Албанию и Хорватию приняли в НАТО, а для Украины все по-прежнему

Албания и Хорватия стали полноправными членами.
 
Об этом журналистам заявил спикер НАТО Джеймс Аппатурай, сообщает УНИАН.
 
По его словам, в среду США сообщили штаб-квартиру НАТО о завершении ратификационных процедур относительно присоединения этих двух стран к Альянсу.
 
"Албания и Хорватия серьезно работали для достижения стандартов НАТО, в частности, в области демократии и реформирования оборонительной системы", - сказал Аппатурай.
 
Спикер НАТО отметил, что эти две страны получили коллективную безопасность, но вместе с тем и взяли на себя ответственность за безопасность в регионе и за безопасность союзников, которые входят в Альянс.
 
Он также добавил, что лидеры этих двух стран будут впервые присутствовать саммите НАТО, который состоится 3-4 апреля в французском Страсбурге и немецком Кели как лидеры стран-членов НАТО.
 
Кроме того, Аппатурай заявил, что принципы расширения НАТО остаются неизменными; Украина и Грузия будут членами организации после достижения необходимых стандартов.
 
"Принцип расширения НАТО остается и поддерживается всеми союзниками так, как они делали и ранее. В отношении этого не должно быть никаких сомнений", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
По словам Аппатурая, подтверждением этому является тот факт, что две страны присоединяются к НАТО сегодня, а другие - либо на завершающем формальном пути к присоединению, либо рассматривают предстоящее присоединение.
 
"Я видел сообщение правительства Черногории в отношении того, что они хотят двигаться вперед и запрашивать членство на определенной фазе. Это - принцип, который поддерживает альянс", - отметил он.
 
Аппатурай также напомнил, что принцип расширения содержится в основополагающих документах альянса.
 
"Поэтому не должно быть сомнений в отношении обязательств в НАТО в плане расширения", - еще раз подчеркнул он.
 
Говоря о перспективах присоединения к НАТО Грузии и Украины, Аппатурай отметил, что "должно быть понимание в отношении того, что ничего не изменилось".
 
"Принцип, принятый в Бухаресте о том, что они будут членами, как только достигнут стандартов, не изменился. Но правда и то, что они еще не готовы в смысле реформ. Это не значит, что изменились принципы. Это просто значит, что они еще не готовы. НАТО будет продолжать помогать им в достижении стандартов", - пояснил он.
 
"Мы работаем, как союзники с тем, чтобы поддерживать усилия в проведении реформ", - добавил Аппатурай.
 
Как известно, Албания заявила о своем желании вступить в НАТО в 1992 году, а Хорватия – в 1995 году.
 
Украина в 1995 году предложила НАТО установить особые отношения и закрепить их в двустороннем документе. В 1997 году в Мадриде была подписана Хартия об особом партнерстве между Украиной и НАТО.
 
Нынче в государстве ведутся споры относительно целесообразности вступления в Альянс. Если представители России заявляют о том, что большинство населения выступает против вступления в НАТО, то представители западных государств выступают за то, чтобы народ Украины сам определился относительно перспективы присоединения к Альянсу.

Украинская правда (01.04.2009 18:52:33) durdom.in.ua