для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тимошенко уличили в «неимоверно тяжком грехе»


Тимошенко уличили в «неимоверно тяжком грехе»
Повод, казалось бы, совершенно ничтожный, высосанный из пальца, но Как же – она посмела выделить бюджетные деньги на закупку недостроенных квартир компании, принадлежащей бютовцу! Просто ужас!
 
Видите ли, «пронырливые» журналисты вдруг разведали и поинтересовались у премьер-министра на вчерашней пресс-конференции, а почему это правительство одними из первых объектов незавершенного строительства решило выкупить объекты компании «Житлобуд», собственником которой является один из представителей БЮТ Иван Куровский.
 
На это Юлия Тимошенко совершенно спокойно и весьма логично ответила: «У нас есть общее правило, по которому мы не разбираемся, где и какие предложения есть. Есть общеустановленный диапазон цен – от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за один квадратный метр. И все, кто сегодня проявят желание, будут получать такую помощь государства. Не имеет значения, в каких партиях будут эти люди. Не имеет значения, из каких регионов они будут. Главное, чтобы они попадали в этот диапазон цен».
 
При этом она подчеркнула, что любая компания может подать свою заявку для участия в конкурсе по выкупу государством объектов незавершенного строительства. «Я не вникала сейчас в какие-то подробности – где и кто подавал такие заявки. Завтра может подать кто угодно, из любого региона, и эта заявка будет удовлетворена», - подчеркнула глава правительства.
 
Однако «нужный» повод уже был создан и заангажированные писаки принялись сразу строчить грязные сочинения. Посмотрите только, чего стоит один только заголовок в «Украинской правде»: «Тимошенко "не вникала", чому викупатиме квартири у бютівця».  http://www.pravda.com.ua/news/2009/8/5/99420.htm
 

Причем, это название было выделено в упомянутом издании не просто жирным шрифтом, а еще и красным цветом – дескать, не проходите мимо, тут очень важная информация. Естественно, все издания, относящиеся с «любовью» к Тимошенко быстренько передрали эту «скандальненькую новость» – или под этим же заголовком, или придумав что-то еще более гнусное. Даже нет слов для комментариев к подобному «творчеству»…
 
Но напомню этим журналистам кое-какие действия правительства Тимошенко, о которых они, в большинстве своем, или не сообщали вообще, или  писали вскользь – подробно об этом говорили только деловые издания и без каких-либо политических раскрасок.
 
Например, во второй половине прошлого месяца Кабинет министров Украины принял решение о пролонгации меморандума с предприятиями горно-металлургического комплекса до конца 2009 года. Напомню, правительство и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.
 
А в рамках данного меморандума Кабмин постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.
 
Бизнесменам, представляющим какие партии, правительство еще в прошлом году, в разгар кризиса, решило оказать эту крупную бюджетную поддержку? А потом несколько раз совершало пролонгации и теперь решило помогать до конца нынешнего года?
 
Сообщаю тем, кто не знает. В первую очередь, эта финансовая поддержка коснулась бизнесменов, густо представленных в Партии регионов. Мне, кстати, в прошлом году пришелся не по душе этот шаг правительства. Ведь Ахметов, Пинчук и прочие богатеи, владеющие крупными предприятиями ГМК, на протяжении последних шести лет – пока была, в основном, удачная конъюнктура на внешних рынках металла – только тем и занимались, что прятали по оффшорам свои сверхприбыли с целью уклонения от налогообложения. Вот пусть бы теперь продавали свои особняки в Англии и Швейцарии, и поддерживали наворованными деньгами свои предприятия на плаву в условиях кризиса.
 
Однако, понятно, что Тимошенко тогда не думала, представителям каких партий принадлежат металлургические, химические и машиностроительные предприятия, попавшие в беду в связи с мировым кризисом. Она лишь думала, как им помочь и как их спасти.
 
Точно такие же помыслы у правительства были и сейчас, когда принималось решение о поддержке строителей. Но так уж оказалось, что одна из первых трех строительных компаний, на выкуп чьих недостроев будут направлены правительственные деньги, принадлежит бютовцу.
 
Кстати, на приобретение недостроенного жилья сейчас будет выделено лишь 73,5 млн. грн., а помощь от правительства металлургам и химикам измеряется многими сотнями миллионов, если не миллиардами гривен…
 

Света Гордеева [06.08.2009] | Переглядів: 1673

2 3 4 5
 Рейтинг: 27.0/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook