для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Генетическая память


Генетическая память
                                                                                                
Вы водили бойцов в штыки.
Наносили врагу удары.
Замполиты, политруки,
А по-прежнему комиссары!

© Из песни времен застоя
 

       Случилось так, что позавчера в комментариях под статьей
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/10034.phtml
я схлестнулся с Автором (коллегой blokerом) и назвал его ЗАМПОЛИТОМ.  На основании этого я выдал, как считал, пару язвительных комментариев. По реакции, на мое удивление, никто этого не оценил. Потом, чуть-чуть поостыв, для себя я решил, что это ЖИРНАЯ тема для ИМХО, поскольку она интересна будет не только бывшим военным, но и коллегам, интересующимся историей, а также любящим рассмотреть понятие СОВОК.
 
       Для женщин и хулиганствующих (типа Мрачного) бойцов, всегда существовало единое понятие ОФИЦЕР.
 
        Для первых, в советское время, это означало, что носитель звания есть не самый плохой САМЕЦ (физподготовку никто не отменял), имеющий не самую плохую в 250 рублей  даже первичную зарплату (папа с мамой ИТРовцы имели это вдвоем), имеющий потенциальную возможность вывезти в длительную экскурсию за бугор «за шмотками», (поскольку ротация офицеров между Союзом и группами войск осуществлялась ежегодно).
 
       Для других, принявших образ поведения Швейка, они все несли угрозу применения  норм Дисциплинарного Устава, причем, это не имело значения, кто применил  воспитательные меры вследствие их «невинных шалостей», поручик Дубчек, или обер фельдкурат Отто Кац.
 
       Для, собственно говоря, офицеров эта «белая кость» делилась на четыре основные касты:
- командиры;
- политработники;
- инженеры;
- тыловики.
       Касты формировались изначально, даже советские военные училища были четырех профилей. Чуть выпадали ВВС, поскольку у них вместо командных училищ, были училища летчиков,  да еще была каста специалистов со средним специальным образованием (типа техникума) – технарей. Также нужно отметить, что в ВМС касты инженеров и командиров, по специфике дальнейшей службы, разделялись слабо, и потому  военные училища не имели приставок инженерное, или командное.
Для того чтобы в последствии женщины (и Мрачные) не смогли разглядеть разницу между кастами (им и так было все равно), была поэтапно произведена унификация воинских званий.
 
       Первыми пострадали комиссары, которых в 42 году лишили специальной сетки званий: политрук, ст. политрук, полковой (бригадный, армейский) комиссар, и причесали к рангам лейтенант – полковник и т.д.  Вторыми где-то в 50-х годах были причесаны имевшие приставку «интендантской службы» тыловики. Последними причесали технарей, которым вопреки указа Петра I, в 1980 году отменили белые погоны (Петр вводил специально серебряные эполеты рядом с золотыми «дабы отличать умных от всех прочих»), а потом в 1984 году отменили спец. приставку к званию «-инженер». Кстати до 1972 года эта приставка была перед званием «инженер-лейтенант», потом «лейтенант-инженер».
 
       Вроде бы вступительную лекцию для призывников и потенциальных невест провел. Перейдем к основной части повествования.
 
       Касту тыловиков рассматривать не будем. Когда-то давно дедушка Суворов дал исчерпывающую характеристику этим личностям, якобы через определенный отрезок времени  нахождения в должности «любого интенданта можно ставить к стенке без суда и следствия». Менталитет, понимаете ли (как пишет коллега bloker) – ВОРУЮТ.
 
       Каста технарей для меня неприкасаема, анализу не подлежит. Как говорил мой зампотыл: «Планета Железяка. Жизни нет, растительности нет, воды нет, полезных ископаемых нет!». Хотя надо отметить, подворовывать возможность тоже имели (ГСМ списывался при их прямом участии).
 
       Каста командиров не входит в задачу анализа данного ИМХО. Не проглотите. Диапазон очень широк от песенного «Комбат батяня, батяня комбат. Ты сердце не прятал за спины ребят…», до последних нецензурных выражений, которые по заказу можно получить от Мрачного.
 
       Перейдем к основной теме моего сочинения.
       Напомню, что в ходе гражданской войны молодые Вооруженные Силы республики столкнулись с абсолютной не готовностью «руководителей от восставшего народа» вести профессионально боевые действия, а тем более руководить большими воинскими формированиями. В связи с этим нашли возможность привлечь к решению этих вопросов, так называемых, «военспецов». Спецы вели войну профессионально, что и доказали в последующем результаты. 14 армейских контингентов стран интервентов были изгнаны. Своих считать не будем. Однако идеологическая подкованность и «преданность делу революции» военспецов вызывала подозрения. Поэтому отдельным решением Реввоенсовета в рядах РККА был введен институт ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ. Фактически, как в наше время «смотрящих» от клана донецких, или от ПР в различных регионах и сферах бизнеса.
 
        Гражданская война закончилась полной и окончательной победой  революционных сил. Вследствие необходимости борьбы с внутренней контрреволюцией, а так же выполнения в армии дополнительных функций, просветительной политической работой и борьбой с неграмотностью, комиссары остались в строю, правда их роль была «унижена» до политработников.
 
       Пока борьба с внутренней контрреволюцией велась на тактическом уровне (уничтожить банду басмачей, оцепить украинское село для организации Голодомора), политруки страдали от своей ущербности. Но память о лихих 20-х давала им надежду. И тут Великий Вождь и Учитель затеял стратегическое мочилово троцкистов, бухаринцев и прочей контры.
 
       Верные Церберы партии почуяли свой момент и тут же, держа нос по ветру, начали назначать контру среди прочих «товарищей офицеров».
 
       Надеюсь нет необходимости вытаскивать из сети хотя бы приблизительные цифры не шпионов, а только «уклонистов» среди руководящего состава ВС, осужденных в 30-е годы. При чем, в основном, это были честные люди, которым были по фигу политические шоу, в виду занятости боевой готовностью и боевой подготовкой, а просто неосторожно высказали свое безразличное мнение на прямой провокационный вопрос. Первый честный и однозначный фол эта каста получила тогда. Это можно заметить подспудно даже в творчестве таких (абсолютно советских) писателей, как М.Шолохов и К.Симонов.
Результаты лихих 37-38-го годов всем известны. Вооруженные Силы страны встретили свое главное испытание не готовыми, причем в основном, по причинам кадрового голода спецов.
 
       Надо заметить, что подобная участь не миновала и касту самих «виновников торжества революционной справедливости». Но все же, это были крохи на общем фоне,  и они касались, в основном, отщепенцев, которые не поддержали правила игры «охоты на ведьм». Система Церберов революции только очистилась от случайных инородных тел.
 
       Оставшиеся военспецы, совершенно случайно, это запомнили…
 
       Начало ВОВ было отмечено полным развалом РККА и «лучшим» решением ГКО стало возобновление института ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ.  Полный 3,14здец!!! В фактически разваливающейся армии вводят двоевластие!
 
       Вот тут наша каста и развернулась. Можно себе представить как (не самому неудачному командующему фронтом) генералу Кирпоносу помогали своевременно занять удобные для обороны рубежи «смотрящие». Результат известен – киевский котел.
       Широко известен факт «талантливого» влияния тов. Мехлиса на ведение и результат Керченского десанта в 42-м году.
       Можно только посочувствовать генералу Ватутину, сколько было «смотрящих» за ним на разных уровнях, ради того, чтобы Киев был взят к 07.11.43 г. Сколько же народу на Днепре положили головы за зря, ради достижения результата к годовщине революции.
 
       Тут ко Дню Победы возникали разные споры, в том числе о взносе в победу разных стран Коалиции.
 
       Коллеги, кто-нибудь может себе представить, что  в английской (американской) армии ради опровержения лозунга на бляхах противника «С нами Бог» была поставлена задача к 25.12.44 г. (Рождеству Христову) одержать Великую Победу? И тысячи капелланов ринулись направлять деятельность войсковых командиров? Да Жуков и др. «черной завистью» завидовали Эйзенхауэру и Монтгоммери.
 
       Ладно, войну заканчиваем. Все равно здесь фактуры на миллионы страниц.
       Стоить заметить, что за годы войны исследуемая каста только «улучшилась». Не все замполиты были «суками конченными» изначально. Многие честно выполняли свой долг в ротах и батальонах, и действительно сами поднимали бойцов в атаку, и сами шли вперед с криками «За Родину! За Сталина!». Обычно эти «святые верующие и исполняющие» очень быстро гибли рядом со своими бойцами. Их светлой памяти и можно посвящать песни и фотки, вставленные в мою статью. Но были и другие крысы, которые типа бросались на бруствер окопа с криком «Коммунисты вперед!!!», а сами предусмотрительно оставались сзади. Вследствие «естественной убыли ненормальных» коллег, эти крысы двигались по служебной лестнице наверх, и начали накапливаться и преобладать в политорганах подальше от фронта: политотделы полка, дивизии, корпуса, армии, фронта. В результате такого кадрового процесса улучшения этой касты в армии, эти подонки начали еще больше насаждать свое видение роли политработника в войсках: «следить, быть в курсе и стучать на окружающих».
 
       Военспецы это не просто запомнили, а запечатали в своей памяти. Кто любит перечитывать «Живые и мертвые» К.Симонова, может такие негативы там увидеть. Автор даже главного героя Синцова, на всякий случай переквалифицировал по сюжету из политработника в строевого командира.
 
       Война закончилась. Злопамятные строевые офицеры попытались в ходе реформирования армии уничтожить эту мразь. Натерпелись, хватит! Неоднозначному герою ВОВ маршалу Жукову, будучи Министром обороны, это почти удалось. Но бывший член Военного Совета фронта Н.С.Хрущев не дал этого сделать. Как можно армию оставить без политического надзора и руководства? Сам таким был и знал, что в политике это дело не лишнее. В результате маршал отправлен командовать округом на Урал, и начал воссоздаваться (в мирное время!)институт замполитов ДО РОТЫ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! Были открыты политические училища, для каждого вида ВС, а для некоторых даже родов войск.
 
       Угадайте с трех раз, кто эти училища формировал? Кто налаживал учебный и воспитательный процесс? ПРАВИЛЬНО! Это были те выжившие КРЫСЫ. Кого они воспитали и выпустили в войска? Абсолютно точно! Яблочко от яблоньки если и падает далеко, то очень, очень редко. С этой когортой «птенцов гнезда», а также последующими не лучшими поколениями я и встретился потом в войсках.
 
       После того как руководству страной приступил заслуженный  политработник армии, автор «Малой земли» их влияние только усилилось. Система начала не только воспроизводиться, но и расширять свое влияние. Ну какая необходимость в военных училищах (инженерных) была вводить в 1987 году дополнительный выпускной гос.экзамен по марксизму-ленинизму? Каста просто доказывала свою роль в воспитании преданных партии военно-инженерных кадров. Скажите, как Вы думаете, оно потом мне в жизни и службе пригодилось?
 
       Примеры стычек с этой кастой я уже приводил, кто не помнит и интересно, загляньте по ссылке сверху. А так дам еще один примерчик.
 
       В 1989 году на Пасху я молодой лейтенант заступаю дежурным по части (отдельному батальону), такой себе пастух, отвечающий за 150 бойцов. Кому же еще, как не молодому. В батальоне своя столовая. Дежурный прапор, повар да пара бойцов в наряде. Я естественно «пасу» основное стадо, чтобы не напились, не подрались, вовремя сменились патрульные и дежурная смена и т.п.
       Прапорыло, либо сам подзадорил, либо похерил контроль за нарядом и смылся (история умалчивает), но…
Кто служил, знает, что в воскресенье утром на завтрак солдату положено пара вареных яиц. Проблем с луковой шелухой в столовой тоже нет. В воскресенье замполит обязательно с утра приходит на работу, организовывать культ.массовую работу с личным составом. Как зам.командира естественно заходит проконтролировать качество приготовления пищи.
А там… СЛАВА КПСС!... «Крашанки» на завтрак. Братцы, что было… С наряда я и прапорыло были сняты, проведено полнокровное полоскание мозгов по поводу «подрыва боеготовности Родины, посредством сеяния сомнений в руководящей и направляющей роли КПСС при помощи крашенных яиц!!!».
 
       Если бы не вызванный по ФОРС-МАЖОРУ батяня комбат, мне влетело бы на орехи, что еще год бы помнил. Комбат успокоил зама, договорился что идет «перестройка и демократизация», убедил, что какие-то крашенные яйца не смогут сокрушить военную мощь СССР. Чтобы не опускать зама комбат меня по-отечески «отшлепал по попе», наряд был повторен через день. На том и закончилось, доклада наверх сделано не было.
 
       Развалился Союз, думаете все закончилось? Тем же составом, с теми же принципами стали «щирі, святі та божі», переименовали Ленинские комнаты в Народознавчі світлиці, трижды переименовались то в замов по гуманитарных вопросах, то по воспитательной работе, то социально-психологическую службу. Живучи как тараканы, чем их не трави, они все равно есть, так и еще другим служить «помогают».
 
       Ненавижу!!! Сволочи!!! Выкормыши РКП(б), ВКП(б), КПСС.
       ПИЛЯТЬ, не дай Боже чтобы ПР еще прибрала их к рукам в качестве смотрящих за одобрямсом внедрения в армии в жизнь политики по понятиям!

 
       P.S. bloker, не обижайтесь и не принимайте близко к сердцу. Я добрый и справедливый,smile3 просто это какая-то «генетическая память», а Вы только жертва моего восприятия собеседника по аналогиям.
 

 

 

 

 
© инженегр [02.06.2011] | Переглядів: 3136

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook