Путин объяснил, почему не даст Тимошенко аванс

Схема предоплаты транзита российского газа через территорию Украины маловероятна, считает премьер-министр России Владимир Путин.
 
Об этом сообщает его официальный сайт.
 
"В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов", - напомнил Путин.
 
"Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам. Первое - президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении по сути объявил такой вариант незаконным", - отметил он.
 
"Второе - согласно подписанной 23 марта 2009 г. в Брюсселе совместной декларации ЕС-Украина по модернизации украинской ГТС планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины", - говорится в заявлении.
 
"То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать "Газпрому" по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям", - подчеркнул премьер России.
 
"Третье - в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд. долларов", - отметил он.

Украинская правда (29.05.2009 20:38:57) durdom.in.ua