для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Письмо украинским олигархам о земельном вопросе


Письмо украинским олигархам о земельном вопросе
Письмо второе
(Письмо первое)

                                                                                            Властолюбец погибает от власти,
                                                                                            сребролюбец - от денег,
                                                                                            раб - от рабства,
                                                                                            искатель наслаждений - от наслаждений.
                                                                                            Герман Гессе
 
Господа украинские олигархи! Большие и маленькие. И те, которые в правительстве.  И те, которые как бы и не в правительстве. С вашими миллиардами и миллионами.
 
Вот уже почти полтора года вы господствуете в Украине  безраздельно и беспредельно.  Вас, конечно, и раньше нельзя было упрекнуть, что вы перекладываете   тяжкое бремя власти на народ, но то, что вы имеете сегодня…
 
Президент – ваш, парламент – ваш, правительство – ваше, суды – ваши. Осталось ещё чуть-чуть  поднапрячься и небольшая часть оставшихся независимых СМИ тоже окажутся в вашем кармане.  И тогда… Победа! Финиш! Конец фильма?!
 
Хрен - то правда! Ваша популяция тем и уникальна, и знаменита, что в своей  жрачке (будь то власть,  будь то миллиарды)  вы никогда не останавливаетесь, вы никогда не успокаиваетесь. Отобрать у всех и сожрать в одиночку – без этой «великой миссии» вы были бы не вы.  (Не говорю о паре-двойке больших и трех-четырёх десятках маленьких из вас, которые, как это ни удивительно для Украины, имеют признаки цивилизованности.)    
 
Вы прекрасно воспользовались полутора годами своей безраздельной и беспредельной власти.  Самые жирные из вас увеличили свой «вес» в 3-5 раз, значительно возросла и ваша популяция за счет новых миллиардеров.
 
До этого вы хорошо порезвились в банковской сфере. Поразводили лохов-вкладчиков, с помощью топорно-«тонких» махинаций и схем понавыкатывали денег из бюджета, пофарцевали на валюте. Но, в силу глобальных процессов,  банки постепенно прибираются к рукам вашими «коллегами», западными олигархами.  И работа банковской сферы  постепенно становится всё более цивилизованной. А, следовательно, вам не интересной. Цивилизованная система не может приносить нецивилизованные сверхдоходы.   А вы привыкли хапать много, сразу и без особых усилий.
 
Прибрав к рукам оставшуюся от Союза промышленность,  вы используете её только как машину для производства бабла. Если для ваших  цивилизованные коллег на Западе промышленность – это настроенный с помощью инновационных технологий слаженный оркестр, то для вас, дикарей  в сфере производства (и в сфере потребления, кстати, тоже),  промышленность   - это бубен.  В который вы изо всех сил лупите, выколачивая бабло, и который находится уже на последней стадии износа.
 
Нефть, газ, энергетика,  труба  – здесь   тоже сверхприбыли уже выкачаны. Хочешь, не хочешь, а надо думать об энергосбережении, современных технологиях. Да и с договорами, и ценами постоянные непонятки и заморочки. А вы не любите, когда в вопросах насчет гопить возникают рамсы. Вы любите гопнуть без проблем: быстро, много и без особых усилий.
 
Поэтому сегодня перед вами остро встал вопрос, как жить дальше. Есть проблема:  что и,  не менее важно, как  жрать дальше? Сколько – не вопрос. Традиционно - немеренно! Но откуда брать?
 
Отбирать дальше у народа? Вряд ли, вы слышали Гая Светония Транквилла: «Хороший пастух снимает с овец шерсть, а не шкуру». А если б и слышали, все равно бы поступили,  как поступили. Но сегодня уже и «шкуры» на народе осталось всего ничего. Беднеет и нищает народ ударными темпами.
 

 
Поэтому вы начинаете думать о перспективах. Собственных. Конечно, вы не собираетесь усмирять свои аномальные аппетиты; вы денно и нощно ломаете голову, что бы сожрать еще, что бы сожрать еще.   Поэтому  вы чаще и чаще кидаете свой взор и пускаете слюни на огромные замельные ресурсы Украины. К концу года планируете узаконить рынок земли и дохапать то, что не смогли дожрать до сих пор.
 
Конечно,  все это делается под  дымовой завесой необходимости реформы для эффективного использования земельных ресурсов,  «дальнейшего» развития сельского хозяйства и заботы о сельском труженике.   Вы думаете -   хитрые? Нет,  ребята, вы обыкновенно хитрожопые. Потому что  за всеми вашими «дымовыми завесами» невооруженным глазом видна огромная жирная жопа.  Которой насрать на все интересы государства, тем более – простых людей.  Главное – сожрать еще.
 
Даже я, никакой обществовед , экономист и юрист, основываясь только на знании вашей логики и психологии, которые, хочешь  не хочешь, изучил на своей шкуре за 20 лет,  могу точно спрогнозировать, что будет после «решения вами земельного вопроса».
 
Итак…
 
1. Правдами и неправдами, тьфу, только неправдами (есть хороший опыт ваучеризации, да и добрые старые времена рэкетирских наездов можете вспомнить) вы за бесценок скупаете у сельского населения их земельные паи.
 
2. Скупив наиболее плодородные и ценные земли, вы:
а) забываете  о покупке и радуетесь за удачно вложенные деньги  (прятать их в офшорах уже не интересно);
б) скупив все, что хотели, вы быстренько «совершенствуете» Закон и перепродаете «земельный товар» иностранцам, снимая умопомрачительный навар (очень хитрожопо с вашей стороны выглядит обещание сначала ввести мораторий на продажу земли    иностранцам. Конкуренты вам, как всегда, не нужны);
в) устраиваете на купленных тысячах и миллионах гектаров латифундии, используя часть оставшегося на них сельского населения как дешевую и бесправную рабсилу.
        
Рассмотрим вариант г) как   имеющий хоть какой-то иллюзорный смысл для государства.
 
3. В свои латифундии, вы привозите из-за границы современную сельхозтехнику и технологии и в огромных количествах начинаете выращивать сельхозпродукцию,    имеющую спрос на рынке Запада: рапс, лен, подсолнечник и т. п., катастрофически снижая при этом и доводя «до европейских стандартов» плодородие почвы. Культуры и живность для внутреннего рынка выращиваете в малых объемах, а, значит, продаете по высокой цене.
 
4. Для обслуживания современной сельхозтехники вы нанимаете не более 5-7%  живущего на ваших землях сельского населения. Напомню, сельское население - это   30%    всего населения Украины.
 
5. Таким образом, четверть населения Украины (сельские жители) остается без работы, собственности, средств к существованию,  права на защиту.
 
6. Четверть населения Украины, чтобы выжить, как в 30-е годы прошлого века, устремляется в города, где для них нет ни пищи, ни работы, ни жилья  и где их встречают… Заградительные отряды? Ну нет, вы люди гуманные, вы придумаете заградительные законы.
 
7. Четверть населения Украины, доведенная до крайности:
а) постепенно вымирает;
б) устраивает бунт, бессмысленный и беспощадный.
 
Вы этого хотите?!  Вы уже и сами не знаете, чего вы хотите…
 
«Кошелек или жизнь!» – произносит грабитель. И никто не знает, и он сам – менее всех, что именно ему больше хочется получить от жертвы…» - говорит Гильберт Кит Честертон, великий религиозный  мыслитель 20 века.
 
prokop14
 
© prokop14 [20.06.2011] | Переглядів: 5878

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook