для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зачем донецкие едут служить в житомирскую налоговую?


Зачем донецкие едут служить в житомирскую налоговую?
Вчера житомирские СМИ, наряду с центральными информационными агентствами, распространили примечательную новость. Оказывается, славные милиционеры из областного УБОП схватили за руку незадачливого начальника одной из районных государственных налоговых инспекций Житомирской области. Причем поймали на мелочи – фискал просил за решение вопроса об уменьшении сумм налоговых обязанностей, начисленных по акту проверки всего 9 тысяч гривен. Кстати, против незадачливого коррупционера уже возбудили уголовное дело. Факт того, что взяточничество нужно искоренять – бесспорен, однако, злые языки тут же увидели в событии крамолу: а вдруг, чиновник просто не уступил свое место какому-то очередному выходцу из Донбасса и его слили?
 
А то, что донецких после смены начальника областной налоговой в Житомирской области много, знают почти все интересующиеся местной структурой власти. Только в одной Житомирской городской их несколько. Например, Дубицкий Максим Викторович, который уже значительное время занимает пост первого заместителя начальника инспекции города, в свое время трудился на посту начальника Ясинуватской ОГНИ Донецкой области. Или Арсоев Таймураз Павлович, который нынче зам в Житомире, а совсем недавно работал замом начальника ГНИ в городе Докучаевск, что также на Донбассе. При этом, если Дубицкий, который был все-таки начальником, проявляет кадровые амбиции (так сложилось, что в городской инспекции, аж два первых зама: он и г-н Максимчук, руководящий еще и налоговой милицией), то его земляк Арсоев, до прихода в налоговую трудившийся, и бухгалтером на колбасном заводе в Волновахе, и членом правления донецкого «Агропромснаба», высоких чинов себе не требует.
Что же привлекает выходцев из Восточной Украины ехать за сотни километров от родных домов трудиться в Житомир?
Одни скажут: «патриотизм!». Ведь, по их мнению, только истинный патриот сможет сорваться с насиженного места и при достаточно невысокой зарплате, живя в съемной квартире или общежитии, бороться за чистоту исполнения Налогового Кодекса именно там, где прикажет родина.
Вторые скептически заявят, что регион, где растет торговля, активно развивается малый и средний бизнес и множиться число предпринимателей – рассматривается исключительно как кормушка для коррупционеров. И в подтверждение своей правоты приведут опубликованный ранее в СМИ прейскурант взяток, которым пользуются налоговики:
 
По налоговой инспекции:
• Закрыть глаза на мелкое нарушение (например, отсутствие акта): Покупка в подарок канцелярии либо $150;
 
• Перенос проверки на другой срок, отказ от нее либо прекращение проверки: От $500 до $1 тысяч;
 
• Снижение суммы штрафа за найденные крупные нарушения до символической суммы: 30% от суммы штрафа;
 
• Не составление акта за «минимизацию» (уклонение от уплаты налогов): до $10 000;
 
• Внеплановая проверка компании-конкурента: от $2000.
 
По налоговой милиции:
• Не проведение оперативно-розыскных мероприятий по проверке фиктивных предприятий: от $3000;
 
• Закрытие уголовного дела за уклонение по уплате налогов: от $10 000;
 
• Возбуждение уголовного дела против конкурирующей фирмы по итогам проверки: от $10 000.
  
Ну, а третьи, будут настаивать на том, что какой бы новый руководитель не пришел, ему на много приятнее и спокойнее будет работаться с проверенными земляками, нежели с местными, малознакомыми, и давно обросшими связями и «скелетами в шкафах» функционерами.
© saqwer [02.08.2011] | Переглядів: 4612

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook