для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

На непредсказуемые глупости способны правители не только России, но и Украины


На непредсказуемые глупости способны правители не только России, но и Украины
Россияне очень обиделись на вице-президента США Джо Байдена, который после недавнего визита в Украину и Грузию дал нелестные отзывы о нынешней власти в Кремле.
 

Американский политик рассказал в интервью The Wall Street Journal, что, по его мнению,
Россия потеряла былую империю. Вице-президент заявил, что Россия находится в положении, когда «ситуация в мире меняется, в то время как они (россияне – автор) цепляются за неустойчивое прошлое».
 
Как считает Байден, текущую обстановку в России можно сравнить с «потерей империи» и «потерей лица». При этом он подчеркнул, что Вашингтон должен выбрать аккуратный подход к отношениям с Москвой, приведя высказывание своего отца: «Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда».
 
Джо Байден считает, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве. В качестве примера он указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Беларусью. Вице-президент США также заявил, что именно благодаря действиям России, «которые фактически являются газовым шантажом», участники проекта газопровода Nabucco сумели в итоге договориться о его создании.
 
Высокопоставленный американский чиновник, хотя и не стал подчеркивать в своем интервью еще одного обстоятельства, но наверняка его также имел в виду. Речь идет об усилении негативного отношения к России и ее правительству в мире. По данным глобального опроса общественного мнения компанией Pew Research, отношение мира к России ухудшается, а Дмитрий Медведев не вызывает доверия большинства опрошенных жителей Земли. Опрос проводился весной 2009 года в 25 государствах (в том числе на Палестинских территориях), в нем участвовали 26397 респондентов.
 
Согласно опросу, взгляды большинства землян на Россию ухудшаются или остаются стабильно негативными. Только в трех странах – Канаде (51%), Ливане (57%) и Нигерии (51%) – большинство склонны симпатизировать Москве. Но даже в них зафиксировано падение симпатий к РФ за прошедший год. В 14 странах большинство или значительное число респондентов относятся к России негативно.
 
Очаг антипатии к России наблюдается в Европе. 56% французов, 51% немцев, 44% испанцев испытывают к России скорее негативное отношение. Британцы поделились: 45% симпатизируют, 33% испытывают обратные эмоции. Среди стран Восточной Европы опросом охвачена лишь Польша. Там результат еще хуже: 56% поляков не испытывают симпатий к России.
Естественно, Кремлю пришлись не по душе последние высказывания Джо Байдена и там быстро отреагировали на них.
 
Критические заявления в адрес России со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, сделанные на фоне установившейся конструктивной атмосферы в двусторонних отношениях, ставят вопрос о том, кто действительно в США определяет внешнюю политику, заявил вчера помощник президента РФ Сергей Приходько. «Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили», - сказал Приходько, комментируя интервью вице-президента США изданию Wall Street Journal.
 
Помощник президента России имеет в виду недавнюю, довольно теплую встречу Медведева и Обамы. В целом в российском руководстве недоумевают по поводу резкой критики вице-президента США в адрес России в то время, когда две страны активно осуществляют «перезагрузку» своих отношений, - сказал Приходько, напомнив недавнюю цитату американского президента.
Однако российский чиновник наверняка помнит и еще одно свежее высказывание Барака Обамы. Тот, давая характеристику Путину, сказал, что российский премьер «одной ногой стоит в прошлом». А Джо Байден в своем интервью изрек весьма похожую мысль. Вице-президент, в частности, отметил отсутствие гарантий того, что Россия «не вытворит какую-нибудь глупость».
Именно последняя реплика Байдена наверняка вызвала бурю возмущения в Кремле. Ведь она как две капли воды похожа на знаменитую фразу «железного канцлера» Германии Отто фон Бисмарка, произнесенную им еще в позапрошлом веке: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью». Следовательно, Байден, а чуть раньше Обама прямо намекают руководству России, что в ее политике мало что изменилось даже по сравнению с временами Российской империи.
 
Конечно, украинским властям такие негативные заявления руководителей США в адрес российских властителей – как бальзам на душу. Но нужно учитывать и определенный нюанс. Когда Бисмарк говорил о «непредсказуемой глупости русских», еще не было украинского государства и русскими за рубежом называли все население империи, включая украинцев.
 
Теперь же Украина – отдельное государство. И за время независимости украинские правители сделали уже немало «непредсказуемой глупости»… Если говорить о периоде президентства Ющенко, то главный негатив его действий и бездеятельности всем хорошо известен – как в Украине, так и на Западе.
 
После Майдана украинский народ надеялся на существенный демократический рывок в стране. Люди ожидали от президента реального воплощения главных лозунгов «оранжевой революции» - «Бандитам – тюрьмы» и «Закон один для всех». То есть, предполагалась жесткая и непримиримая борьбы с главным злом Украины – широкомасштабной коррупцией.
 
Однако Ющенко, как известно, сразу же занялся прямо противоположными деяниями. Во власть он принялся назначать своих кумовей, родственников, земляков и прочих «любих друзив». Ни один высокопоставленный чиновник и олигарх, грабившие страну при режиме Кучмы, не попал в тюрьму. Наоборот, Ющенко отправил в сентябре 2005 года в отставку первое правительство и принялся подписывать всякие меморандумы с регионалами и олигархами.
 
Как следствие, коррупция в Украине стала расти еще сильнее – в 2009 году страна вышла в «лидеры» по этому показателю. Ну а демократический мир вынужден был ответить предсказуемо на такое поведение руководства Украины. Недавно Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил, что Украине не готова стать членом в НАТО, поскольку никаких демократических преобразований в ней не произошло за последние пять лет.
 
Вот он – яркий ответ Запада на «непредсказуемую глупость» украинского руководства. Поэтому не стоит нам сильно злословить по поводу критики американских чиновников в адрес Кремля. У нас ситуация с демократией нисколько не лучше – и это прискорбный факт…
 
На картине Отто фон Бисмарк
http://uriy-gluhov.blogspot.com/
Ю.Глухов [26.07.2009] | Переглядів: 2769

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.4/14

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook