для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Суд – трибунал – инквизиция?


Суд – трибунал – инквизиция?
Или «великий инквизитор» … тужится.
 
Для справки приведу выдержку из Википедии: «Трибунал — чрезвычайный суд, нередко (но не обязательно) военный, так или иначе противопоставленный регулярным судам общей юрисдикции. Название «трибунал» носили суды инквизиции
 
Похоже то, что происходило в Печерском суде 25.07.2011 было противопоставлением не только судам общей юрисдикции, но и просто здравому смыслу.
 
Итак, после того как организованная прокурорская группировка  (ОПГ) в зале судебного заседания, так и не смогла вразумительно сформулировать, в чем же состоит событие и состав вменяемого Юлии Тимошенко преступления, и это же не удалось начавшему выполнять не  свойственные судье функции … помощника обвинения, Кирееву, защитником Николаем Сирым было заявлено ходатайство о закрытии дела в связи с отсутствием события и состава преступления.
 
В связи с этим на председательствующем лежит обязанность выяснить отношение к данному ходатайству всех участников процесса. Естественно суд не может ограничивать любого участника процесса в возможности аргументировать свою позицию в отношении заявленного ходатайства. Тем более в условиях, когда суд вполне очевидно сотрудничает со стороной обвинения, на Тимошенко и ее защите лежит задача максимально аргументировано раскрывать всю несостоятельность предъявленных обвинений.
 
Именно на попытку в весьма грубой форме ограничить права обвиняемой аргументировать свои ответы, Киреев потратил практически 30 минут времени (9,10,11 эпизоды звукозаписи) требуя исключительно односложного ответа. Видимо забывая о том что еще ни разу не ограничил в возможности мотивировать свою точку зрения представителей прокуратуры и ошибочно предполагая, что именно в этом состоит … объективность и равенство участников процесса. Результатом этого было два занесенные в протокол судебного заседания, заявления защиты, на недопустимость таких действий председательствующего.
 
После чего, кто бы сомневался, Киреев попытался обвинить защиту в злоупотреблении своими правами (видимо на защиту), препятствовании  установлению истины в деле (очевидно реализацией права на защиту и попытках истину таки установить), затягивании судебного рассмотрения дела (ну да, как жалко, что нет процессуальной возможности сразу зачитать приговор).
 
Даже не удивило то, что всегда весьма сдержанный А.Сенченко, член фракции БЮТ-Батькивщина и комитета ВР по вопросам правосудия, возмутился происходящим в зале суда. За что и был незамедлительно удален из него председательствующим.
 
Покидая зал, Сенченко сказал, что непременно вернется в него, когда там будет проходить суд, на котором подсудимым будет сам Р.Киреев. Да, пути Господни неисповедимы, никто не знает, чья оброненная фраза … может оказаться вещей.
 
Если сформулировать оценку происходящего на доступном представителям «власти» языке, то похоже «пацаны» и их шестерки в судах, слегка … «рамсы попутали», вожделенно перенося себя во времена инквизиции.
 
Хотя, а откуда им об инквизиции знать, ведь ни поэтесса Ахметова ни литератор Бебель в своем творчестве этих тем не касались. Загадка.
 
¡No pasarán!
© Блик [26.07.2011] | Переглядів: 4518
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.9/78

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook