для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нацбанк вешает народу на уши бигмаки


Нацбанк вешает народу на уши бигмаки
В прошлом году в качестве аргумента обоснованности ревальвации гривны индекс бигмака использовал глава НБУ Владимир Стельмах. Но гривна почему-то «забыла» про эти бутербродные доводы главного банкира и обвалилась в декабре почти в два раза.
 

Вчера вытащил на свет божий данный заморский гамбургер еще один руководитель Нацбанка - заместитель главы НБУ Александр Савченко. На «5 канале» он совершенно серьезно рассказал, что по индексу бигмака у нас должен сейчас быть валютный курс на уровне около 3,8 грн./долл.
 
Действительно, недавно в СМИ появились информация об очередной публикации
журналом The Economist «индексов бигмака» по разным странам. Выяснилось, что в США этот гамбургер сейчас стоит 3,57 доллара, а в Украине – около 14 гривен. Поэтому доллар у нас должен стоить менее 4 гривен.
 
Что можно сказать в связи с этими доводами наших высокопоставленных банкиров? Да только одно: очень жаль, что у нас столь туго соображающие в экономике люди занимают высокие посты в таком важном учреждении как Национальный банк.
 
И ведь что примечательно. Ну, уж если не имеете знаний и не умеете думать, то хоть загляните в сопроводительную информацию к «индексу бигмака» в том же журнале
The Economist. А там пишут как раз для тех, кто сам об этом не догадывается, что стоимость бигмака в каждой стране зависит от объемов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов.
 
Возможно, наши высокопоставленные банкиры не знают, как сильно отличаются размеры аренды торговых площадей и цены на сельхозпродукты в Украине от американских. Но хотя бы о том, что зарплаты украинцев на порядок меньше, чем у граждан США, они должны представлять? И о том, что доля заработной платы в себестоимости продукции в Украине в 3-4 раза ниже, чем в США, господа Стельмах и Савченко также должны бы знать?
 
Да, они обязаны знать про эти вещи. Но или не знают, или не понимают, что из этого вытекает. А следует из этого то, что для Украины делать валютно-курсовые оценки на основе цен на бигмаки – большая глупость. Только для стран, у которых уровень доходов населения очень близок к уровню в США, данная методика может служить ориентиром. И то - приблизительным ориентиром, поскольку для точного сравнения покупательной способности разных валют нужно учитывать стоимость полной потребительской корзины товаров и услуг (как при расчете инфляции).
 
Ну а коль скоро в руководстве Нацбанка у нас пребывают люди с ТАКИМ уровнем квалификации, то и имеем мы соответствующее проблемы на валютном рынке и во всей банковской системе…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [30.07.2009] | Переглядів: 2381

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.9/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook