для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Царь Мидас Енакиевский


Царь Мидас Енакиевский
Жил да был король Мидас… или царь Мидас – в нашей истории это не существенно. Подойдёт и крепкий хозяйственник Мидас – так даже лучше. И было у него загадочное свойство организма – к чему бы не прикоснулся этот уважаемый человек, всё тут же превращалась в чистое золото. Ну, может и не очень чистое, возможно совсем даже не чистое, однако Архимед в той поре ещё не народился, и проверить качество мидасовой продукции нынче практически невозможно.
 
Откуда у Мидаса такие способности взялись? – да всё просто, встретил он нужного человека, правильно встретил, накормил, напоил…потом ещё раз напоил, и ещё раз…тут вечный источник финансирования скудного греческого бюджета был неожиданно найден (Папандреу на заметку – нечего деньги у соседей клянчить, перед МВФ корячиться, нужных людей искать надо).
 
Как там дальше было – история тёмная. Сомнительно, чтобы человек, тем более царь-батюшка, от такой благости отказался. Врут греческие летописцы – помёр видать с голоду Мидас-то, но дело его живее всех живых. Да, не поверите, но и в ХХ-ом веке Мидасы не перевелись. Есть они и у нас. Правду молвить, со временем род их выродился: если Мидас Первый как-то, с грехом пополам, золото производил, то нынешний к чему не прикоснётся – всё в дерьмо превращает.
 
А так, в целом, всё как в сказке: встретил нужного человека, в космонавты не взяли конечно, шапкой не вышел, но в Мидасы записали. С тех пор и ассенизирует пространство: сперва в городском масштабе, потом в районном, опосля в государственном… взялся бы и за мировой, да с языками (любыми) не сложилось.
 
Это только присказка, причём печальная. А впереди не сказка, а быль.
 
Вопрос – почему Тимошенко, Луценко и прочих судят такие одиозные персоны? Разве не было возможности в насквозь продажном судейском корпусе найти седовласого старца-колядника, с менторской тональностью и взором греческого героя Персея, держащего за шею одну из сестер-Медуз. Да таких сколько хочешь – плати бакшиш и вперёд, с флагом неправого дела и барабаном из прокуратуры. А что имеем мы – юношу бледного, потного, со взором бегающим и тоскливым, да непонятную личность, замешанную в земельных афёрах.
 
Конспирологи утверждают, что это такой тайный сговор тёмных сил. Настолько тайный и настолько тёмных, что его суть не уразуметь…всё как-то намёками. Умудрённые в прозе жизни говорят про карьерный рост и некие документы, находящиеся в сейфах на Владимирской или Банковой. Последние исполняют роль крючка и верёвочек, за которые дергаются куклы, облаченные в мантии. Это выглядит как-то ближе к реалиям украинской жизни.
 
Думается, что всё происходящее – плод случайности. Почему судья дилетант? Странный вопрос. А почему Азаров премьер-министр? Это интеллектуальные задачи одного порядка. Или вот так: а почему Цушко вообще министр чего-то там? Почему Янукович президент? Вот кстати последний вопрос – это одновременно ответ на первые вопросы. Вышеупомянутая братия, до чего бы не дотянулись их конечности, всё превращает в известную дурнопахнущую субстанцию.
 
Не стоит и задаваться таким вопросом. Почему? А потому что! Вот и весь аргумент. Потому что дилетанты, потому что кроме как тащить больше ничего не умеем. Власть есть – ума не надо. Ткнули пальцем в гражданина Киреева – будешь судить. С тем же успехом, и исходя из таких же критериев, назначаются губернаторы (фу, какое гадкое слово), эксперты, советники, прокуроры, представитель неизвестно кого неизвестно где, но за большие деньги и с правом рвать и драть, полномочные и генеральные, послы и посудомойки в барские псарни….
 
Пользуясь подобной схемой рассуждений, нетяжело предугадать и исход судовых процессов. Мстя будет, страшная или нет, неизвестно, но она состоится и это точно – потому что то, что именуется тактикой и стратегией мидасам из рабочих посёлков неизвестно – терра инкогнита. Мыслительный процесс проходит исключительно на уровне инстинктов. И будет обвинительный приговор, это неизбежность, поскольку вариантов отхода никто не предусмотрел, а сжигание мостов превратилось в национальную забаву.
 
Вариантов несколько, все они выглядят равно издевательскими над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко. Вот первый: суд выносит по каждому делу жесткий приговор, с многолетним сроком. Подсудимые превращаются в заключенных. Через пару месяцев добрый Виктор Федорович принимает решение помиловать страдальцев, о чём с великой помпой трубят месяц из Интера и прочих черных дыр в зомбопространство. С целью особого надругательства просьбу о помиловании выдвинет Виктор Андреевич, которому созерцание Тимошенко на скамье подсудимых должно доставлять такие оргиастические ощущения, что продолжать не буду, рискуя быть обвиненным в пропаганде извращенных форм сексуальных отношений.
 
Вариант второй: начало аналогичное предыдущему, наш Мидас самоустраняется, а через полгода таки подписывает Закон об амнистии. Не даром он вернул его в ВР, вроде как на усовершенствование. Опосля этой гуманной акции все говорящие головы подымут вой о неподкупности Фемиды, о справедливости лучезарного Виктора Фёдоровича и протчая, и протчая.
 
И вариант третий: суд выносит приговоры с условным сроком. Все ликуют. Душевная мягкость Мидаса Енакиевского превозносится стократ, все языцы оповещаются о чуде невиданной щедрости, орды лижущих и сосущих толкутся в приёмных. Впрочем, они там суетятся и сейчас; иногда им дают возможность проявить свои таланты. Встреча в Межигорье продемонстрировала сие воочию.
 
Запад нам поможет? Увы, Запад не поможет. Нет более равнодушного и обезличенного существа, чем крупный капитал. Нет страшнее монстра, чем корпорации-гиганты – они же и есть основа западного мира, его представители, голос и соль земли англосакской. Корпорациям наплевать на свободы, «сильная рука» им приятней и понятней. Правительства развитых держав? Да, постонут малость, а после амнистии-прощения может и похвалят… Виктора Фёдоровича, конечно.
 
Народ? А что народ? Где народ? Э-ге-гей, народ… отзовись! Гм… тишина…
А у народа включился старый испытанный алгоритм сознания – «выживание». И нет там подпрограммы «борьба». Да собственно, мидасы это знают, точнее – видят. Почему никто не хочет бороться – вопрос второй. Судя по всему, политики народу уже неинтересны, и печной горшок полностью перекрыл образ Аполлона Бельведерского, если он там был. Идёт соревнование не рейтингов – последние просто смешные. Происходит борьба антирейтингов…у кого меньше, тот и царь горы, а значения их зашкаливают, превышая рейтинги в несколько раз. Причём у всех без исключения.
 
Вот и всё. Точка невозврата номер 2 пройдена. Первый раздел собственности, что в девяностых годах сотрясал резней Украину, исчерпал свой импульс. Ресурс истощился и требует замены. У мидасов нет энергии для модернизации и реконструкции. Они – паразитирующая система, которая истощила за два десятилетия украденные богатства. Грядёт второй раздел, точнее он уже начался: энергосистема, газ и нефть, а потом воровская кода, завершающая симфонию надругательства – земля. Отольётся кровушка, и лет через десять придёт время снова собирать камни…
© Юра Химик [04.07.2011] | Переглядів: 9800

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.5/128

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook