для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Заводные чиновники


Заводные чиновники
Отцы нации, спасители Родины, помазанники и прочие великие кормчие терпеть не могли анекдотов о себе. Это разрушало искусственный, созданный пропагандой образ. Действительно великие и сильные люди – политики, националисты, кто угодно, анекдоты о себе и своей идее любили и даже коллекционировали. Потому что действительно хорошему делу ирония идет только на пользу – очищает от налипших глупостей.
 
Так что – больше анекдотов. О политике, о национальности, о дончанах, киевлянах и львовянах. Это очистит нас от наносных глупостей, а ряды – от идиотов. И поможет найти нужные решения. Серьезно. Вот, к примеру, старый анекдот, который дает нам возможность найти необходимый критерий вредности или полезности не только отдельных политиков, но и целых государственных институтов. Анекдот старый, настоящий боян.
 
Два новых русских ловят рыбу, клев вялый, но им по понятным причинам важен процесс релаксации. Хорошее пиво, душевная природа, бдительная охрана на почтительном расстоянии, дома верные жены модельной внешности и умытые дети, в десять лет знающие три языка. Все хорошо. И тут поклевка, один из рыбаков вытягивает золотую рыбку. Та традиционно предлагает исполнить по одному желанию в обмен на свободу. Удильщики в тупике. Люди мудрые, битые, менять налаженную жизнь совершенно не хотят. А простые материальные желания уже исполнили самостоятельно. Рыбка настаивает – мол, возможности широки, думайте. Покопавшись в себе, первый рыбак таки находит раздражающую проблему.
 
«Знаешь, рыбка, рассчитываюсь я в основном кредитной карточкой, но с собой всегда вожу немного наличных. Тысячу-две долларов, сотенными купюрами. И гаишники достали – цепляются на дороге, а мелких денег у меня постоянно нет. Можешь подарить мне кошелек, в котором не кончались бы мелкие деньги для инспекторов?» - спрашивает он. Рыбка моментально протягивает ему такой вот полезный бумажник согласно заказу. Тут дозревает второй рыболов.
 
«Вроде все есть у меня, но тут построил дачу на Донецком море и мыши одолели. Что только не делал, травил, пугал ультразвуком, бойцовых котов ораву привозил – не могу справиться. Все равно возвращаются. Можешь что-то придумать?», - спрашивает он с надеждой.
 
«Без проблем. Вот тебе заводная мышь. Заведешь и выпустишь на даче. Она уйдет, за ней уйдут мыши из всего поселка и никогда больше не вернутся», - отвечает рыбка.
 
Первый рыбак задумывается, достает из кармана волшебный бумажник, смотрит на него и спрашивает: «Слушай, рыбка. А заводного гаишника у тебя нет?»
 
Анекдот гораздо более философский и социальный, чем кажется. Потому что заводным может быть не только мышь или инспектор ГАИ. Заводным может быть депутат местного совета или парламента, налоговый или пожарный инспектор, выдающий справки сотрудник СЭС, главы и сотрудники разного рода агентств по инновациям и инвестициям, комиссии по морали. Мечтать можно обо всем.
 
Я бы не отказался от заводного Ющенко, за которым бы ушел с казенной дачи не только Виктор Андреевич, но и Петр, Ярослав, Вера Ивановна с мужем и Антон Клименко с братом из налоговой. Еще один заводной Виктор широкого спектра действия мог бы увести не только сомнительных персонажей из администрации, но и быков сына Александра, которые в центре Донецка «зачищают» двор от жильцов совершенно бандитскими методами.
 

Понятно, что получить «заводного мудака» уже даже для мечты перебор, но почему бы не попросить заводного продажного судью? Кстати, в последнем случае прилагательное «продажный» я использовал исключительно из соображений политкорректности. ИМХО – особой нужды в нем нет. Донецку очень бы пригодился заводной сотрудник избирательной комиссии и председатель. Чтобы в следующий раз в Буденовском районе поздним вечером явка в 20% не превращалась волшебным образом в 50%, а возмутившегося юношу не закрывали бы в райотделе. Кстати, о милиции. Действительно, кстати. Тут целая коробка заводных игрушек нужна и вторая сразу – для прокуратуры. Чтобы по всей лестнице пройти, от ГПУ до горловской городской. Да и районные – не будем забывать.
 
Понятно, что с прилагательными работать легче. Заводной продажный прокурор, заводной бандит в погонах, заводной криминальный авторитет в должности начальника средней руки в УБОПе. Нужен, конечно, четкий критерий для отделения зерн от плевел. Справедливости ради скажем – редких зерен. Потому что честный таможенник, бедный и честный гаишник или прокурор, непорочный землеустроитель,  по моему мнению, это фантастика. Список коррупционеров в нашем богоспасаемом регионе впечатляет. И ведь это все мелочевка, которая попалась и на поимку которой дали добро сверху. Так что – есть о чем просить золотую рыбку.
 
Нам нужны заводные персонажи. Нужны четкие критерии, которые позволят оперировать прилагательными «вредный» и «продажный». Хотя, начинать можно и с простых решений. Заводной инспектор ГАИ, заводные сотрудники МРЭО, пожарный или санитарный инспектор, любой сотрудник инспекции по ценам или внутренней политики (да и промышленной тоже) в областных администрациях – без вопросов. Хуже без них точно не будет. Дело за механизмом оценки и ликвидации этих самых лишних и вредных людей. Ликвидации в хорошем смысле – не физической. У меня есть знакомый бывший старшина роты – он любого инспектора сумеет приспособить к полезному труду.
 
Проблема только – золотой рыбки у нас нет. Так что решить вопрос с помощью простого механизма «заводной паразит» не получится. Придется менять сегодняшних руководителей страны и региона на тех, кто этой задачей может и хочет заниматься. Это трудно. Куда труднее, чем загадать рыбке свое желание. Но другого способа пока никто не придумал. В конце концов – без труда не вытащишь и рыбки из пруда. Даже обычной. А на нынешних надежды никакой. Так что, на всякий случай интересуюсь, ни у кого нет заводного президента? А депутата парламента? Вы поспрашивайте там…
© Donchanin [10.06.2011] | Переглядів: 4464

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.2/64

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook