для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чистосердечное признание ТВнеголика. Над всем Киевом безоблачное ТВ.


Чистосердечное признание ТВнеголика. Над всем Киевом безоблачное ТВ.
Борьба с ТВ-зависимостью должна начинаться с осознания и признания проблемы. Итак, много ли времени я провожу рядом с т.н. «зомбоящиком» (по определению некоторых)? Тем более, слыша о приличных людях, в доме которых телевизор отсутствует напрочь, есть необходимость в психосамоанализе для восстановления душевного равновесия. Возникла ли пресловутая зависимость и необратимость проистекающих в организме процессов ставит крест на моих попытках возврата из виртуала в реальный мир семьи и общества?
   Когда возникают позывы включить телевизор? Что служит причиной? Новости. Одна из главных причин и привычек поколения, пережившего перестройку и гласность, дефицит прессы, очереди на подписку, прямые трансляции Съезда Советов. Все это ушло, мир изменился, интернетовские новостные сайты практически заменили новостные программы ТВ, однако желание убедиться в их достоверности «живьем», по телевизору, живет у части как родовая травма.
   Если я включаю телевизор, то в большинстве случаев только для просмотра новостных программ. И снова о зависимости - успех борьбы с любой её разновидностью, в том числе и очень даже часто, зависит от действий государственных институций и созданных в обществе условий, препятствующих пропаганде и распространению. В этом я смело могу положиться (и в прямом смысле тоже) на действующую власть.
Практически только на паре каналов сохранились новостные программы в их сакральном значении. Все остальные новостные программы - это «плацебо» для политозабоченных, не имеющие ничего общего с жизнью, государственная заместительная терапия.
   На сегодня, при наличии в кабеле до сотни каналов, я смотрю только новости TVi. Нац.совет по телевидению и СБУ, в попытке размазать канал тонким слоем по кабельным нишам и лишить возможности где-либо пересечься с реальным зрителем, перестарались и сотворили информационную составляющую TVi в нынешнем виде, со всеми «Стоп, цензура» и прочими перегибами в сторону простого отражения действительности. Иногда просматриваю деловые новости на специализированных каналах, но это больше материал для анализа и понимая протекающих в экономику процессов и тенденций, а не привычные «новости».
   5 канал смотреть уже не тянет, за что отдельное спасибо властям и самоцензуре хозяев и коллектива канала. Иногда пытаюсь найти отражение состоявшегося в новостных программах «1+1» и 24 канала, но их дрейф в сторону Зазеркалья начинает отражаться на «картинке». Дадим шанс, посмотрим.
На УТ-1 смотрибельно (мной) только шоу Савика Шустера. При всем этом власть умело сформировала команду из представителей коалиции (ПР, КПУ, БЛ), которая каждую пятницу на арене цирка шоу несет нелегкую службу. После выступлений отдельных представителей этой команды помочь может только молитва и святая вода.
   Аналогичное шоу на Интере «Большая политика с Евгением Киселевым» «прекратило быть» ещё в начале года, хотя в эфире по пятницам появлялось регулярно и успешно имитировало «живую политику». Желания смотреть «Свободу слова» на ICTV нет с прошлого года.
   Новости российских телеканалов смотрю только в случае ЧП, в остальном подача профессиональная, но точка зрения только одна – «истинная и неделимая».
   По новостям итог понятен. Появилась масса времени и потребность в зрелище, потому как страна просто катится в пропасть, настроение совсем ниже плинтуса, организм требует шоу.
   Вот об этих шоу и хочу сказать. Из развлекательных просматривал «Україна має талант» и «Х-фактор» на СТБ. В данных форматах меня привлекло не само шоу, а момент первого появления неизвестного ранее массам таланта и его дальнейшая шлифовка. Правда, к концу из-за растянутого во времени процесса интерес как то угасает. Кстати, пару раз пробовал посмотреть по ОРТ «Минуту славы», не понравилось абсолютно, перемудрили с форматом и ведущими.
   Большая разница (и украинская «Велика різниця») смотрелись весьма неплохо, пока юмор был штучным, на конвейере юмора поубавилось.
   Итого, при всем обилии каналов, передач, шоу больше ничего даже не всплыло в памяти.
   Нет, поспешил, всплыло. «ПрожекторПерисХилтон». Каюсь, просматривал, потому как заблуждался в том, что являюсь свидетелем рождения юмора почти в прямом эфире (в студии). И сильно продырявилась аура шоу после слива информации, что как минимум трое из сидящей за столом четверки «импровизируют» строго по сценарию.
   Лечение тяжёлых форм ТВ-зависимости (например, пристрастия к сериалам) мне не потребовалось. Я их практически и не пробовал. Вспоминается «Доктор Хаус» - смотрел вынужденно, поскольку по просьбе близких находил в Инете свежие выпуски. Сам смотрел только один сериал – «Герои» (фантастика, напоминает людей Х), скачивал только появлявшиеся серии, пристрастили к этому опять же в семье, под влиянием близких, но с прекращением его выпуска от зависимости не осталось и следа.
   Фильмы украинского или российского производства (или наоборот), кроме пары праздничных ритуальных мелодрам-комедий, смотреть категорически не могу. Не верю. Может в дальнейшем будет какое то привыкание – пока организм отвергает. Чаще фильмы (и художественные, и документальные, научно-популярные) скачиваю с Сети. По ТВ могу посмотреть только какой-никакой блокбастер в переводе на украинский (обычно это более креативно и ближе к оригиналу). Для всех остальных фильмов есть кинотеатры, диски и Интернет.
   Подведем неутешительные итоги - не так уж я и ТВ зависим. Нынешние руководители приложили максимум усилий, чтобы желания включать «ящик» было меньше, хотя, может, им и хотелось бы, чтоб электорат уши развесил, но имеющийся в наличии на экранах поток пережеванной мерзости не привлекает. Главное пореже «ящик» включать, потому как ежели он уже включен – вот это беда, появляется мысль, что «включать-выключать часто вредно».
   И Вы обречены.
 
Поэтому, потеряв пульт от телевизора, не спешите набирать в Google «Мой любимый пульт». Глубоко вдохните, оглянитесь – может и телевизор стоит случайно уронить и чем то заняться, той же йогой.
© Steve [30.07.2011] | Переглядів: 1977

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook