для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Фирташ теряет остатки имущества


Фирташ теряет остатки имущества
Скандально известный совладелец «RosUkrEnergo» окончательно лишился одного из самых ценных активов – венгерской компании Emfesz
 
Экс - олигарх Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz, поскольку венгерский суд вновь отклонил его иск, пишет российская газета «Ведомости».
 
Гендиректор Emfesz Иштван Гоци рассказал о том, что 13 июля хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии отклонила иск принадлежащего Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz.
 
В конце апреля он продал компанию за символическую плату в $1 швейцарской фирме Rosgas. Теперь Фирташ оспаривает эту сделку.
 
«Истец не предоставил документы о том, что стороны попытались решить спор вне судебного процесса», - говорится в определении суда.
 
Из копии определения суда следует, что истец представил в суд простые ксерокопии адвокатской доверенности и выписки о фирме Mabofi, в то время как должен был оформить это как официальный или заверенный частный документ.
 
Адвокаты Фирташа могли обжаловать это определение в течение 15 дней, но этого не сделали.
 
«Процедура обжалования затянула бы судопроизводство. Во вторник мы подали новое заявление со всеми необходимыми приложениями, хотя мы не совсем согласны с причинами, по которым суд отклонил иск», - объясняет адвокат Mabofi Балаж Вильчек.
 
При этом менеджер одной из компаний Group DF Фирташа заявляет, что «мы будем добиваться возврата Emfesz, и только венгерский суд может вынести такое решение».
 
По слова Гоци, «определение суда доказывает, что сделка по продаже Emfesz была проведена законно».
 
Вильчек возражает: «Это еще не решение по сути самой сделки между Mabofi и Rosgas».
 
Напомним, что это уже второй проигрыш Фирташа в Столичном суде Венгрии. 26 июня этот суд отклонил иск Mabofi об отмене регистрации Rosgas в качестве владельца Emfesz.
 
До смены собственника Emfesz оставалась самым ценным активом Фирташа. «Газпром» через «RosUkrEnergo» (50% - у «Газпрома», 50% - у Фирташа) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрскому офшору Mabofi, который финансировал бизнес Фирташа и его компаньонов.
 
В январе «RosUkrEnergo» была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа в Украину, а Emfesz осталась должна RUE свыше $350 млн.
 
Вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в Emfesz, утверждают сразу несколько сотрудников «Газпрома».
 
«Если Фирташ проиграет все судебные тяжбы, сделка по продаже Emfesz будет законной, и «Газпром» без риска сможет купить контрольный пакет трейдера у Rosgas за тот же $1», - считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.
 
11:02 / 05.08.2009
«Багнет»
http://www.bagnet.org/news/scout/investigation/2009-08-05/23705
Yark [06.08.2009] | Переглядів: 1893
Мітки: #Фирташ 

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.1/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook