для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Предложение Консилиуму врачей


Предложение Консилиуму врачей
Уважаемые коллеги. Мы собрались у постели, в которой должен находиться наш Больной. Но его сегодня в ней нет по причине большой занятости государственными делами. У нашего, к сожалению, общего больного обострились признаки болезни. Необходимо провести консилиум со специалистами для более точного определения диагноза и путей лечения.
 
Начнем с истории, как в медицинском смысле, и как  науки  анализа хронологии событий. Будем использовать высказывания исторических личностей, как квинтэссенцию основ политической жизни своего времени.
 
Давным-давно, Фридрих II, или Фридрих Великий, известный также как по прозвищу Старый Фриц (1712-1786),  король Пруссии позволил себе такое высказывание: «Если у вас есть достаточно войск, а по соседству с вами находится богатая провинция, немедленно занимайте ее. Впоследствии у вас будет достаточно историков, которые объяснят необходимость такого шага, и юристов, которые обоснуют правомерность ваших притязаний».
 
Перенесёмся в наши дни, 2009 год.  Не очень богатую, но еще гордую провинцию Украину, оккупирует великое Донецкое государство. Величие Донбасса бесспорно: самые крутые олигархи Восточной Европы, самый крутой стадион, самые крутые ВУЗы страны, в которых даже не надо знать язык и литературу, чтобы стать «Великим Проффесором».  Факт рождения в Донбассе, дает право занимать любые посты в государстве.
 
В подтверждение высказывания Фридриха Великого, тут же нашлись «историки» и «юристы», занявшиеся обоснованием правомерности оккупации.
 
Хотя, чем отличаются «историки» и «юристы»?  Василий Ключевский 1891г.: «Разница между историками и юристами только в точках зрения: историки видят причины, не замечая следствия; юристы замечают только следствия, не видя причин».  Видеть причины и следствия совместно - обязанность  врачей  психиатрических клиник.
 
Каковы признаки оккупации?  Вот несколько:
  1. Трактовка понятия «Независимость» как «от вас ничего не зависит»;
  2. Замена термина «Русь» на «Россия»
  3. Принудительное навязывание истории другого государства.
  4. Передача  территорий в управление другим государствам  за скидки на товары для  конкретных частных лиц.
  5. Уголовное преследование несогласных.
  6. И др.
 
А может мы имеем не оккупацию, а болезнь Лидера и его ближайшего окружения?
 
Когда-то в Украине была Конституция.  Ее решили оставить, пока. Стали учить правильному прочтению.
 
Статья 13 Конституции:  «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.»
 
По новым негласным «понятиям» теперь подразумевается , что Украинский народ, оказывается, носит конкретные фамилии. Если ваша фамилия не Фирташ, Ахметов, Балога, Шуфрич, ну от силы еще с десяток, то вы и не народ вовсе. К этой компашке присоединили и международный валютный фонд, дав ему  право регулировать цены для указанного народа.
 
Статья 39. «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка — с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей».
 
Здесь под «другими людьми» теперь следует подразумевать только членов правительства, депутатов и судей.
 
Статья 46. «Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными. Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом»
 
Здесь все просто.  Опять новое толкование. Граждане - это… (подставьте нужное сами или спросите у господина Тигипко).
 
Статья 80. Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.  Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.
 
Буквальное толкование – депутат ни за что не отвечает и делает что хочет.
 
Статья 84. … «Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично».
 
После слова «лично»  невидимыми чернилами написано «или как скажут в руководстве Партии.  Очки для чтения невидимых записей  выдаются в Конституционном суде после согласования цены вопроса».
 
Даже придуманы новые,  пока секретные дополнения. Совсем недавно, Голова Верховной Рады нашел там положение о запрещении ограничения максимальной пенсии, как ограничивающую уровень жизни людей (понятно, что не всех).  Может кто-то из коллег поможет найти эту статью. Кстати и борьба с коррупцией может быть признана неконституционной, по тем же мотивам.
Вышеупомянутый Фридрих Великий  известен еще одним крылатым выражением:  «Мы с моим народом пришли к соглашению: они будут говорить, что пожелают, а я буду делать, что пожелаю».  
 
Довольно интересная мысль, не правда ли? Но по моему, здесь ключевое слово «народ».  В чем разница между «народом» и «населением»? Наиболее простое  известное определение  «народ – народились, население – населились».
 
Отличие нашего новоиспечённого царька, главы оккупационного режима, от того же Фридриха Великого – он типичный представитель населения. У него нет национального самоопределения.  Подтверждение сему – откуда набирается вся придворная челядь?  Ответ известен. Кто не из Енакиевского государства, бывшая «злита» когда то независимой страны – это и есть те самые «историки» и «юристы», которые должны заниматься обоснованием «правомерности притязаний». Причем  заниматься неистово, самозабвенно, с вдохновением, вплоть до объявления себя «осиновым колом» в сердце того кто еще считает себя Народом. К тому же  такая работа хорошо оплачивается.  Понимают ли они свою роль на этом празднике жизни? Не уверен. Обращаемся к тому же источнику «Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны».  
 
Кстати выражение Фридриха «…они будут говорить, что пожелают..» странным образом перекликается с высказыванием известного вольнодумца Вольтера (1694—1778): «Я не согласен с тем, что вы говорите, но я до последнего буду защищать ваше право это говорить».  Прослеживается логическая цепочка «они будут говорить, что пожелают» - «защищать ваше право это говорить».  Это в русле истории Европейской цивилизации. Оккупанты эту цепочку слегка подкорректировали. Говорить, конечно можно, если рот не занят тортиком, а вот слушать теперь практически негде, разве что в оправдательных выступлениях в судах или ток-шоу тапа «Шустер-лай», которые тоже напоминают суды.
 
Наметилась и еще одна интересная тенденция  в истории болезни. Одна небезызвестная историческая личность, а именно Людовик 14  (1643—1715) когда то объявил «Государство - это Я". Ничего не напоминает?  Чем-то  схожа с высказыванием «а я буду делать, что пожелаю». К настоящему времени существуют лекарства от таких проявлений мании величия. Есть  лекарства послабее, например «конституционная монархия», есть поэффективнее – «демократия». Масса вариантов. Но это для тех, кто считает себя народом и желает выздороветь.  Для населения сложнее. Путь чуть-чуть длиннее.  Всего на 40 лет. Исторический пример – Моисей  40 лет водил еврейское население- выходцев из Египта по пустыне, пока они не превратились в народ Израиля.  Есть примеры посвежее,  с  поправкой на  изменение продолжительности жизни за 2000 лет.  В Прибалтике,  Западной Украине, странах Восточной Европы с 1939-1945 годов до 1990 г. не удалось превратить народы в население СССР, или как пытались придумать новый термин «Новая историческая, социальная и интернациональная общность людей – Советский Народ».  Без родства, без адреса, без Родины. Как видим-не удалось. Тех, кто жил в «социалистическом раю»  с 1917 г. в большинстве своем практически перевоспитали. Бывшему населению СССР, волей судьбы оказавшемуся на территории Украины требуется еще немного времени, чтобы стать  снова стать Народом. Процесс болезненный, случаются рецидивы.  Например, когда вместо врача приходит Партия Регионов и Коммунистов.   Так называемый  «рецидив совковости». Для профилактики требуется применение каких- то действенных медикаментов.
 
В заключение хотелось бы напомнить уважаемому Консилиуму в меру затасканную фразу Георга Вильгельма Фридриха  Гегеля (1770—1831) «Все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс».
 
К сегодняшнему  дню мы наблюдаем настоящий фарс как психическую болезнь в исполнении правящей коалиции. С наличием признаков, что рецидив переходит в прогрессирующее заболевание.  Как санитар, считаю, что всего за год переход  исторической трагедии Украины в фарс Партии Регионов  не соответствует здоровому образу жизни.  Такая скорость развития болезни является  критической и ведет к наблюдаемому нами  полному расстройству государственного организма, как психическому, так и физическому.
 
Итак, попытаемся резюмировать признаки болезни Больного.
  1. Патологическая мания величия,  отягощенная клептоманией;
  2. Больной идентифицирует себя в обществе только как  «Я»;
  3. Не желает слушать о себе того, чего не хочет.
  4. Патологическое неприятие предложений, отличающихся от собственных;
  5. Параноидальное желание продать свою Родину другому государству..
 
Надеюсь, уважаемые коллеги Вы сможете определить правильный диагноз.
 
Как санитар, я не имею права ставить диагноз, только предлагать. Уважаемые специалисты, давайте сформулируем  правильное название болезни и мероприятия по ее лечению. Мое же мнение - сделать запись в истории болезни:
 
"Считать болезнь неизлечимой и выписать больного из больницы под наблюдение районного патологоанатома".
 
С уважением
Николай
 
© NikolayD [07.06.2011] | Переглядів: 5743

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/71

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook