то партия родная помогла, ну та, знаете, которая "ум, честь и совесть". Кому-то удалось отстрелить своих конкурентов, метод не то, чтобы вроде законный, как предыдущие, но весьма действенный. Так появились первые деньги, которые, в свою очередь, плодясь и размножаясь, принесли хозяевам богатство.
 
   В те времена среди богатых людей попадались интересные экземпляры. Например, в моем родном городе один небедный деятель вместо "договориться" заплатил больше 100 тысяч долларов подоходного налога. С чем это  было связано: то ли с болезненной честностью, то ли с тем, что уже нашлись желающие распилить его немаленькую фирму, сказать не берусь.
 
   Кто-то раньше из них, кто-то позже, поняли: чтобы стать еще богаче, нужно идти во власть. Именно власть позволит им получить абсолютную свободу от закона и от общества. И эта свобода односторонняя, она не мешает ДОИТЬ.
 
   Невольно приходят на ум крылатые слова: добро должно быть с кулаками! Вспоминается умнейший Игорь Рафаилович Юхновский, тихо и монотонно рассказывающий что-то безусловно важное графину с водой на трибуне Верховной Рады. И, где-то в те же времена, Кучма, громогласно бичующий коррупцию с той же трибуны. Затем он поступил точно по поговорке: если не можешь (не хочешь) победить что-то- возглавь.
 
   Не я первый скажу, но охотно повторю: все мы вместе и каждый в отдельности виновны в том, что в итоге, через двадцать лет независимости, мы получили жадную, вороватую, беспринципную, плюющую на нас с высокой горки власть. Пусть иногда и без прямого нашего участия, но при явном нашем попустительстве. Мы себя успокаивали мантрами типа: "все одинаковые", "что я решаю? ОНИ уже все решили" или "лучше не будет". Пора усвоить: пока мы это бубним себе под нос, уходит время, уходит силы, скоро будет пройдена та самая точка невозвращения, после которой государство не спасти: впереди будет лишь долгая болезненная агония.
 
   Ау, любители "Русского мира"! Не надо трепа о вечном братстве и нерушимой дружбе! Я уже молчу о "православных ценностях". Для справки: я христианин веры Православной и в крови моей достаточно русской части. Но, говоря словами Андрея Николаевича Туполева, "я человек беспартийный, но Родину тоже люблю". И, поверьте, она, любовь, не выражается в жалобных завываниях Заслуженного Плаксы: "Болить мені УкраЇна!" И черепки не собираю и не предлагаю никому "акцептувати мессидж". "Ти, брате, любиш Русь Як хлІб та кусень сала."
 
   Так я о чем? Да просто скажу любителям братской любви в разных позах: НИКОГДА и НИГДЕ колония не жила лучше метрополии. А братская любовь наших соседей не достигла еще таких высот, чтобы кормить нас, отказывая себе, из чистого альтруизма.
 
   Короче имеем то, что имеет нас. Пусть эти ребята научились носить костюмы, но слушают для души по-прежнему "Радио Шансон".
 
   И еще: пусть сейчас наша элита на недосягаемой для простых смертных высоте, но они все выросли ИЗ НАС, не с Марса же они упали! И активно пропагандируется быдлизм в разных формах, включая и тяжелую: мне приходилось в глухой провинции беседовать с людьми, не способными по-русски связать два слова, но считающими, что в русском переводе импортные сериалы куда лучше, чем в украинском. А этот мелкий быдлизм дает крупные ядовитые плоды. Не хочу говорить о телевидении. Это, по сути, воспитание мелкого жлоба, который, при наличии мощных рук и крепких зубов способен превратиться в жлоба крупного. И тогда полку "элиты" прибудет.
 
   А напоследок хочу рассказать о том как мне сегодня повезло и не повезло. Начну с плохого. Я купил газету "Сегодня" и в ней не нашел статьи Олеся Бузины. Очень жалею, но никакой новой гадости о своей стране и о ее исторических личностях я так и не узнал. Знаете, есть такой анекдот: поймал мужик золотую рыбку, а та ему пообещала три желания исполнить, если отпустит. Он и говорит: тараканы, мол, достали! Рыбка ему: -Я дам тебе такого маленького тараканчика, он съест всех тараканов в твоем доме, на всей улице, во всем городе, а затем сдохнет.
- А меня еще и мыши заедают,- жалуется мужик.
- Я дам тебе маленькую мышку, она съест мышей в твоем доме, на твоей улице, во всем городе, а затем сдохнет.
 
   Я сильно подозреваю, что тот мужик не любил Украину и рыбка дала ему Бузину...
 
   Я не против изучения истории, но кому нужно выдергивать жареные факты, поверьте, скелетов в шкафу хватает в каждой семье и, кстати, в каждой стране. Да, пил Шевченко, пил! Но он все равно великий поэт, был и остается! Почему бы не поговорить о победе наших казаков под моим родным Конотопом, довевшей Московского царя до медвежьей болезни, а? Хозяева не велят, или, может, за "желтизну" платят получше?
 
   Короче, ничего из Бузины так я и не прочитал, жаль. Но есть и хорошая сторона в покупке газеты "Сегодня": мух ею бить не хуже, чем толстым журналом, а стоит дешевле. Не так жалко.
© Саня электрик [03.08.2011] | Переглядів: 2718
Мітки: #Янукович  #Кучма 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.1/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook