для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выбор. Суд присяжных или суд Линча.


Выбор. Суд присяжных или суд Линча.
«…Куда мне тебя определить?» Гарри вцепился в края стула и думал: не Слитерин, пожалуйста, только не Слитерин.
«Не Слитерин, а? – сказал тоненький голосок. – Ты уверен? Ты можешь стать великим, это все у тебя в голове, а Слитерин поможет тебе на этом пути, не сомневаешься, нет?»[1]

Прошу прощения, уважаемые читатели. Похоже что сравнение судьи Киреева с Гарри Поттером в нашем обществе становится mauvais ton. В нашей грустной истории шляпа Судьбы распределила Киреева в касту судей. Хорошо умолял, видимо. Флаг ему за это в руки. Зато мы можем наблюдать, как выглядит вселенная с Гарри Поттером – наследником Слитерина. Аж дух захватывает – Поттер и Темный Владыка по одну сторону баррикады. Такую однобокую  вселенную ожидают только страх и смерть. Но я не об этом. Я о Выборе человека.
 


«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло, Геральт, это такое, которого ты и представить себе не можешь, даже если думаешь, будто уже ничто не в состоянии тебя удивить»[2]

Согласившись быть судьей Тимошенко, Киреев взвалил на себя непосильный груз. Именно на его плечо легла длань Предназначения. Именно он, а не Тимошенко, сейчас решает судьбу Украины. Сам того не понимая, он уже попал в Историю.
 
Вызывает определенную печаль осознание того, что он не способен сделать  выбор между просто Злом, Большим Злом и Очень Большим Злом. Ибо это тот случай, когда размер Зла имеет значение. Чтобы делать Выбор с большой буквы, нужно иметь внутри себя моральный стержень. Судья же Киреев по своим качествам слабо подходит на роль совести нации. Он просто близорукий (во всех смыслах) человек. Человек из легиона «посевателей». Надеюсь найдутся близкие ему люди, которым хватит сил и ума «впихнуть невпихуемое», и разъяснят ему его роль в Истории.
 
С точки зрения логики, и обвинительный, и оправдательный приговор формально являются правосудием. Только последствия и пути осуществления правоСУДИЯ в нашей стране от этого будут разные. И этих путей всего два.
 
Суд приcяжных
 
«Свободу Анджеле Дэвис!»[3]

Есть некоторое подозрение, что неспроста наши политические подсудимые требуют именно такую форму правосудия над собой. Потому что это достаточно демократичная форма правосудия, невозможная в тоталитарных государствах. Известная на весь Советский Союз Анджела Дэвис обвинялась в своё время в весьма тяжких преступлениях: заговор, захват заложников и убийство. После 18 месяцев слушаний суд присяжных признал её невиновной. Потому как доказательств вины было недостаточно, а особенно потому что её судил суд присяжных, а не судья Киреев,  Дэвис вышла на свободу. Она и до сих пор живет и здравствует. И является символом торжества Закона.
 
Есть надежда, что в случае оправдания бывшего премьер-министра, страна вскоре получит суд присяжных. Это будет хорошо как для действующей власти, так и для всех, кто придет после неё.
 
Суд Линча
«Ты спрашиваешь: во что я, в таком случае, верю?  В меч!» [2]

В случае обвинительного приговора для Тимошенко ситуация будет намного сложнее и жестче. Мы не рассматриваем международные, имиджевые и прочие прямые потери действующей власти.
 
Последний теракт Андерса Брейвика в Норвегии показал во всей «красоте», как может выглядеть несогласие отдельных личностей с политикой власти. Как написала на своем блоге Наталья Витченко:
«Европа столкнулась не с тупой жестокостью доведенного до отчаяния человека, а с жестокостью интеллектуальной, идеологически обоснованной, у которой уже имеется немало примеров и поклонников, число которых будет только возрастать».

Своим решением посадить Тимошенко не взирая ни на что, власть толкает людей именно к такому сценарию. Это будет не ненависть и отчаяние. Это будет презрение и неверие правовой системе как таковой. Это путь к САМОсуду. Таким способом Янукович с Киреевым толкают общество к Суду Линча. Достаточно послушать трансляцию заседаний в суде, чтобы понять – фитиль уже подожжён. Уже всё равно кто перед тобой – судья ли, грифоновец, прокурор или Прокуратор всея Иудеи. Благоговения и страха перед ними нет. Есть вздымающееся и тяжело сдерживаемое возмущение. И животное ощущение – это ВРАГ!
 
Не хочется оказаться глашатаем плохих новостей, но имя Андерса Брейвика готовы будут поднять на флаг не столько как террориста, а как человека, выступившего против глухонемой системы. Это станет новой религией. Вскоре возникнут фан-клубы чтения «Манифеста» Брейвика. Его именем будут сжигать дачи, Лексусы и Брабусы. А под ногами наших судей, ментов, прокуроров и прочих сегодняшних вершителей судеб начнёт гореть земля. Это будет уже не их страна. И не их народ.
 
Своим обвинительным приговором Киреев вынесет приговор всей касте «неприкасаемых». И похоже на то, что судья Киреев начинает понимать, что за процесс свалил на него бесстрастный компьютер. И что выбор у него невелик.
 
В этом Выборе ему не поможет ни Распределительная Шляпа, ни размер членачерепа,  ни толщина кошелька. Будет иметь значение только то, какие книги ему на ночь мама читала…
 

Использованы цитаты из:
1. Д. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»
2. А. Сапковский «Последнее желание»
3. Виктор Багров, «Брат 2»
© Мой-до-дыр [28.07.2011] | Переглядів: 3945

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook