для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Грязный преферанс Яценюка


Грязный преферанс Яценюка

Хотя официально президентская избирательная кампания еще не стартовала, однако «молодой, но ранний» кандидат Арсений Яценюк уже давно и активно ею занимается, не щадя денег спонсоров.
 
Вся страна в один миг была обвешана отвратительными мрачно-полосатыми бигбордами, а, кроме того, в повсеместно появившихся палатках стали предлагать печатную агитационную продукцию. Но если  кто-то думает, что молодой претендент в президенты создал какую-то новую экономическую программу для Украины, подобрал свежую и квалифицированную команду для ее реализации, и теперь рассказывает об этом в своих листовках, то тот глубоко ошибся.
 
Ничего подобного – никаких новых идей! Яценюк просто-напросто позаимствовал худший опыт ведения избирательных кампаний, заключающийся в оголтелом вранье с целью дискредитации своих основных конкурентов.  При этом почему-то он направил мутно-грязный поток своей пропаганды не на первого по рейтингам претендента в президенты Януковича, а исключительно против Тимошенко. Впрочем, чему тут удивляться, если Яценюк и Янукович имеют некоторых общих спонсоров (например, господин Фирташ), а все пламенные сторонники Арсения Петровича (такие как Ющенко и Кучма) до скрежета зубов ненавидят Тимошенко.
 
Сегодня мне сунули в руки возле рынка очередное макулатурное изделие команды Яценюка.  Догадываясь, о чем и каким образом будет там написано, и превозмогая брезгливость, я все же прочла это сочинение.
 
Сразу выдаю краткое резюме: ужасная гадость, сформированная на смеси полуправды и  откровенной лжи. Естественно, весь контекст составлен с единственной целью – полить грязью Юлию Тимошенко, и как можно обильнее. Однако есть еще одна особенность, о которой хочу сказать отдельно. Всё якобы интервью с Арсением Яценюком подано так, чтобы у неискушенного украинца еще и обязательно возникла паника –  сегодня все крайне плохо в стране, а завтра непременно будет еще хуже…
 
Чего только стоят в этом ракурсе одни заголовки: «Украина без газа» - это крупно и в самом верху; «Арсений Яценюк: «Вся страна скоро может остаться без газа, а если не повезет – то и без ГТС» - это чуть ниже и тоже крупным шрифтом. Ну и, естественно, большую часть главной страницы занимает фото предсказателя Яценюка в серо-зелено-черных тонах.
 
И хотя бы придумали штабисты Арсения Петровича хоть что-то от себя. Так нет же – все почти один к одному совпадает с многочисленными заявлениями по этому поводу Виктора Ющенко и его секретариата.  И январский газовый контракт с Россией очень плохой, и правительство вот-вот обязательно не сможет рассчитаться с Москвой за газ. А потом Газпром сначала перейдет на предоплату, а затем и вовсе перекроет Украине газ. Газотранспортная система Украины будет при этом обязательно отобрана у Украины в счет долгов. Ну а виновата во всех этих бедах, естественно, премьер Тимошенко.
 
Не забыл Яценюк вытащить и замусоленную карту ЕЭСУ. Снова, как во времена Кучмы, в данной листовке описывается про то, что на ЕЭСУ заведены уголовные дела в России и США, и что за газ Украина тогда рассчитывалась с Туркменистаном «резиновыми калошами и крышками от унитазов», а с Россией «солдатскими тумбочками»… Кроме того, Яценюк делает вывод, что «именно отсюда растут ноги у невыгодного для Украины нынешнего контракта».
 
Ну что тут скажешь? Конечно же, все это банальное черное вранье, не подтвержденное никакими фактами. Естественно, Яценюк не упоминает, что Тимошенко была выпущена из СИЗО, куда ее засадил Кучма, и что суды сняли с нее всяческие обвинения.
 
Кстати, любопытный момент. Яценюк ругает пересмотр в январе 2006 года условий газовых поставок в Украину. При этом пишет буквально такое: «Приехавшие в Москву на переговоры министр энергетики Плачков и руководитель «Нафтогаза» Ивченко потребовали разрыва действующих контрактов.  Кто давал им соответствующие инструкции? Президент? Премьер? Это должно быть обязательно расследовано».
 
Надо же? У Яценюка, оказывается,  еще есть вопросы по этому поводу… А разве он уже позабыл, что Ивченко является кумом президента Ющенко, что тогдашнее правительство под руководством Еханурова строго исполняло все пожелания президента, а сам Ющенко сразу же принялся нахваливать договор от 6 января 2006 года и благодарил за него лично Путина? При этом наиболее жестко критиковала, и именно президента Ющенко за тот газовый контракт как раз Тимошенко…
 
Но, может быть, у Яценюка есть какие-то конкретные предложения по улучшению ситуации в газовой сфере? Ага – разбежались…   Полета фантазии Арсения Петровича хватило лишь на лепет об «энергетическом консорциуме» в составе Украины, России и Европы. О чем активно трепали языком еще при Кучме. Также Яценюк заявил о необходимости возобновления газовых контрактов между Украиной и Туркменистаном.  Мол, это устранит зависимость от России – как будто газ будет подаваться к нам не через российские трубопроводы, а по воздуху…
 
В общем, ни единой конструктивной идеи в данном творчестве Яценюка нет, но он, похоже, ничего такого и не искал. Главное, как можно сильнее обгадить Тимошенко.  Да еще напугать население, чтобы - как не может не понимать экс-министр экономики и экс-руководитель Нацбанка - паника спровоцировала скачки инфляции и девальвации гривны. Что плохо для правительства и экономики Украины, но хорошо для кандидата в президенты Яценюка…  
 

Света Гордеева [05.08.2009] | Переглядів: 3606

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/25

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook