для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Математики, мля!


Математики, мля!

 
Выводы, сделанные на основе псевдоматематических теорий – есть либо лукавство, либо самообман
 

С одной стороны, как бы смешно опровергать расчеты Сильвера, приведенные им в материале  «Простая арифметика» http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/10248.phtml. Его якобы математические расчеты являются образцом именно такой простоты, которая хуже воровства.
 
Но с другой стороны, совершенно не правильно такие материалы оставлять вообще без внимания или комментировать неаргументированными эмоциями в духе «тоже мне математик, мля, нашелся!». Поэтому можно выразить респект блоггеру r12rayak, который в комментариях выложил развернутый и аргументированный ответ Сильверу. Гражданскому обществу необходимы именно такие блоггеры – думающие и логичные в своих выводах. Ибо пользы от «блоггерз-мосек» -- ноль целых хрен десятых…
 
Насколько я понимаю, Сильвер всего лишь пытался отреагировать на очередную волну в ИМХО о вине «протывсихов» в поражении Тимошенко. Ну, тогда зачем делать это так неуклюже?
 
А теперь в очередной раз вернемся к нашей сказке «Белоснежка и семь г…ов»
 

Комментарий к тезису №1:
«Любой демократический кандидат имел гораздо большие шансы победить Януковича, чем ЮВТ»

Ранее я уже говорил о странном феномене украинских выборов, когда во втором туре президентской кампании явка избирателей увеличивается. Хотя, по идее, посещаемость избирательных участков должна снижаться в силу разочарования избирателей, чьи кандидаты во второй тур не прошли. На самом деле причина этого явления достаточно банальна – первый тур -- аналог американских праймериз (предварительных выборов для определения сильнейшего кандидата).
 
Первый тур воспринимается как выборы понарошку, а во втором туре избиратели прут на избирательные участки, как футбольные болельщики -- на финал Лиги чемпионов. Тем паче, что в СМИ специально поднимается ажиотаж, доводящий публику до истеричной эйфории…
 
И «тупым» американцам почему-то до сих пор не приходило в голову, что большие шансы на победу имеет не фаворит праймериз, а политический лузер. Ибо это нонсенс. Как ни крути, но для схватки с матерым волком политических оппонентов нужен один собственный волкодав, а не семь болонок.
 
***

Не понимаю, что подразумевается под фразой «любой другой демократический кандидат»? Список имеющихся на выборах-2010 кандидатур – это не абстракция, а совершенно четкая конкретика. С каких это хренов Сильвер прибавляет голоса «протывсихов» к «любому другому демократическому кандидату» к результату, полученному в первом туре Юлией Тимошенко, а не этим самым «любым другим»?  Причина этой лукавости проста – в таком случае эта формула тут же покажет, что никто иной, кроме Юлии Владимировна и близко не мог конкурировать с результатом Януковича.
 
Давайте убедимся в этом на деле, посмотрев «таблицу результатов» 1-го тура:
 
1. Янукович: 8 686 642 (35.32%)
2. Тимошенко: 6 159 810 (25.05%)

 
3. Тигипко: 3 211 198 (13.05%)
4. Яценюк: 1 711 737 (6.96%)
5. Ющенко: 1 341 534 (5.45%)
6. Симоненко: 872 877 (3.54%)
7. Литвин: 578 883 (2.35%)
8. Тягнибок: 352 282 (1.43%)
9. Гриценко: 296 412 (1.20%)
10. Богословская: 102 435 (0.41%)
11. Мороз: 95 169 (0.38%)
12. Костенко: 54 376 (0.22%)
13. Супрун: 47 349 (0.19%)
14. Протывсих: 40 352 (0.16%)
15. Пабат: 35 474 (0.14%)
16. Ратушняк: 29 795 (0.12%)
17. Бродский: 14 991 (0.06%)
18. Рябоконь: 8 334 (0.03%)
Не підтримали жодного кандидата: 542 819 (2.20%)
 
Итак, согласно «формулы победы» от Сильвера: результат Тигипки во втором туре составит аж 3.2 + «5.5 голосов противЯхов» = 8,7 млн.  
 
Вау! С учетом того, что этот результат Янукович получил еще в первом туре, для победы любого «другого демократического кандидата» нужно, чтобы часть избирателей Януковича ко второму туру либо застрелилась на фиг, либо забухала и не пришла на избирательные участки…
 
***

До речі, таким палким патріотам як Слово, я нагадаю, що у передвиборчій програмі Сергія Тігіпка чорним по білому була записана обіцянка про надання російській мові статусу державної мови. Виходячи з цього, бадьоре голосування за Тігіпка у трьох західних областях мені здається дуже сумнівним. У місті Лева скоріш голосували би за Януковича. Бо в його передвиборчій програмі такої обіцянки не було…
 
Комментарий к тезису №2:
«Януковича к власти привел бело-сердечный фанатизм, переоценка своих сил, шапкозакидательство»

Надеюсь, что никто меня не упрекнет в том, что я никогда не критиковал «юльков-ультрас» за необъективность их позиции, неумение вести дискуссии и шапкозакидательские настроения. Однако, преувеличивать пиар-возможности дэдэшных юльков я бы не стал. По правде говоря, их пиар-воздействие на электоральные настроения ноль целых одна миллионная. То есть его попросту можно не учитывать. Бигборды Яценюка работали против рейтинга Тимошенко, поверьте, намного эффективнее.
 

А ведь против Тимошенко и, значит, на Януковича, пахала целая стая политиков «кандидатского пула»:
Тигипко, Яценюк, Ющенко, Симоненко, Тягнибок, Литвин, Богословская, Бродский… Именно эта политическая шваль совершенно осознанно отдала страну «рыгам» на растерзание. Отомстив таким образом Юле, за её политическую яркость и харизму.
 
Еще раз напомню «фронтовой расклад» на выборах-2010 (соотношение количества избирателей центро-запада и юго-востока):
 

В очередной раз скажу о том, что при таком раскладе кандидат от центро-запада априори должен был побеждать кандидата от юго-востока. И если мы таки не победили, то это свидетельствует только о том, что «демократический фронт» поимел измену лютую в своих собственных рядах!
 
На самом деле все просто: никакого демократического фронта на этих выборах не было. А та коалиция «демократических сил», которую мы видели на сцене Майдана-2004, была миражом, искусно созданным усилиями политтехнологов. Все наши политические партии и их партийные лидеры являются проектами украинской плутократии. И, соответственно, защищают интересы олигархов, а не интересы народа. Хотя на словах все партийные боссы клянутся в обратном…
 
Я не идеализирую Тимошенко, так как она так же является представителем украинских нуворишей. Однако её кардинальное отличие от Ющенко и Януковича состоит в том, что она, как на мой субъективный взгляд, созрела до уровня политика, понимающего, что сложившуюся систему плутократии нужно менять…
 
Так что по-большому счету, Януковича  к власти привели отнюдь не «протывсихи» и даже не «синяки»,  а представители украинской плутократии. Ибо сложившаяся система «стрижки овец» их полностью устраивает. А то, что страна катится в пропасть – им насрать. Ведь от «дефолта страны» пострадают прежде всего рядовые граждане, а не их капиталы в офшорных зонах!
 
Комментарий к тезису №3:
«Фразу "разделяй и властвуй" наши форумные вояки и штабисты БЮТ видимо не слышали»

С данным тезисом даже не буду спорить, так как пиартехнологи Тимошенко, учитывая численное преимущество центро-запада, придали национал-патриотическую риторику мессиджам Юлии Владимировны. Частично эта ставка оправдалась: Юля победила в 17 регионах, Янукович – всего в десяти.
 
Однако, если в десяти русскоязычных регионах, Тимошенко проиграла что называется «с треском», то Янукович в 17 украиномовных регионах активно пощипал рейтинг Тимошенко за счет откровенно популистских тезисов (обещании тех же налоговых каникул для малого бизнеса).
 
С точки зрения пиартехнологий, вышиванка и клич «Героям слава!» -- на-ура срабатывает на западе страны, на востоке страны -- приводит к обратному эффекту. Это я  к тому, что мессиджы Тимошенко струны души русскоязычных избирателей лаской и вниманием, увы, не затронули.  То есть просчет избирательного штаба «бело-сердечных» был слишком очевиден и весьма сильно повлиял на итоги голосования.
 

Как ни крути, но виртуальный образ Тимошенко никак не соответствовал политику, способному объединить страну на основе защиты ментальных интересов граждан Левобережья и Правобережья Украины.
 
«А разве Янукович этому критерию соответствовал?!» – возмутятся «юльки». И будут совершенны правы. Однако, как неспециалисты в пиар-технологиях, они совершенно не учитывают подсознательные нюансы в восприятии политика конкретным избирателем. Против Тимошенко сработал целый комплекс объективных причин и субъективных нюансов.
 
Объективные причины я уже перечислял:
-- общественное разочарование действиями команды Майдана (невыполнение обещаний, непоследовательность, постоянные ссоры, итоги «газового конфликта» и т.д.);
-- мировой финансовый кризис (девальвация курса гривны и снижение уровня жизни);
-- продажность политической элиты и комплексы гетьманов у политиков-гномиков;
-- отсутствие реальных усилий по снижению имевшегося антагонизма между двумя ментальными полями (благодаря Ющенко эти противоречия были только усилены);
-- и т.д., и т.п.
 
Однако нельзя и недооценивать мелких нюансов, которые, тем не менее, напрямую влияют на электоральные предпочтения.
 
-- «гендерный фактор» на юго-востоке однозначно сработал против Тимошенко. Ибо для местного ментального поля женщина-начальник – нечто из ряда вон выходящее. Донбасский мужик – либо кормилец семьи, либо «чмо» (тунеядец и алкоголик). Однако даже если чмо живет за счет заработков жены, он все равно упорно считает себя главой семьи.
 
-- «фактор предсказуемости» политика также сработал против Юлии Владимировны. Сквозь внешний имидж политиков типа Ющенко и Януковича их сермяжную сущность разглядеть очень просто. Ющенко –  слабак, лентяй и демагог. Короче пчелы в голове и трипольские горшки в делах.
Янукович – косноязычен, но предсказуем.  Он прост, как сибирский валенок: чуть-что, может дать сразу в табло.
 

Скажем абсолютно всем (даже донецким) ясно, что супруга Януковича – извините, колхозница. Но это не только не вызывает отторжения у избирателей, а скорее наоборот, вызывает их симпатии: «А ведь не бросил, убогенькую! Хотя мог легко»…
 
В то же время отношения супругов Тимошенко вызывают массу вопросов. Обывателя крайне сложно убедить в том, что здесь все искренне и по-настоящему. И эти сомнения транспорируются на образ политика в целом….
 
Где кончается пиар-образ политика Тимошенко и начинается, собственно, обыкновенный человек – хрен разберешь. Она актриса и постоянно находится «в образе». Причем это образ «хитруньи-лисы», тогда как Янукович и Ющенко – это образы волка и зайца. А простой, как угол дома, «совок» -- хитровые#анных не любит. Народные симпатии скорее вызовет зайчишка-трусишка или тупой волк, а не модница-лиса. Не верите мне – почитайте народные сказки и убедитесь в этом сами!
 
Комментарий к тезису №4:
«Пора бы уже понять, что ЮВТ не сборет Яныка»

Не спешите этот тезис сходу опровергать. Сию мысль нужно понять, осознать и сделать правильные выводы. На выборах-2010 Юлия Владимировна была очень близка к тому, чтобы победить ставленника «донецких» без посторонней помощи. И если бы это произошло, то все политические гномики сделали бы вид, что ничего сверхъестественного не произошло. Дескать, эка невидаль, победить донецкого урку! Хотя на самом деле, это было бы настоящим политическим подвигом, подтверждающим уникальную феноменальность политика Тимошенко…
 
Кстати, «юльки-ультрас» в своих мечтах совершенно напрасно полагают, что победа Тимошенко принесла бы украинскому народу достаток и счастье. Дескать, ужо Юля бы защемила яйца в тиски украинским олигархам!  
 
Во-первых, видимо, вы очень плохо знаете хуторянство и жлобство представителей украинского политикума, который почти целиком находится на содержании олигархов. Так что если бы Юля стала «катить на них бочку», то против неё ополчились бы донецкие, киевские, днепропетровские, харьковские и львовские нувориши. И они бы легко могли устроить новой власти «вырванные годы» в виде скачков цен на бензин и продовольствие. Короче организовать такой бардак, что годы президентства Ющенко население стало бы вспоминать как о райском периоде…
 
Во-вторых, а про Кремль вы забыли? Хрен бы медведо-путины отказались бы от того, чтобы в очередной раз повысить цены на газ.
 
В общем, не факт, что жизнь простого народа изменилась бы к лучшему. Ибо привычка к халявной жизни за счет рядовых украинцев – в крови наших «слуг народа».
 
***

Очевидно, что на следующих выборах Юля не сможет победить «рыгов» без широкой общественной и политической поддержки. Однако и никто кроме нее победить их не сможет.
 
А какие-либо советы сегодня давать преждевременно. Дай Бог, чтобы хотя бы до парламентских выборов Тимошенко смогла остаться на свободе. Ибо «рыги»  сделают все, чтобы дать ей хоть какой-то срок. Настоящие конкуренты им не нужны. Их вполне устраивают честные состязания с политическими гномиками…
 

© Олег Федоренко [16.06.2011] | Переглядів: 5922

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/78

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook