Ловец душ человеков поймал амфоры
"Маленький мальчик играл в водолаза, оп-па – и амфора с первого раза!" - это о российском лилиПутине!И, как говорил незабвенный Швейк, аналогичный случай случился как-то у нас в Будейовицах.
А, если быть точнее, то в Египте.
Как-то раз он удил рыбу, клев был плохой, и Антоний огорчался, оттого что Клеопатра сидела рядом и была свидетельницей его неудачи. Тогда он велел рыбакам незаметно подплывать под водою и насаживать добычу ему на крючок и так вытащил две или три рыбы. Египтянка разгадала его хитрость, но прикинулась изумленной, рассказывала об этом замечательном лове друзьям и приглашала их поглядеть, что будет на другой день. Назавтра лодки были полны народу, Антоний закинул лесу, и тут Клеопатра велела одному из своих людей нырнуть и, упредивши рыбаков Антония, потихоньку насадить на крючок понтийскую вяленую рыбу. В уверенности, что снасть не пуста, Антоний вытянул лесу и под общий хохот, которым, как и следовало ожидать, встретили «добычу» все присутствующие, Клеопатра промолвила: «Удочки, император, оставь нам».
Плутарх
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
АНТОНИЙ
http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/antonius-f.htm
deddon
(15.08.2011 00:40:18) durdom.in.ua