для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нацбанк умышленно валит гривну?


Нацбанк умышленно валит гривну?
Еще совсем недавно – на прошлой неделе – главный советник Нацбанка Валерий Литвицкий убеждал всех, что больших потрясений на валютном рынке в ближайшее время не предвидится. Дескать, у НБУ имеется достаточно сил для того, чтобы справиться с временным превышением спроса на иностранную валюту над ее предложением.
 
«Нацбанк располагает внушительным запасом резервов для поддержания гривны. До 1 сентября на эту цель может быть направлено $2,8 млрд.», - заявил он, отметив, что эта сумма превышает совокупный объем интервенций за весь второй квартал ($1,86 млрд.).
 
Впрочем, Литвиций на всякий случай посетовал на сложную политическую ситуацию в стране, связывая это с сохраняющимся недоверием украинцев к отечественной банковской системе. «Доверие полностью не восстановлено в силу политических причин, начала предвыборной кампании, ожиданий итогов переговоров с МВФ и разрешения ситуации с «Нефтегазом». Эти вопросы пугают людей», - пояснил он.
 
С последним высказыванием руководителя группы советников главы НБУ спорить не приходится, поскольку обострение политического противостояния всегда является толчком к переводу денег населением и бизнесом в твердую валюту. Однако возникает вопрос по другому поводу: если Нацбанк располагает столь значительными валютными резервами – как об этом и заявил Литвицкий – то почему он их сейчас не использует? Ведь сегодня наблюдаются не какие-то «слабенькие колебания» валютного курса, а резкая девальвация гривны.
 
Так, сегодня (вторник, 28 июля) торги на межбанковском рынке открылись котировками
7,9870/8,0445 грн./долл., а к 12:00 цены взлетели до отметок 8,0725/8,0975 грн./долл.  Во многих  обменных пунктах к 12 часам дня доллар покупали уже по 8-8,05 грн/долл., а продавали – по 8,15-8,20 грн./долл.
 
Таким образом, наличный доллар подорожал в Украине за очень короткий срок (за две недели) на 5%, что никак не «мелочь». При этом события на валютном рынке один к одному совпадают с ситуациями в декабре прошлого года, а также в январе и феврале нынешнего года. Тогда Набанк также уверял всех в наличии большого объема золотовалютных резервов, но не удовлетворял долларом спрос на рынке, и курс подпрыгивал до отметок свыше 9 грн./долл. и даже 10 грн/долл.
 
Что примечательно, «Нафтогаз» традиционно закупает в последние дни каждого месяца и в первые дни следующего месяца доллары для расчета с «Газпромом». Как известно, договором между двумя компаниями определено, что Украина должна до 7 числа каждого месяца произвести полный расчет по российскому газу за прошлой месяц – в противном случае нас ждут большие неприятности (переход на предоплату за импортный газ).
 
Естественно, что в условиях роста курса доллара «Нафтогаз» сможет купить за одну и ту же сумму денег в гривне меньший объем в долларах.  И если при курсе 7,8-7,9 грн./долл. компания рассчитывала приобрести необходимую ему сумму долларов, то при цене доллара в 8,10-8,20 денег может и не хватить. Кстати, если гривна будет и дальше девальвировать такими же темпами, как сегодня, то к концу недели курс может пробить отметку 9 грн./долл.
 
В связи с чем возникает вопрос: так не с целью ли (в угоду определенным политикам) сорвать обязательства «Нафтогаза» перед «Газпромом» Нацбанк, имеющий достаточные золотовалютные резервы, сейчас допускает обвал гривны с бешеной скоростью?..
 

http://uriy-gluhov.blogspot.com/
 
Ю.Глухов [28.07.2009] | Переглядів: 2616

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.8/6

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook