для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как нас дурят


Как нас дурят
Прошу пардону у почтенной публики, статью эту написал давно, да  как-то тема немного потеряла актуальность. Заставил вновь за нее взяться маленький рекламный блок на радио. «Типа юрист» Караваев, рекламируя свою книгу «100 советов водителю» вскользь упомянул о введении срока действия водительских прав. И что связано это введение с нашим «путем в Европу». Ну, если врать нашим чиновникам и парламентариям как два пальца об асфальт, то для юриста такие кивки «на заграницу» - это уже вооще. Потому он для меня стал «типа  юристом». Одним из когорты «типа» которым ныне нет числа.
Но, вернемся к нашим баранам, т.е. ментам водителям и парламентариям. Итак старая статья.
 
Соврамши раз, кто вновь тебе поверит. Хотя какой там «раз». Неоднократно попадавшийся на вранье, «главный мент страны» попался еще раз. Эх раз, еще раз, еще много-много-много раз… На сей раз вранье про «права», сиречь водительское удостоверение.
Денег никогда не бывает много. Особо, если деньги были «ничьи» а стали ваши.
Но, для того, чтоб они стали ничьи (бюджетные) их надо туда собрать. Собирать, лучше всего с населения. Потому как с «людей» собирать – себе дороже выйдет. А с населения – милое дело, только повод придумать. С придумыванием поводов у нынешних ПРуководителей ПРоблем нет. Очень хочется думать, что проблемы таки будут, но уже не с ПРидумыванием поводов. А пока еще катит. Лучше всего изымание денег ПРоизводится совместно с переводом стрелок на других.
Подорожание газа – с переводом на «кляту Юльку». Увеличение пенсионного возраста – на «кровосисей из МВФ» и так далее, по списку. Очередную «хотелку денег» наш главный милиционер совокупил с переводом стрелок на Европу. В смысле: деньги будут изымать «свои», а виновата в этом Европа.
Начиналось все как нельзя лучше, под барабанный бой и фанфары.
 
ВР отемнила талон к удостоверению водителя
Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отмене талона к удостоверению водителя и совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 295 из 395 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законом внесено изменение в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О дорожном движении". Внесено изменение в часть 9 статьи 15 Закона Украины "О дорожном движении", согласно которой право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается только удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.
Таким образом, ВР отменила талон к удостоверению водителя транспортного средства. В заключительных положениях к закону отмечается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Кабинет министров Украины в месячный срок со дня опубликования данного закона должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом, обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с данным законом.

http://www.unian.net/rus/news/news-426328.html
 
Вот только незадача вышла. Талон предупреждений давно надо было отменить, как не имеющий аналогов в странах Европы. Соответственно, при выезде за рубеж он никому там и нафиг не нужен. Рудимент совка. Что не помешало нашим парламентариям надуть щеки и затрубить в трубы.
 
А подленькая подкладка заключается в том, что этим же законом вводится срок действия водительского удостоверения, причем сам срок никак не оговорен и отдан на откуп руководству МВД.  Вот про этот пунктик и депутаты и чиновники скромненько промолчали. Потому как мера шкурная и непопулярная.
 

Но по порядку. Недавно пан Могилев озвучил нововведение: с конца марта водительские удостоверения будут выдаваться на 10 лет. Вначале денег хотелось больше, больше, еще больше. В смысле: все меняют удостоверения на новые. И так каждые три года.
http://durdom.in.ua/uk/main/news_article/news_id/19675.phtml
 

Но тут незадача. Даже однопартийцы в парламенте возмутились аппетитами МВД и фирмы «ЕДАПС», которой и надлежало заняться изготовлением «новых прав» вся новизна которых заключается в заполнении строки «срок действия». Даже «гарант» промычал чего-то осуждающее. И инициаторам пришлось срочно сдавать назад.
Сначала «откатили» до срока в 10 лет, но шум продолжался и «начальник всея милиции» озвучил следующую благоглупость: «права будут выдаваться на 50 лет».
Это было бы смешно, если б не было так грустно. Если уж помощники у министра дуболомы, то хоть сам министр должен критически оценивать тексты, что ему подсовывают «для озвучки». Для тех, кто не знает: новые «права» - это пластиковая карточка размером с кредитку. Залитая насмерть в пластик. С вашей физиономией на лицевой стороне. Физия тоже под пластиком.
Ну так вот факт из жизни.
У меня права с 1978 года, пару лет назад на границе спросили: «дяденька, а что это за парнишка на фото в ваших правах»? Пришлось крутиться и в профиль и анфас, посмеялись, пропустили, но предупредили, что в следующий раз «не катит». Вот и поменял свои старые, еще «советские» права на новомодный пластик. Очень хотелось бы увидеть процесс опознания по фото водителя, получившего права в законные 18 лет, где-нибудь к концу 50-летнего срока действия.
 
Это было о глупости. Теперь о вранье.
И депутаты и министр дружно переводят стрелки:  причиной введения срока действия прав указывают «международную конвенцию» и страны Европы. Тут надо разбираться. Поскольку существует две конвенции «О дорожном движении»: Женевская 1949 года и Венская 1968 года. По первой выезд на авто за границу был возможен при наличии международных прав. Такая себе книжечка в десяток страниц, где на нескольких языках подтверждалось ваше право на управление определенной категорией транспортных средств. Выдавалось на три года, при выезде «за бугор» вы сдавали свои права, получали международные, при возвращении меняли их обратно на свои внутренние.
Венская, 1968 года конвенция, упразднила эту тягомотину и ввела образец прав, перечень пунктов и порядок их заполнения для стран-участниц. А также обязала страны-подписанты признавать такие права независимо от того, в какой стране-участнице они выдавались. Таким образом, имея «внутренние» права одной из стран-участниц Венской конвенции вы можете управлять автомобилем в любой из стран конвенции.
Сразу замечу, что этому образцу соответствовали еще «советские» права в красной обложке. Единственное несоответствие – отсутствие дублирования личных данных водителя латинскими буквами. Что, впрочем, никак не мешало мне многократно выезжать с такими правами в страны Европы.
Всю информацию по конвенции нет смысла приводить, коснусь только части, относящейся к удостоверению водителя. Для интересующихся – вот ссылки.
Венская конвенция о дорожном движении
Венская конвенция о дорожном движении — международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения. Конвенция была разработана во время конференции ЮНЕСКО с 7 октября по 8 ноября 1968 года в Вене.
Позднее, а именно 1 мая 1971 года, договор был дополнен в Женеве.

 
http://ru.wikipedia.org/wiki/
 
Текст конвенции в PDF (на русском)
 
http://www.unece.org/trans/conventn/crt1968r.pdf
 
А вот выдержки, непосредственно по теме:
 
СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции
     3.   Национальным  законодательством  может  ограничиваться  срок
действия  национального  водительского  удостоверения.  Срок  действия
международного   водительского   удостоверения   ограничивается  датой
истечения срока действия национального водительского удостоверения или
датой  истечения  срока,  не  превышающего  три  года с момента выдачи
международного  водительского  удостоверения,  в  зависимости от того,
какой срок наступит раньше.

 
Обратите внимание: срок в три года предусмотрен именно для МЕЖДУНАРОДНОГО удостоверения, которое вы должны получить, если имеете желание выехать в страну, не участвующую в Венской конвенции, но подписавшей Женевскую 1949 года.  В Википедии есть список этих стран. Про национальное удостоверение и срок его действия есть конкретная ссылка в конце документа.
 
Именно в пункте №4.
 

 
На фото удостоверения водителя этот пункт разбит на два: 4а и 4в. Именно подпункт 4в и НЕ ТРЕБУЕТ заполнять Венская 1968 года конвенция, оставляя это право за каждой страной. Что и подтверждает образец удостоверения Германии
 

 
И тут «европейская направленность наших чиновников и депутатов дала сбой. На словах-то мы вроде бы и «в Европу» а на деле – как обезьяны копируем Россию, в которой уже несколько лет назад ввели срок действия.
 

 
Думаю, персоналу ДД давно понятно, почему такие «странные метаморфозы» происходят в нашей власти и политикуме. Вот давний анекдот из собрания ДД
 
http://durdom.in.ua/uk/main/anecdot/anecdot_id/10567.phtml
 
Депутат-регионал В.Грицак через суд запретил упоминать в прессе, что он коррупционер, вор и аферист, провернувший сделку с ЕДАПС и нанесший государству ущерб в сотни миллионов гривен.
 
Следовательно, не будем писать, что депутат В.Грицак коррупционер, вор и аферист...
 
Поэтому и мы не будем писать, что господин Могилев врет «небескорыстно». Мы же всеми силами «в Европу».
Вот поэтому, что «в Европу» и хотелось бы спросить у чиновников МВД: «господа, а что это за рудимент совка в вашем образце удостоверения в правом нижнем углу? Вам перед европейцами не стыдно будет?»
 

 
Имеется в виду уж очень примечательная надпись: «без права работы по найму». Кто не в курсе, сообщаю: появилась эта надпись в период «позднего СССР». Когда народ ломанулся в частные предприниматели.
Забавная картина выходит: с категорией В вы можете рулить собственной «Газелью», «Мерсом», «Майбахом» или лимузином, полной массой не более 3,5 тонны, но боже вас упаси, если с такой записью рулите вы этим транспортом по служебной надобности и получаете за это деньги от работодателя.
Понятно, что в нынешних реалиях подобная надпись – чистый бред, ну так зачем его в образцах сохранять?
И последнее замечание для желающих обменять старое удостоверение на новое. Внимательно посмотрите на список категорий транспортных средств на обороте
 


 
Там есть категории, которых раньше не было, и о которых, при обмене, вам ничего не скажут. Так меня «прокатили» на категорию ВЕ, которую при обмене должны были проставить «автоматом» а теперь опять надо менять права. В старом удостоверении  категория В давала право водить легковой автомобиль с прицепом, в новых это не совсем так. Изучайте и не давайте возможности чиновникам делать из вас лохов и терпил.
 
P.S. Для желающих выехать на авто за границу и не имеющих прав «со сроком действия».
Езжайте. В Европе действуют законы, а не «понятия». Никаких проблем с тамошней полицией быть не должно. Потому как ваши права действительны для Украины, значит автоматом признаются и там. У меня проблем не было, с чего бы они появились у вас. Главное быть внимательным и не нарушать.
 
Ни жезла, ни гвоздя!
 

© Santa [14.06.2011] | Переглядів: 12546
Мітки: #Могилев 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/71

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook